Виолетта Михайлова
Конспект занятия «Путешествие в осенний лес. Признаки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие осенний лес»
Цель: имеют представления о признаках осени.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
2. Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.
3. Воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в осенний лес, Признаки осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Предварительная работа: наблюдение за погодой на прогулке, беседа об осени, «Путешествие в осенний лес в начале осени», рассматривание альбома «Осень», д/и «Когда это бывает?» «Признаки осени» и т. д.
Подготовка к занятию : осенние листочки, иллюстрации признаки осени, песенка про осень, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А хотите отправиться в путешествие?
Дети: А куда мы отправимся?
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А чтобы узнать в какое путешествие отправимся, послушайте стихотворение.
Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землёю прощается
Хмурая осень в окошко стучит.
Воспитатель: Про что это стихотворение?
Дети: Про осень, лес, дождь.
Воспитатель: Молодцы. Куда мы отправимся в путешествие?
Дети: В осенний лес.
Воспитатель: На чём можно отправиться Осенний лес?
Дети: на машине, на автобусе и т. д.
Воспитатель: Мы отправимся в путешествие на машине в Осенний лес. (Дети берут воображаемые рули и под музыку едут в Осенний лес).
Воспитатель: Как хорошо осенью в лесу. Красиво и тихо! Сейчас у нас конец осени. Ребята, какой сейчас лес, деревья?
Дети: голый, унылый, грустный и т. д.
Воспитатель: А какой был лес в начале осени?
Дети: веселый, расписной, разноцветный и т. д.
Воспитатель: Молодцы. Какие были листочки?
Дети: желтые, красные, багровые и т. д.
Воспитатель: Правильно. Значит, какая была осень?
Дети: Золотая осень.
Воспитатель: Ребята, а какие месяцы говорят нам, что на улице осень?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Осень в сентябре называют - Золотой осенью. Почему?
Дети: потому что на деревьях и кустарниках желтеют, краснеют листья.
Воспитатель: Ребята, что происходит в сентябре?
Дети: увядает трава, созревают овощи и фрукты, ягоды.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, я вам предлагаю перейти на осеннюю полянку, где светит солнышко, и поиграем в игру «Доскажи словечко». Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.
— Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).
— Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).
— Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).
— Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).
— Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).
— А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж … (виноград).
— Для Ванюши и Катюши соберём в корзину … (груши).
— Не забудем для Алёны очень кислые … (лимоны).
— Для начинки в пироги набираем … (яблоки).
Вот и всё! Молодцы. Хоть и устали, урожай мы весь собрали!
Воспитатель: Какие птицы улетают от нас?
Дети: Ласточки, скворцы, грачи, журавли и т. д.
Воспитатель: А почему улетают птицы?
Дети: Потому что прячутся насекомые глубоко под землю и в коре деревьях.
Воспитатель: А что происходит осенью с животными?
Дети: животные готовятся к зиме.
Воспитатель: как животные готовятся в сентябре?
Дети: запасают припасы на зиму.
Воспитатель: Молодцы. Второй месяц осени - октябрь в народе называют «мокрохвост, ветродуй, грязник, листобой». Как вы думаете, почему?
Дети: листья быстро опадают, идут дожди, а земля становится сырой и грязной, становиться холоднее.
Воспитатель: Молодцы. В октябре – дождливая осень. А какие изменения происходят еще в природе с животными?
Дети: заяц и белка меняют шубку, продолжают запасать припасы на зиму.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы деревья в октябре и попрощаемся с листочками.
Физ. минутка. Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с осенью произносят стихотворение.
Мы осенние листочки,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения.
Воспитатель: Какой же последний месяц осени?
Дети: ноябрь.
Воспитатель: Правильно. Последний месяц осени - ноябрь, который называют поздней осенью, а в народе называют «по-лузимник, ледовый кузнец». Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Воспитатель: В ноябре замерзают лужи и небольшие водоемы. Если вы окажетесь на берегу водоёма в ноябре, когда на воде появился первый лёд, ни в коем случае не наступайте на него! Это очень опасно, лёд ещё не очень крепкий и может проломиться. Почему так происходит?
Дети: становится холодно.
Воспитатель: Правильно! Становится холодно, все чаще заряжает мелкий без передышки дождь, затягиваются туманы. Погода, особенно, кажется холодной с дождем и мокрым снегом. Природа готова к зиме. Вот-вот и ляжет снег. Но и к нам прилетают птицы. Назовите их. (Ответы детей).
Дети: зимующие: синички, снегири и т. д.
Воспитатель: А что происходит в ноябре с животными?
Дети: медведь, ежик впадают в спячку,
Воспитатель: Молодцы!
– Значит, как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя, золотая осень.)
– Значит, как можно назвать осень в октябре? (Дождливая осень.)
– Значит, как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя осень.)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы поиграем в интересную игру и вспомним приметы осени.
Отвечайте только «да» и «нет».
Д/и «Отвечай да или нет»
-Осенью цветут цветы? Нет.
- Дни становятся короче, холоднее? Да.
- Колючий ветер прилетает? Да.
- Туманы осенью плывут? Да.
- Ну, а птицы гнезда вьют? Нет.
- Листья на деревьях и кустарниках желтеют, сохнут, опадают? Да
- А букашки прилетают? Нет.
- Заяц и белка меняют шубку? Да.
- Люди урожай все собирают? Да.
- Птичьи стаи улетают? Да.
- Медведь, ежик впадают в спячку? Да
- Часто, часто льют дожди? Да.
- Достаем ли сапоги? Да.
- Солнце светит очень жарко? Нет.
- Можно детям загорать? Нет.
- Ну, а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? Да.
Воспитатель: Какие вы молодцы, знаете правильные ответы!
В лесу уже совсем холодно и нам пора возвращаться в детский сад. (Дети берут воображаемые рули и под музыку едут в детский сад).
Воспитатель: Ребята, вам нравилось в осеннем лесу? Скажите ребята, о каком времени года мы говорили сегодня? (Ответы детей).
Воспитатель: Что бывает осенью? (Ответы детей).
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Какие трудности вы испытывали в путешествии? Как вы их преодолевали? (ответы детей).
Воспитатель: (Воспитатель хвалит каждого ребенка). Молодцы ребята, мне очень понравилось, как много вы знаете об осени и ее признаках. А какое время года поле осени? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, надо будет обязательно отправиться в путешествие в зимний лес. Мне кажется, это будет интересное путешествие.