Анастасия Рябова
Конспект совместного занятия в подготовительной группе «Путешествие в мир театра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместного занятия
по развитию эмоциональной сферы детей подготовительной группы
«Путешествие в мир театра»
___
Подготовили: педагог-психолог Рябова А. М.
логопед Шумарт А. Н.
Публикация «Конспект совместного занятия в подготовительной группе „Путешествие в мир театра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Цель занятия: развитие эмоциональной сферы детей с использованием театрализованной деятельности.
Задачи:
• способствовать поддержанию доброжелательных отношений;
• развивать способность создавать музыкальные образы с помощью жестов и мимики;
• знакомить детей с театральной терминологией и с устройством зрительного зала и сцены;
• воспитывать культуру поведения в театре;
• развитие умения взаимодействовать с партнером, развитие внимания, памяти;
• снятие мышечного напряжения;
• развитие дикции на примере скороговорок, чистоговорок;
• развитие скорости, интонационной стороны речи;
• развивать чувство ритма и координацию движений;
Оборудование, материалы:
Музыкальный центр, ноутбук, картинки театра, актеров, сцены, зала, маски (кошка, медведь, утка, утята, ежик, овечка, платочек (для утки, палочка (для ежа, музыкальные инструменты (ложки, бубны, деревянные палочки, «касса» с билетами, «паровозик», станции – знаки, горшочек, эмоциональные рукавички, картинки чувств и эмоций.
Ход занятия
(Психолог и дети становятся в круг)
Психолог: Дорогие ребята! Начнём нашу встречу, как обычно, с приветствия. Поприветствуем мы друг друга сегодня так: я поглажу по голове своего соседа справа, называя его ласково по имени («Я рада видеть тебя, Аделиночка»). Она передаст моё приветствие и улыбку своему соседу справа таким же образом. И так наше приветствие обойдёт всех ребят по кругу и вернётся снова ко мне.
Психолог: Молодцы, ребята! А теперь садитесь.
(Дети садятся на свои места)
Логопед: Ребята, мы не раз с вами говорили о театре (изображение театра)
- Скажите, пожалуйста, что такое театр?
Дети: - театр - это то место, где проходят разные спектакли и представления.
Логопед: - в театре есть профессия такая, известна с давних пор: роли человек играет, как зовут его?
Дети: Актер.
Логопед: чтобы стать актером, нужно многому научиться, вы согласны со мной?
Дети: Да.
Логопед: Вы готовы отправиться в путь за знаниями?
Дети: Да.
Логопед: Нас ждет наш волшебный поезд, отправляемся в путь.
(Дети под музыку садятся в поезд, «едут»)
Логопед: Давайте посмотрим, куда нас привез волшебный поезд?
Станция Мимика - знак с разными выражениями лица ребенка.
Психолог: посмотрите внимательно на этих ребят и скажите - что такое мимика?
Дети: это выражение лица, которое изображает настроение.
Психолог: Отгадайте, ребятишки,
И девчонки, и мальчишки,
Эмоцию какую сейчас вам покажу я?
(изображение пиктограммы – злость, обида, радость, грусть; дети отгадывают)
Психолог: - А почему вы так решили?
- Кто может быть в таком настроении?
Психолог: Ребята, а сейчас послушайте, пожалуйста, музыку и подумайте, какое настроение она нам передает.
Включает музыку (плакса, дети отгадывают, какое настроение передает эта музыка, затем один из детей изображает плаксу.
Включает музыку (веселушка, дети отгадывают, какое настроение передает эта музыка, затем один из детей изображает веселушку.
Включает музыку (злюка, дети отгадывают, какое настроение передает эта музыка, затем один из детей изображает злюку.
Психолог: Какие наши актеры молодцы! Ну что, поедем дальше?
Дети: Да!
(Дети садятся в поезд и под музыку едут к следующей станции)
Психолог: Ребята, выходим из вагончиков, посмотрим, куда же нас привез волшебный поезд?
Станция Говорушкино – знак с изображением птицы Говоруна.
Логопед: Обратите внимание на наш экран.
(Включается отрывок из мультфильма
по повести К. Булычёва " Тайна третьей планеты ")
Логопед: Какая интересная птица, ребята. Как птица называется?
Дети: Птица говорун.
Логопед: А вы обратили внимание, как четко и внятно говорит эта птица? Чтобы быть актером, надо правильно говорить. Приготовьтесь проговорить чистоговорку, я говорю - вы повторяете
Шо-шо-шо – говорим мы хорошо
Затем мы с вами скажем эту же чистоговорку, но с разными интонациями (точка означает повествовательную интонацию, знак вопроса - вопросительную, восклицательный знак – восклицательную).
Педагог произносит, затем эту же скороговорку дети произносят с разной скоростью (прерывистая черта – медленно, сплошная черта– быстро).
Логопед: - Ребята, и на этой станции мы справились с заданием, поедем дальше на нашем волшебном поезде?
(Дети садятся в поезд и под музыку едут к следующей станции)
Станция Ритмичная – знак ритма.
Психолог: Ребята, мы не зря приехали на эту станцию, ведь настоящий актер должен еще иметь и чувство ритма. Вы согласны со мной?
Дети: Да.
Для начала я предлагаю вам выполнить психогимнастику, которая называется «Руки» (в парах)
Руки знакомятся (здороваются за руку)
Руки ссорятся, («дерутся»)
Руки мирятся. (обнимаются)
(Дети садятся на свои стульчики)
Психолог: - А теперь посмотрите под свои стульчики, что там находится?
Дети: ложки, бубны, палочки.
Психолог: - Сейчас мы с вами превратимся в музыкантов и исполним русскую народную песню.
Дети играют на ложках – русская народная песня «Барыня»
Психолог: - Мы с вами, ребята, побывали в роли настоящих музыкантов, а теперь отправляемся дальше.
(Дети садятся в поезд и под музыку едут к следующей станции)
Станция Театральная – знак с изображением театра.
На экране изображение Театра Юного Зрителя имени Ю. П. Киселева г. Саратова.
Логопед: Это первый профессиональный детский театр, который открылся в 1918 году. Играли сказку «Синяя птица». В стране, истерзанной разрухой, нищетой и голодом, родился театр, чтобы поддержать духовно детей, лишенных детства, чтобы помочь им выжить, распрямиться.
Давайте заглянем внутрь современного театра, что же там? (изображение сцены)
Логопед: Что же это?
Дети: Сцена, актеры
(изображение зрительного зала)
Логопед: А это что?
Дети: Зрительный зал
Логопед: Мы с вами сейчас разделимся на зрителей и актеров: мы будем актерами, а наши дорогие гости будут зрителями.
Дети играют сценку «Вежливые слова»
Психолог: Театр открывается, к началу все готово
Билеты предлагаются за вежливое слово
В 3 часа открылась касса, собралось народу масса
Даже ежик пожилой, пришагал, хоть чуть живой.
(Под музыку появляется ёжик)
Кошка: Проходите, милый ёжик,
Вам билет в каком ряду?
Ёжик: Мне поближе, плохо вижу
Кошка: Пожалуйста (дает билет)
Ёжик: Вот спасибо, ну пойду.
Психолог: вот бежит овечка.
(под музыку появляется овечка)
Психолог: Говорит овечка…
Овечка: Бе-е-е, мне одно местечко!
Вот моё. Благодарю - доброе словечко.
Кошка: Пожалуйста. (дает билет)
Психолог: А вот и утка со своими утятами
(под музыку появляется утка с утятами)
Психолог: И прокрякала утка…
Утка: Кря-кря, доброе утро, целый ряд для меня и моих утят
Кошка: Пожалуйста. (дает билет)
(под музыку появляется медведь)
Психолог: И вдруг, отпугнув стариков, петухов, барсуков
Ворвался косолапый, отдавил хвосты и лапы.
Медведь: Касса, выдай мне билет!
Кошка: Ваше вежливое слово?
Медведь: У меня такого нет!
Кошка: Ах, у вас такого нет? Не получите билет!
Психолог: Кассир медведю билет не дал. Косолапый зарыдал. Ребята, что же мы будем делать? Поможем мишке? Вы знаете вежливые слова?
Дети: Да.
Психолог: - У меня есть горшочек, давайте соберем ему в горшочек вежливые слова (подносит горшочек к каждому ребенку, ребенок говорит вежливое слово в горшочек) .
Психолог: Ну, что, мишка, ты услышал вежливые слова?
Медведь: Да
Психолог: Иди в кассу и получай свой билет.
Медведь: Простите, извините.
Кошка:- Пожалуйста. (дает билет)
Психолог: Мишка получил билет за вежливые слова, касса закрыта, билеты скупили.
А теперь предлагаю нашим актерам, музыкантам исполнить замечательную песню о хорошем настроении.
(дети выходят)
Дети исполняют песню «Хорошее настроение»
Логопед: Ну и напоследок давайте мы поиграем с вами в игру «Пузырь»
Раздувайся пузырь, (дети стоят кругу, взявшись за руки)
Раздувайся большой.
И не лопайся – (отходят в стороны)
Он летел, летел, летел, (бегут по кругу)
И за веточку задел, хлоп! (сбегаемся в круг, обнимаемся)
Психолог: Ребята, я думаю, что вы надолго запомните наше путешествие в мир театрального искусства. И когда- нибудь, кто- нибудь из вас, я надеюсь, станет настоящим актером, а мы вас увидим по телевизору. А настоящие актеры в конце представления получают аплодисменты.