Наталья Пьянзина
Конспект занятия по краеведению «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с природой мордовского края.
Задачи: - расширить представления детей о растениях и животных мордовского леса;
- активизировать словарный запас детей;
- закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах;
- воспитывать бережное отношение к природе родного края;
НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята (стук в дверь). Кто это? (Нам посылка). Давайте посмотрим, что там. Это фотография и письмо. Дети подскажите кто изображён на фото. Правильно это лев -царь зверей.
Давайте прочитаем.
Публикация «Конспект занятия по краеведению „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Мой край, мой город. Краеведение
- Темочки
Лев: Здравствуйте ребята, я очень любопытный, и мне интересно знать, как живут звери в вашем родном крае.
Воспитатель: Дети, а как называется наш край? (Республика Мордовия). Давайте вместе с вами отправимся в путешествие в наш лес. А на чем мы свами поедем? Дети предлагают различный вид транспорта, на чем можно добраться в лес.
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. Посмотрите, как много деревьев вокруг.
Послушайте внимательно загадки.
Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
(Рябина)
В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пестрая придет -
На зубок он попадет.
(Орех)
Стоит Алена:
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
(Береза)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Елка)
После отгаданной загадки выставляется воспитателем картинка с изображением дерева.
Дидактические игры «Найди листок»
Воспитатель: Подскажите мне ребята, а кроме деревьев, что еще растет в лесу?
Предложение детей (ягоды, цветы, грибы)
Цветёт он майскою порой,
Его найдё шь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
(Ландыш)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли.
(Колокольчик)
Мягок, а не пух, зелен, а не трава.
(Мох)
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила.
(Черника)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчёлы и медведи.
(Малина)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте с вами ненадолго превратимся в осенние листочки.
Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
(кружимся вокруг себя)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(кружимся во круг себя)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(присесть за столы)
Воспитатель: Дети давайте прочитаем следующий вопрос.
Лев: А я слышал, что у вас в лесу растут вот такие красивые грибы и их можно есть. (выставляется картинка)
Воспитатель: Ребята, скажите, можно есть этот гриб? (нет, он не съедобный) Как он называется? (мухомор). Ребята, давайте вспомним какие грибы можно есть, а какие нельзя.
Дидактическая игра «Собери съедобные грибы в корзину»
Воспитатель: Молодцы ребята!
Лев: А есть ли в вашем чудесном лесу животные?
Воспитатель: Ребята, я буду называть вам разных животных, как только вы услышите то животное, которое живет в нашем лесу, то вы хлопните в ладоши.
Дидактическая игра «Кто сильнее в нашем лесу»
Цель: Закрепить знания детей о животных. Учить располагать картинки с животными в определенной последовательности.
Материалы: Картинки с животными.
Ход игры: Воспитатель задает вопросы: «Кто сильнее – тигр, волк, лиса, заяц, мышь?». Дети раскладывают картинки в порядке убывания.
Молодцы!
Нам пора возвращаться, садимся все в автобус поудобней и едем. Ну вот мы в своей группе.
Воспитатель: Дети, что вам запомнилось из нашего путешествия? Все запомнили какие грибы нельзя есть? Какие звери самые сильные?
Стук в дверь!
Лев: Спасибо вам, ребята, за интересную прогулку. Мне очень понравилось.
А это вам от меня (конфеты) угощение.