Светлана Абыдённова
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в подготовительной группе
«Путешествие в космос».
Цель: Уточнить и закрепить знания детей, полученные в течение учебного года.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Мы – представители Центра управления космическими полетами. Наша цель – выявить 10 лучших знатоков космоса и наградить их экскурсионным полетом во вселенную.
- Что такое “Космос”? (Ответы детей произвольные.)
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитатель: - Космос – это огромное пространство. Космос – так часто называют Вселенную. А вселенная – это звездная страна, где находятся бесчисленное количество звездных городов – галактик. Галактика – так называется наш город, в котором живут Солнце и планеты.
1. Сколько длился полет Гагарина? (108 минут)
2. Космонавт, наш земляк (Г. Титов)
3. Сколько планет в Солнечной системе? Назовите (9 планет).
4. Смогут ли два космонавта, вышедшие в открытый космос, разговаривать друг с другом обычным способом?
5. Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит (труд).
6. Только сильных звездолет может взять с собой в (полет).
7. Очень дружно мы живем. Скучных в космос (не берем).
8. Что такое ракета? Ракета, в переводе с итальянского, означает "веретено", потому что по форме ракета похожа на веретено - длинная, обтекаемая, с острым носом. Ракеты человек изобрёл очень давно. Их придумали в Китае много сотен лет тому назад для того, чтобы делать фейерверки. Вскоре во многих странах научились делать фейерверки, и стали праздничным салютом отмечать торжественные дни. Долгое время ракеты служили только для праздников. Но потом их стали использовать на войне как грозное оружие. А в мирное время для вывода космического корабля и исследования космоса.
9. Какое слово лишнее:
Cатурн, Марс, Венера, Солнце?
11. Чем похожи и отличаются лампа и Солнце?
12. Первый человек-космонавт, полетевший в космос?
13. Какое слово не подходит:
космос, космический, космонавт, косматый?
14. Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
15. А какая она по счету от Солнца? (третья).
16. А что было бы с нашей планетой, если бы она находилась ближе к Солнцу? (на ней бы все сгорело).
17. А что было бы с нашей планетой, если бы она была дальше от Солнца? (все бы заледенело)
18. А Солнце – это что? (большая звезда)
19. Что дарит нам Солнце? (тепло и свет).
20: Как называется маленькая модель Земли, уменьшенная во много раз?
(глобус).
21. Расскажите, что вы знаете о каждой из планет.
Отбор закончен. Космическим путешествием награждаются :
1. Кирилл Веселков
2. Настя Михайлова
3. Сергей Жабин
4. Вероника Макарова
5. Семен Макушин
6. Саша Эндерс
7. Дима Юманов
8. Саша Айсина
9. Андрей Константинов
10. Моцрадзе Аня.
Дети проходят в космолет, рассаживаются по местам. (стулья расставлены по кругу)
Воспитатель:
- За нашим полетом будет следить оператор. Итак, вы готовы? Пристегнитесь! (дети берутся за руки).
Воспитатель:
- Земля, Земля, Я Восток – 1. К полету готов! Разрешите взлет!
Оператор:
- Я – Земля, взлет разрешаю. Счастливого пути!
Воспитатель:
- Начинаем отсчет: 10, 9, 8…Пуск.
(Видео «Удаление от Земли». На экране «Звездное небо»)
Воспитатель: Ребята посмотрите наверх, небо над нами стало чистое – чистое.
Воспитатель: Да дети мы улетели на такое расстояние, что нашу планету Земля мы можем увидеть совсем другой. Чтобы полет не был скучным, предлагаю поиграть
Давайте образуем слова одной семейки к слову «звезда».
• Как можно ласково назвать Звезду? (звездочка)
• Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (звездное)
• Как называется корабль, который летит к звездам? (звездолет)
• Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звездам? (звездочет).
(на мультимедиа видео «Метеоритный дождь»)
Воспитатель:
- Ой, ребята, посмотрите, что это? (Ответы детей).
Нам нужно срочно совершить посадку на любую ближайшую планету, чтобы избежать столкновения. (Дети на звездной карте выбирают планету с помощью условной мерки.)
- Земля, Земля разрешите совершить посадку на планету «___».
Оператор:
- Посадку разрешаю.
Воспитатель:
- Посадка совершена. Предлагаю выйти прогуляться. (дети пытаются покинуть зведолет, воспитатель их останавливает)
- А можем ли мы выйти из космолета без соответствующего снаряжения? (ответы детей, (воспитатель предлагает надеть скафандры).
Дети выходят из космолета. Их встречает инопланетянин:
- Ку!
Воспитатель:
- Это инопланетянин. Нужно наладить с ним контакт, дать ему понять, что мы прибыли на его планету с добрыми намерениями. Для этого у нас есть электронный переводчик. Давайте предложим ему. (Вешаем коробку на шею инопланетянина).
Инопланетянин:
- Здравствуйте уважаемые инопланетяне. Рад приветствовать вас на нашей планете. С какой целью вы прибыли к нам?
(ответы детей).
Воспитатель:
- Эти ребята – победители конкурса «Знатоки космоса».
Инопланетянин:
- Я должен вас проверить.
– Ребята, подумайте и скажите, сколько яиц снесет птица за 2 дня, если в день она несет по 1 яйцу?
– А за 4 дня?
Дети: 4 яйца.
Воспитатель: А за неделю?
Дети: 7 яиц.
Воспитатель: А почему вы так думаете?
Дети: Потому что в недели 7 дней.
Воспитатель: Назовите дни недели.
(Дети называют дни недели)
Воспитатель: Какой по счету четверг?
Дети: Четвертый.
Воспитатель: А вторник, какой по счету?
Дети: Второй.
1. Еж спросил ежа соседа
Ты откуда непоседа?
Запасаюсь я к зиме
Видишь яблоки на мне.
Собираю их в лесу
5 унес да два несу,
Призадумался сосед
Это много или нет?
2. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята ловок,
Сколько съедено морковок?
Инопланетянин:
- Молодцы! Вы действительно много знаете.
Воспитатель:
- Нам нужно лететь дальше, мы вынуждены попрощаться с вами.
Инопланетянин:
- Я житель этой галактики и могу быть вашим экскурсоводом.
Воспитатель:
- Мы с радостью приглашаем вас в наш космолет. (все проходят в космолет и выбирают очередную планету по карте).
Пристегнитесь! (дети берутся за руки).
Воспитатель:
- Земля, Земля, Я Восток – 1. К полету готов! Разрешите взлет!
Оператор:
- Я – Земля, взлет разрешаю. Начать отсчет!
Воспитатель:
- Поиграем в игру "Где какой?". Образовать признаки от предметов (чей? чья? чьи? чьё)
Например: звезда - звездный;
солнце -:солнечный;
луна -:лунный;
небо -:небесный;
море -:морской;
космос - :космический;
невесомость -:невесомый;
астроном -:астрономический;
земля -:земляной;
орбита -:орбитальный;
утро - :утренний;
день - :дневной;
ночь - :ночной;
вечер – вечерний.
Инопланетянин:
- Приближаемся к выбранной планете. Приготовьтесь к посадке! Припланетились!
- Мне так понравилась ваша игра во время полета, что я придумал для вас еще несколько интересных игр-заданий
Выложить слово «НЕБО» с помощью моих игрушек-кукол.
Разделите слова на слоги: Меркурий (3, Венера (3, Марс (1, Сатурн (2, Уран (2, Нептун (2, Земля (2, Плутон (2, Юпитер (3).
Воспитатель:
- Пора возвращаться. Спасибо большое за ваше участие в нашей экскурсии.
(дети прощаются с инопланетянином).
(все проходят в космолет)
- Пристегнитесь! (дети берутся за руки).
Воспитатель:
- Земля, Земля, Я Восток – 1. К возвращению домой готов! Разрешите взлет!
Оператор:
- Я – Земля, взлет разрешаю. Начать отсчет!
Воспитатель:
-Предлагаю поиграть в космическую игру «Планеты бывают разные». (Игра антонимы)
Бывают яркие, бывают тусклые:
• Далё кие - : близкие
• Холодные -: горячие
• Большие -: малые
• Красивые -: страшные
• Видимые -: скрытые
• Манящие -: отталкивающие
• Обитаемые -: пустынные
• Твё рдые -: газовые.
Итог занятия :
Воспитатель:
- Что, на ваш взгляд, показалось интересным?
- Что запомнили?
- А нужны ли человеку знания о космосе? Зачем? (ответы детей)
- А что для этого нужно делать? (ответы детей). Да, проявлять любознательность, стремиться к познанию нового, интересного, неизвестного.