Виктория Ершова
Конспект занятия по математическому развитию «Путешествие по сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по сказке»
Цель: Развивать интерес детей к математике.
Задачи:
• Упражнять в количественном и порядковом счете ;
• Закрепить название геометрических фигур;
• Закрепить знания детей о днях недели, об осенних месяцах, временах года;
• Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление;
• Воспитывать желание заниматься.
Демонстрационный: материал :
• картинки царя и принцессы, бабы-яги, кикиморы, замка;
• Карточки с нарисованными предметами;
• Карточки с деревьями;
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Путешествие по сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
• Карточки с геометрическими фигурами;
Раздаточный материал :
• Набор с мелкими геометрическими фигурами;
• Карточки с полосками;
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент:В. Ребята, посмотрите, что у меня спряталось в кулачке? Я хочу с вами этим поделиться.
Я дарю вам хорошее настроение.
(воспитатель раскрывает кулачок и сдувает «хорошее настроение», а дети ловят и улыбаются).
- Я вижу, вы улыбаетесь. Значит и у вас хорошее настроение.
Ребята, а вы любите слушать сказки?
А сами не хотели- бы попасть в сказку?
Хорошо! Чтобы попасть в сказку надо закрыть глаза и сказать волшебные слова : «1, 2, 3-вокруг себя обернись и в сказке окажись!»
Открывайте глаза. Сказка начинается. Садитесь поудобнее на сказочной полянке и слушайте.
Жил-был Царь (картинка). И была у него дочь-красавица.
Вышла она погулять в сад, но вдруг налетел сильный ветер, подхватил Царевну и унес в тридевятое царство, к Кощею.
Ребята, что же делать?
Кто же поможет выручить Царевну и вернет ее в царство к батюшке Царю?
Ответы детей
- Воины.
- Солдаты.
- Мы поможем.
В. А вы трудностей не боитесь?
Тогда отправляемся в путь дорогу.
На пути избушка на курьих ножках. В ней живет Баба Яга. Как же нам пройти мимо Бабы-Яги, чтобы она нас не заметила?
Ответы детей
- Одеть шапку невидимку.
- Ночью пройти.
-Другой стороной пройти.
В. Смотрите, ребята, я что-то нашла. (показывает детям конверт). Это Баба Яга приготовила для нас вопросы. Если мы ответим на них, то Баба Яга нас пропустит.
Вопросы:
• Какое время года сейчас?
• Назовите осенние месяцы?
• Какой месяц сейчас?
• Какой сегодня день недели?
• Какой день недели будет завтра?
• Какой день недели был вчера?
• Какие дни недели выходные?
• Сколько солнышков на небе?
• Сколько колес у машины?
• Колесо квадратное?
• Сколько глаз у человека?
• Сколько ушей у собаки?
• Сколько ног у рыбы? А как же она ходит?
• Сколько ножек у стола?
• У светофора есть оранжевый цвет?
-Молодцы, ребята, ответили на все вопросы. Можно отправляться дальше.
Шли мы,шли и пришли к болоту. Как же нам через болото перейти?
Ответы детей
-Перепрыгнуть.
- На лодке переплыть.
-По кочкам перепрыгнуть.
В. А кочки не простые, чтобы по ним через болото пройти, нужно сосчитать, сколько предметов нарисовано на каждой кочке.
(дети считают и проходят через болото).
В. Вот мы прошли через болото. Можно идти дальше.
Но вот на нашем пути лес стоит непроходимый. Как же нам через него пройти?
Ответы детей
- Прорубить дорогу через лес.
- На вертолете перелететь.
- Медведя позвать, чтобы дорогу показал.
В. Оказывается, ребята, чтобы через лес пройти нужно выполнить задание Лешего.
Задание Лешего.
• Сосчитайте, сколько деревьев растет в моей полянке?
• Назовите все деревья.
• На каком месте по счету растет ель, дуб, береза, сосна, каштан. (порядковый счет).
• (с раздаточным материалом).
• Положите на верхнюю полоску столько кружков, сколько яблок на моей карточке. (8).
• Положите на нижнюю полоску столько квадратов. Сколько листочков на моей карточке (9).
• Сколько положили кругов, сколько квадратов. Каких фигур больше, каких-меньше? Как можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну?
В. Молодцы! Все задания Лешего выполнили. Смотрите, ребята, а вот и замок.
Но вход в замок завален камнями. Как же в замок нам зайти?
-Царевну мы освободили, теперь нам пора возвращаться.
Скажем волшебные слова «1, 2, 3-вокруг себя обернись и в детском саду окажись!»
Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад!
Итог: Где мы побывали?
Что вам понравилось?
Что бы вы хотели пожелать друг другу?