Нина Бурцева
«Путешествие по сказкам». Конспект ООД по речевому развитию с дошкольниками в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать умение детей применять знания о прочитанных сказках.
2. Совершенствовать умения узнавать сказку.
3. Развивать диалогическую и связную речь, умение рассуждать. Активно участвовать в беседе.
4. Побуждать детей самостоятельно драматизировать знакомые сказки, использовать выразительные движения.
5. Воспитывать у детей интерес, доброжелательное отношение к героям сказки.
Ход занятия:
Воспитатель вносит сундучок и конверт, рассматривает сундучок и пытается его открыть.
Публикация «„Путешествие по сказкам“, Конспект ООД по речевому развитию с дошкольниками в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок, интересно, что в нем лежит, давайте посмотрим. Он не открывается. Как же нам его открыть?
Дети предлагают свои идеи.
Воспитатель: Ребята, а тут еще какой-то конверт, и письмо от сказок.
«Чтобы сундучок открылся, нужно выполнить задания».
Воспитатель: Слушайте первое задание.
«Мы из сказки – ты нас знаешь,
Если вспомнишь - отгадаешь!
А не вспомнишь – ну так что же,
Воспитатель:
У него четыре ножки,
Есть и хвостик, есть и рожки.
Он росточком невысок,
Есть и черненький бочок.
А зовут его?
Дети: Смоляной бычок
Воспитатель:
Свой дом зимою в холода,
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной он превратился в лужу.
Дети: Лиса из сказки «Заюшкина избушка»
Воспитатель:
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
Дети: Мышка в сказке «Репка».
Воспитатель:
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки и подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя.
Воспитатель: Молодцы с первым заданием мы справились. Переходим к следующему заданию-замещению.
Воспитатель достает конверт с кружочками.
Воспитатель: Ребята в конвертах спрятались сказки, вам нужно по кружочкам узнать сказку. Но конвертов меньше, чем вас, что же делать?
Дети: Разделится на пары.
Дети выкладывают наборы символических обозначений героев сказок, узнают и называют сказку.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились хорошо. Ребята, помогите героям сказки найти свои сказочные предметы.
Что нашла лисичка на дорожке?
Дети: Скалочку
Воспитатель: А как называется эта сказка?
Дети: Лисичка со скалочкой.
Воспитатель: Что делили медвежата?
Дети: Сыр
Воспитатель: Из какой они сказки?
Дети: Два жадных медвежонка.
Воспитатель: Что подарила бабушка внучке на день рождение?
Дети: Красную шапочку
Воспитатель: Что нашла собачка для деда?
Дети: Рукавичку.
Воспитатель: Следующее задание дидактическая игра «Четвертый лишний»
Дети выкладывают на столе (фрагменты) героев из сказок и находят лишнюю картинку – объясняют, почему лишняя.
Воспитатель: Сундучок открылся, посмотрим, что в нем?
Воспитатель достает записку и читает ее.
«Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать
И немного поиграть».
Сказки предлагают вам показать сказку «Теремок», что нам для этого надо?
Дети: Маски.
Воспитатель: А кто будет играть, какого героя мы узнаем по этим запискам.
Дети вытягивают записки, на которых указан герои сказки, а если записка пустая значит, он остается зрителем. После этого дети выбирают себе маску с выбранным героям, и проводится игра-драматизация.
Воспитатель: Как вы думаете, мы справились с заданиями сказок?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Сундучок открылся.
Воспитатель: Какое задание вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, сказки вам дарят на память о себе раскраски.