Оленникова Ирина
Конспект занятия «Путешествие на лесную полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
• Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных (медведь, белка, заяц, лиса);
• умение собирать пирамидки из 4-5 колец;
• различать и называть геометрические фигуры – круг, квадрат;
• умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных построек;
• закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой – маленький);
• закрепить названия основных цветов (синий, желтый, зеленый, красный);
• воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие на лесную полянку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• обогащать словарь существительными, обозначающими названия предметов, прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой – маленький.
Оборудование, дидактический материал:
• мягкие игрушки – медведь, белка, заяц, лиса;
• картинка белка на дереве; солнышко; гриб большой и маленький; паровозик картинка.
• пирамидки из 4-5 колец разных диаметров;
• элементы пластмассового строительного материала разного цвета;
• грибы разного размера;
• геометрические фигуры – круг, квадрат;
• кубики разноцветные;
• сюрпризный момент от зверюшек подарок.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
- Здравствуйте!
Орг. момент:
- Рано солнышко встает,
малышам спать не дает!
Надо нам скорей вставать,
и задания выполнять!
(Раздается гудок паровоза…
-Ребята, что это за звук?
Это Паровозик он приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем?
(Дети встают друг за другом и изображают движение паровозика).
-Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
Стоп! Остановка!
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Кто же нас встречает тут?
(Воспитатель берет игрушку – белочку).
- Ребята, кто встретился нам на лесной полянке?
- Белочка!
- Потрогайте белочку, скажите, какая она?
- Мягкая, пушистая.
- Где живет белочка? (на дереве, кушает орешки, грибочки, показ картинки).
- Она шепчет мне на ушко, что не может собрать пирамидку, поможем белочке?
Дидактическая игра «Собери пирамидку».
Белочка вас благодарит. Давайте возьмём ее с собой.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Кто на этой полянке живёт?
(загадка)
-Косолапый и большой,
спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед
Кто он, кто мне назовет?
(Воспитатель показывает игрушку медвежонка)
- Это мишка!
Да, ребята, это мишка – медведь! Посмотрите, какой он грустный.
Давайте, спросим, почему мишка грустный?
- Он говорит, что у него есть геометрические фигуры разных цветов, он забыл, как они называются, и он их перепутал. Ребята, а давайте поможем мишке разобраться с этим заданием.
Воспитатель показывает детям фигуры – круг, квадрат, они называют их.
- А теперь давайте разложим фигуры на две группы, круги отдельно от квадратов.
- Молодцы, ребята, справились с заданием. Посмотрите, какой мишка стал радостный, улыбается нам, вы научили его выполнять задания и хочет с нами отправиться в путешествие, возьмём его с собой?
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
- А на этой полянке, кто же нас ждёт?
(воспитатель показывает игрушку – лису).
- Ребята, а какая лисичка? (рыжая, хитрая). Она говорит, что у нее нет домика, поможем ей построить домик?
Дидактическая игра «Построй домик».
(строим домики из деталей строительного материала, закрепляем названия основных цветов).
Лисичка довольна, теперь у неё есть домик. Вы, ребята, ей очень понравились, и она хочет вместе с вами путешествовать, возьмём лисичку с собой?
- Проходим дальше по полянке. Ой, ребята, а кто там дрожит под кустом?
- Это зайчик! Он мне говорит, что очень боится лисичку и хочет спрятаться от нее под грибочком. Только не знает, какой гриб ему выбрать - большой или маленький. Давайте поможем зайчику спрятаться.
Дети показывают и называют большой гриб и маленький.
- Ребята, а под какой гриб лучше спрятать зайчика, чтобы лисичка его не поймала?
- Под большой гриб! (дети садят зайчика под большой гриб).
- Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! - Спасибо, зайчик, а нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на наш паровозик и поедем назад.
Паровоз идёт все тише,
Значит дом наш уже ближе!
Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие
на лесную полянку?
Итог: Ребята, где мы были с вами сегодня? А кого мы привезли с собой? Что мы помогли сделать белочке? А что зайке? Лисе и медведю? За вашу помощь лесные звери приготовили, вам подарок давайте посмотри, что внутри красивой коробки.