Екатерина Сергеевна
«Правила дорожные знать каждому положено». Сценарий мероприятия для детей подготовительных групп
▼ Скачать + Заказать документы
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на
улицах города.
Образовательные задачи:
-Закрепить знания о транспорте, правилах пользования общественным
транспортом, об опасностях, которые ждут детей на улице.
-Повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения.
Темочки:
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД. Правила дорожного движения
- ПДД. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-Формировать знания о безопасности на дороге через музыкальную
деятельность.
Развивающие задачи:
-Развивать у детей познавательный интерес, интеллектуальную активность,
связную речь, логическое мышление, внимательность.
-Развивать ориентировку в пространстве, навыки безопасного поведения на
улице, умение внимательно выполнять задания.
-Развивать чувство ритма в движениях.
-Развивать способность образного мышления, творческого подхода к
исполнению песен.
Воспитательные задачи:
-Способствовать укреплению дружеских взаимоотношений, возникновению
интереса к совместной деятельности.
-Воспитывать осознанную позицию пешехода и безопасности дорожного
движения.
-Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-
транспортного травматизма.
-Воспитывать уважительное отношение к правилам дорожного движения и
желание следовать им.
Оборудование: – дорожные знаки, конусы, рули; картинки с транспортом и его частями, картинки с недостающими деталями; схемы безопасный маршрут. Атрибуты для инсценировки. Музыкальный центр, музыкальная фонотека. Предварительная работа: целевые прогулки к перекрестку, остановке, беседа о городе, наблюдения за транспортом; дидактические и сюжетно-ролевые игры по ПДД; разучивание стихотворений и песен.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте! Здравствуйте, наши участники конкурса и зрители!
Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии «Правило дорожные, знать каждому положено!»
Юные пешеходы! Будущие водители!
Дети и родители!
Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Вам путь открыт! Зеленый свет.
Сейчас я представляем команды: группа «Капитошки», группа «Непоседы»,
группа «Солнышко». Давайте пожелаем всем хорошего настроения и
поприветствуй друг друга бурными аплодисментами.
Ведущий.
Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребёнок на велосипед – он уже водитель. Поехал в автобусе – он уже пассажир. Мы вспомним правила поведения на дороге, сигналы светофора, дорожные знаки. Будем соревноваться и узнаем, кто лучше знает правила дорожного движения.
Игра для взрослых «Будь честен!»
• Похлопайте те, кто умеет водить машину.
• Потопайте те, кто всегда соблюдает правила для водителей.
• Закройте глаза те, кто хоть один раз нарушил ППД.
• Встаньте те, кто согласен, что учить детей ППД необходимо.
Разминка для детей «Шуточные вопросы»
Какой автотранспорт может проехать на красный свет?
Папина и мамина
Такси
Скорая, пожарная, спецмашины
Дорогу можно переходить только на:
Черный свет
Зеленый свет
Мигающий свет
Как правильно нужно переходить дорогу?
Перейти по пешеходному переходу
Перебежать дорогу
Взять мяч и поиграть футбол на дороге.
Ведущий.
Много-много лет назад
Человек коню был рад,
Чтобы не ходить пешком
Садились все верхом.
Вот года текли, летели
Люди вскоре поумнели,
Посидели, посчитали
И машины делать стали.
Ведущий. Дети скажите, где делают автомобили? (на заводе) Правильно на машиностроительном заводе, давайте представим, что вы работаете на таком заводе. Рабочие занимаются сборкой автомобилей, они собирают машины из деталей. Вот и вы сейчас будете собирать автомобили. Посмотрите, каких деталей не хватает у каждой из этих машин?
Задание «Автомеханик»
На столе разложить картинки с предметами – колесо, крыло, картинки транспорта и др. Нужно найти, какая часть, к какому транспорту относится.
Задание: «Кто, чем управляет»
Ведущий называет транспорт, а дети - профессии людей, которые управляют
данным транспортом:
Автобус – водитель
Самолёт – пилот, лётчик.
Поезд – машинист.
Машина - водитель.
Корабль – капитан.
Вертолёт - лётчик.
Ведущий.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Ведущий:
Мы все с вами участники дорожного движения, И дружная команда Непоседы покажут нам инсценировку «Без правил всем нам
не прожить!»
Ведущий:
А теперь я вас проверю
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы –
Отвечать на них не просто!
Блицтурнир для команд: чья команда быстрее и правильно ответит на
вопрос:
*Где нужно ждать общественный транспорт? На остановке;
* Что означает желтый сигнал светофора? Приготовиться;
* Часть дороги, по которой движется транспорт? Проезжая часть;
* Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части? Зебра;
* Как и где лучше переходить улицу? По зебре, по светофору;
* Почему опасно играть в мяч около проезжей части? ДТП.
Ведущий.
Город, в котором,
С тобой мы живём
Можно по праву,
Сравнить с букварём.
Азбуку города,
Помни всегда,
Чтоб не случилась,
С тобою беда.
Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!
Ведущий. Ребята, посмотрите (показать схему с изображением детского сада) Это схема расположения нашего детского сада «Золотой ключик». В городе много опасных дорог, где надо быть очень внимательным! Люди, которые идут по дороге, как называются? Правильно, пешеходами, где они должны ходить? (по тротуару) Как же перейти проезжую часть? (ответы детей). Проезжую часть можно переходить только на специальных участках дороги. Как называется этот участок? (пешеходный переход).
Задание.
Безопасный маршрут «Дом - Детский сад-Дом» - фото в приложении. Каждой команде предлагается схема расположения детского сада, детям необходимо рассмотреть и определить безопасный маршрут от дома до детского сада.
Просмотр видеоролика «Безопасный маршрут».
Ведущий: На чем можно доехать в детский сад, если вы живете в другой конец города? Все верно, можно доехать на автобусе! Расскажите, что нельзя делать при поездке в автобусе (бегать по автобусу во время движения, отвлекать водителя, выглядывать из открытых окон и что-то бросать из них). Что необходимо помнить: ехать нужно сидя или стоя, держась за поручни, заходить и выходить из автобуса только при полной остановке.
Музыкальная пауза, исполнение песни «Автобус».
Дети сначала слушают песню с начала до конца. Затем поют по очереди с
музыкальным руководителем, повторяя конец каждой строчки.
Музыкальный руководитель: Вот мы в автобусе сидим
Дети: И сидим, и сидим!
Музыкальный руководитель: И в окошечки глядим
Дети: И глядим, и глядим!
Музыкальный руководитель: Пассажиров много в нем
Дети: Много в нем, много в нем
Музыкальный руководитель: Он большой и длинный дом!
Дети: Длинный дом, длинный дом!
Музыкальный руководитель: В нем проехать каждый рад
Дети: Каждый рад каждый рад!
Музыкальный руководитель: В парк, кино и в детский сад
Дети: В детский сад, в детский сад!
Ведущий:
О гонках все всегда мечтали,
«Большие гонки» в нашем зале.
Гудят машины, шумят моторы
Команды к гонкам уже готовы? Подвижная игра «Внимательные водители» - фото в приложении. Под музыку участники игры с рулем в руках (колечки) передвигаются по залу объезжая конусы с дорожными знаками, когда музыка останавливается, дети должны подойти к любому знаку и по команде ведущего найти знак, который скажет ведущий.
Ведущий:
Вот и закончился день очень важный,
День всем полезный и очень нужный.
Знаем теперь мы законы движения,
Вот вам в подарок кроссворд ПДД - для закрепления.
В подарок каждая группа получает кроссворд.