Екатерина Семинишина
Конспект занятия по ИЗО «Поэтический образ зимней природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества Советского района г. Владивостока»
Конспект занятия по ИЗО
тема: «Поэтический образ зимней природы»
Педагог высшей квалификационной категории
Семинишина Екатерина Львовна
25.01.2012г.
Владивосток
2012
Тема: «Поэтический образ зимней природы»
Дата: январь 2012 года.
Публикация «Конспект занятия по ИЗО „Поэтический образ зимней природы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Место проведения: ЦДТ Советского района.
Количество детей: 15 человек (6 лет, первый год обучения).
Цель: научить создавать зимний пейзаж.
Задачи: - закрепить навык работы гуашью за мольбертом,
- развивать умение пользоваться губкой при растушёвке фона,
- попытаться привить детям трепетное восприятие природы.
Методическое обеспечение: - стихи А. С. Пушкина,
- музыка А. Вивальди,
- фотоснимки зимних пейзажей.
Материальное обеспечение: - мольберты,
- бумага формата А3,
- беличьи кисти,
- гуашь,
- губка.
План занятия :
- общее время проведения – 40 минут,
- ввод в тему занятия – 10 минут,
- объяснение и показ – 5 минут,
- рисование – 20 минут,
- просмотр работ – 5 минут,
- уборка рабочего места – 2 минуты.
Ход занятия:
*Повторяем правила работы за мольбертами, уточняя:
- какие при этом мы должны соблюдать правила:
- правильная постановка возле мольберта,
- количество набираемой краски (без лишней воды,
- положение кисти (перпендикулярно к листу бумаги).
*Затем непосредственно подхожу к теме занятия.
Я хочу задать Вам вопрос: «Знаете ли Вы, что такое фантазия?»
*Выслушиваю ответы детей (если они будут) и отвечаю на вопрос сама.
- «Это такая добрая волшебница, которая может перенести нас на своих мягких крыльях в любое место, может помочь сделать нам всё, что мы захотим. Только нужно очень сильно этого хотеть».
- «Вот сегодня мы и попросим нашу фантазию помочь нам для того, чтобы очутиться в гостях у Зимушки-Зимы».
- «Закройте глаза и представьте себя в зимнем лесу»
*Включаю музыку Вивальди «Зима» и читаю стихи Пушкина «Под голубыми небесами».
- «Перед нами возникают картины, нарисованные художником-Зимой. А этот художник сейчас в полной своей власти: «Пришла, рассыпалась клоками…».
*Предлагаю детям рассказать, как они себе представляют картины зимы (в этом им помогут стихотворения и иллюстрации).
- «Зима старается, работает во всю силу. Она очень хочет, чтобы наше Солнышко (главный судья) оценило её работу лучше других».
- «Каких других»?
- «Весна, лето, осень».
- «Вот и нам нужно постараться и изобразить зиму на наших волшебных листах».
- «Первым делом растянула «Седая зима» по небу серо-синие тучи».
*Кистью с темно-синей краской рисую несколько дуг (силуэты пригорков)
*Показываю прием работы с губкой.
*На бумагу над пригорками наношу пятна темно-синего и фиолетового цветов и растираю их губкой без просветов.
*Оставляю силуэт пригорков белым.
*Дети продолжают рисовать дальше, а я продолжаю рассказывать.
- «Побелели луга и пригорки».
- «Обрядила зима сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки».
*Кисточкой с охрой рисую стволы деревьев с ветками. Зеленой краской изображаю ёлки.
- «Стоят лесные богатыри чинно и спокойно. А внизу под ними разные кустишки и деревца укрылись. Им, словно детишкам, зима тоже белые шубки дала».
*Темно-коричневой краской рисую мелкие кусты. Белой гуашью изображаю снег на ветвях всех деревьев и снежинки на небе.
- «И вдруг, выглянуло солнышко и заискрился снег разными красками, и желтой, и розовой. Появились за деревьями голубые тени. Под деревьями расписала зима снег разными узорами».
*Голубой краской рисую тени на снегу от деревьев и следы животных.
- «Хорошая получилась картина зимы. Давайте покажем её солнышку и сами посмотрим».
*Разворачиваем мольберты. Обсуждаем работы, даем оценку настроению каждой картины.