ГАВРИК ЛЮДМИНА НИКОЛАЕВНА
Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем лесным животным»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по ФЭМП во второй младшей группе №3 «Капитошки».
Воспитатель: Гаврик Л. Н
Тема: «Поможем лесным зверятам»
Цель: Обобщить умения детей различать и называть свойства предметов: цвет, форму.
Задачи:
1 называть и различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
2 называть основные цвета (красный, зеленый, желтый);
3 называть два предмета по длине (короткий, длинный)
4 упражнять в умении различать пространственные направления перед собой, над головой, внизу, вправо, влево.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Поможем лесным животным“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
5 развивать внимание, память, речевую активность, моторику
Оборудование:
Конверт из картона –ежи, яблочки, замки, ключики, сундучок, карандаши,
или палочки, геометрические фигуры, мягкие игрушки-ежик, лиса, заяц, медведь.
Сюрпризный момент (звуковое послание, угощение);
Ход занятия : организационный момент «Подарим друг другу улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я –твой друг и ты –мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети стоят полу кругом.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Ответ детей: (Да)
Воспитатель: Ребята давайте скажем волшебные слова и отправимся в сказочный лес.
«Хлопнем дружно раз, два, три.
Сказка дверь нам отвори!»
Вот мы и в сказке! Лесная фея прислала нам конверт. А в конверте задания которые
нам нужно выполнить, после каждого задания вы должны взять ключик.
Стук в дверь, заносят конверт. Открываем конверт)
Воспитатель: А, здесь загадки, попробуем отгадать? И тогда мы узнаем какие
лесные звери, живут в сказочном лесу.
Воспитатель: 1. Вместо шубки лишь иголки, не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек, звать его конечно.
Дети: Ежик
2. Хвост пушистый, мех золотистый в лесу живет, в деревне кур крадет.
Дети: Лиса
3. Что за зверь лесной, встал как столбик под сосной.
И стоит среди травы- уши больше головы!
Дети: Заяц
4. Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной.
А когда придет весна, просыпается ото сна.
Дети: Медведь
(Воспитатель развешивает картинки-отгадки на доске)
Дети вместе с воспитателем идут по сказочному лесу и встречают ежика.
Воспитатель: Ребята вот и ежик встретился нам на пути.
Воспитатель: Он не один, а с друзьями. А чем ежики питаются?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Ребята угостим ежиков яблоками?
Воспитатель: Посмотрите на столе лежат карточки.
Дети: Выполняют задание №1
Воспитатель: Ребята, покажите на карточках верхнюю полоску, а теперь
Покажите нижнюю полоску. Разложите на верхнюю полоску ежиков.
(Уточнить у детей, метод раскладывания на полоску: слева на права)
Воспитатель: Сколько ежиков мы разложили?
Дети: Много
Воспитатель: А теперь на нижнюю полоску разложите яблоки для каждого
Воспитатель: Сколько яблок мы разложили?
Дети: Много
Воспитатель: Посмотрите одинаковое количество ежиков и яблок?
Воспитатель: А, как по другому, сказать? Ежиков и яблок …
Дети: Поровну и т. д.
Воспитатель: Ребята, что мы сейчас сделали?
Дети: Разложили ежиков и яблок поровну.
Воспитатель: С заданием мы справились и за это получаем ключик. Молодцы!
Дети: Заяц.
Воспитатель: Заяц с нами хочет сделать зарядку.
Физ минутка:
Мы сейчас все дружно встанем!
Отдыхать как зайки станем,
Вправо, влево наклонись,
Повернись и подтянись.
Лапки вверх и лапки вбок!
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Воспитатель: Ну, вот и здорово, зарядку мы с зайчиком сделали. Но он нечаянно рассыпал разноцветные палочки. Они все перепутались. Давайте поможем ему собрать разноцветные палочки в разноцветные стаканчики.
(уточнить какая палочка короткая, какой длины, способом наложения)
В красный-положим длинные палочки, а в зеленый-короткие палочки.
Дети выполняют задание №2
Воспитатель: Что мы сейчас сделали.
Дети: расставили цветные палочки в стаканчики.
Воспитатель: Какие длиной палочки положили в красный стаканчик?
Дети: Длинные.
Воспитатель: Какие длиной палочки положили в зеленый стаканчик?
Дети: Короткие.
Воспитатель: Заяц подарил нам ключик и сказал спасибо за помощь.
Воспитатель: Ребята, а вот возле норы сидит лиса.
Воспитатель: Ребята, скажите как называют детенышей лисы?
Дети: Лисята.
Воспитатель: Правильно лисята. Лисица просит выучить с лисятами
Геометрические фигуры. И помочь починить штанишки для ее деток.
Воспитатель: Говорю и показываю геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Круг-желтого цвета, квадрат-синего, треугольник -зеленого.
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: На столе разложены карточки и фигуры. Нужно починить штанишки.
Дети: Выполняют задание №3. Раскладывают геометрические фигуры на карточках.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Лиса и лисята довольны.
Вот вам ключик.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Медведь зовет нас поиграть. Но игра непростая, нужно быть внимательными! Правила такие: надо взять гимнастическую палку в руки
за два конца и делать то, что говорит медведь.
Подвижная игра:
Медведь: 1упражнение: нужно мяч поднять перед собой,
2упражнение: нужно мяч поднять над головой,
3 упражнение: нужно сделать повороты направо и налево.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились, медведь
доволен. Получите ключик.
Воспитатель: Ребята мы все задания выполнили! Вот наши ключики.
Сколько их?
Дети: много
Воспитатель: Ребята на ключиках изображены знаки и фигуры, какие?
Дети: цветочек, звездочка, треугольник, круг.
Воспитатель: отчего эти ключики?
Дети: От замков.
Воспитатель: Давайте, попробуем открыть замочки!
Воспитатель: «Чтобы открыть замочки нужно правильно подобрать
ключики к замочкам»
Воспитатель: Ребята лесная фея подарила нам сундучок с сюрпризом.
Нам нужно подобрать ключик к замку. Что изображено на замочке и
Дети: Круг.
Воспитатель: А теперь мы откроем сундучок. Что там?
Воспитатель: Угощенье.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу из сказочного леса.
Давайте попрощаемся с Лесной феей и лесными зверятами. А угощенье от
Лесной феи заберем с собой.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Скажем волшебные слова «раз, два, три, четыре, пять
В садик вернулись мы опять!»
Воспитатель: Ребята вам понравилось в сказочном лесу?
Каких лесных зверей мы встретили?
Какие задания выполняли?
Мы еще не раз побываем в гостях у сказки!