Викторина Жесткова
Конспект НОД по формированию интереса к быту русской деревни в старшей группе «По следам Федорушки»
▼ Скачать + Заказать документы
(Занятие проводится в специально оборудованном помещении - «русской избе»)
Задачи:
продолжать прививать интерес к быту русской деревни;
закрепить знания детей о старинной и современной посуде;
расширять словарный запас, побуждать упражняться в словообразовании;
продолжать учить составлять описательный рассказ;
совершенствовать грамматический строй речи, умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе и падеже;
автоматизировать мыслительную деятельность, учить разгадывать загадки и разрешать проблемные ситуации.
Публикация «Конспект НОД по формированию интереса к быту русской деревни в старшей группе „По следам Федорушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Предварительная работа: Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе». Дидактическая игра по теме «Посуда». Разучивание музыкальной игры «Бай-качи-качи-качи». Знакомство детей со свойствами дерева, стекла, железа, глины.
Словарная работа.
Активный словарь: чугунок, ухват, самовар, железный, деревянный, стеклянный, блестящий.
Пассивный словарь: расписные, фарфор, пластмасса, глина.
Оборудование: магнитофон, чугунок, ухват, самовар, деревянные ложки
Методы и приемы:
- методы формирования сознания (индивидуальная и фронтальная беседа);
- методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра, упражнения на развитие эмоциональной сферы);
- методы стимулирования поведения (поощрение);
- методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, анализ результатов);
- методы осуществления познавательной деятельности (составление рассказа, музыкальная игра);
- методы сохранения и укрепления здоровья (динамическая пауза).
Ход занятия:
Хозяйка:
Добро пожаловать, гости дорогие! Рассаживайтесь на лавки.
( на столе посуда: самовар, чайник, кастрюля, чугунок, железные и деревянные ложки)
Хозяйка:
- Сейчас я прочитаю вам отрывок из произведения, а вы отгадайте его название.
…Но, как чёрная железная нога,
Побежала, поскакала кочерга.
И помчалися по улице ножи:
"Эй, держи, держи, держи, держи, держи!"
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
"Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!"…
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит.
Дети:
- «Федорино горе»
Хозяйка:
- Как вы думаете, почему вся посуда сбежала от Федоры?
Дети:
- Потому что она не мыла ее, не ухаживала за посудой, развела тараканов.
Хозяйка:
- И что потом произошло?
Дети:
- Федора все в доме вымыла, прибралась. И все тарелки и сковородки вернулись домой
Хозяйка:
- Правильно. А сейчас посмотрите, что у меня на столе?
Дети:
- Самовар, чугунок, ложки
Хозяйка:
- Как это можно назвать, одним словом?
Дети:
- Посуда
Хозяйка:
- Какая она у меня сегодня?
Дети:
- Чистая, блестящая, вымытая….
Хозяйка:
- Да, я посуду люблю, ухаживаю за ней
Дидактическая игра «Хорошо - плохо»
Хозяйка:
- Послушайте загадку и найдите ответ на столе: «Сколько не мучайся, не три его, а белей не сделаешь».
Дети:
- Чугунок.
Хозяйка:
- Почему так говорят?
Дети:
- Потому что он черный.
Хозяйка:
- Да, я долго его терла, мучилась, думала, что он грязный, а он просто черный, и белым его не сделаешь. Скажите, из какого металла сделан чугунок?
Дети:
- Из железа.
Хозяйка:
- Значит он какой?
Дети:
- Железный.
Хозяйка:
- Правильно, “он железный. Это хорошо! А почему?
Дети:
- Потому что в печке не сгорит. Потому что он прочный, не сломается….
Хозяйка:
- Но то, что он железный, - тоже и плохо. Почему?
Дети:
- Чугунок тяжелый, холодный. Когда нагреется, можно обжечься.
Хозяйка:
- А если бы чугунок сделали из стекла, то он стал бы каким?
Дети:
- Стеклянным.
Хозяйка:
- Стеклянный чугунок хорошо! Почему?
Дети:
- Он легкий, красивый, прозрачный, в нем все видно. Он блестящий….
Хозяйка:
- Но стеклянный чугунок – это и плохо. Почему?
Дети:
- Он может разбиться, и тогда порежешься. В нем нельзя варить, он очень хрупкий…
Хозяйка:
- А если бы чугунок сделали из дерева, то он стал бы каким?
Дети:
- Деревянным.
Хозяйка:
- Деревянный чугунок хорошо! Почему?
Дети:
- он теплый. Когда в него нальешь что-то горячее, то не обожжешься…
Хозяйка:
- Но деревянный чугунок – это и плохо. Почему?
Дети:
- он сгорит в печке. Он непрочный…
Хозяйка:
- Все-таки хорошо, что мой чугунок железный. Хоть он и тяжелый, можно обжечься, как вы говорите, но его можно в печь ставить, в нем можно варить.
Какой помощник мне нужен, чтобы не обжечься и легче поднять его?
Дети:
- Ухват.
Хозяйка:
- Да, посуда, в которой я суп варю, не такая, как у вас. А в чем ваши мамы варят суп?
Дети:
- В кастрюле.
Хозяйка:
- Какое интересное слово : кастрюля. Какая еще посуда есть у вас? (дети перечисляют предметы посуды) вы знаете, где делают посуду?
Дети:
- Посуду делают на фабрике, на заводе.
Хозяйка:
- Из каких материалов сделана ваша посуда?
Дети:
- Из дерева, железа, стекла, фарфора.
Хозяйка:
- А в деревне посуду делают деревенские мастера из железа, глины и дерева.
Послушайте загадку и найдите отгадку на столе: «Сама не ем, а всех кормлю»
Дети:
- Ложка.
Хозяйка:
- Посмотрите, какие у меня ложки на столе?
Дети:
- Деревянные, красивые, разрисованные….
Хозяйка:
- Да, ложки мои деревянные, нарядные, расписные. Скажите: расписные (хоровые и индивидуальные повторы). Их расписывали народные умельцы. Мы в деревне ложками не только едим, а еще и играем на них.
Динамическая пауза:
Музыкально-ритмическая игра «Бай-качи». Дети играют на ложках и поют песню «Бай-качи-качи-качи-качи».
Составление описательного рассказа о самоваре.
Хозяйка:
- Послушайте загадку и найдите отгадку «Стоит толстяк, подбочинивши бок, шипит и кипит, всем чай пить велит»
Дети:
- Самовар (хоровой и индивидуальные повторы детей).
Хозяйка:
- Как вы догадались, что это самовар?
Дети:
- Потому что он толстый. Потому что из него пьют чай.
Хозяйка:
- А из чего вы пьете чай дома?
Дети:
- Из чайника.
Хозяйка:
- Посмотрите, что есть у самовара?
Дети:
- Крышка, дно, стенки, две ручки, кран, четыре ножки.
Хозяйка:
- Какой самовар?
Дети:
- Блестящий, железный, красивый, тяжелый…
Хозяйка:
- Да, это самовар. Он железный, блестящий, красивый. У самовара есть крышка, дно, стенки, две ручки, кран, четыре ножки. В нем кипятят воду и потом пьют чай. Про него и загадка есть: «Железный бес на стол залез – четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо». (Чтение загадки хозяйка сопровождает показом частей самовара. Предлагает детям рассказать о самоваре (два-три ребенка рассказывают). Оцениваются детские рассказы.
Хозяйка:
- Какие вы умненькие ребята, умеете загадывать загадки. Так интересно рассказали о самоваре. Сколько интересных слов мне назвали, из чего сделана посуда. А как ловко на ложках играете. Вот и самовар шипит, кипит, пить чай велит.
Хозяйка устраивает для детей чаепитие со сладким угощением.