Ольга Атнабаева
Конспект занятия по математике «По дорогам сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. закрепить и уточнить знания детей о количестве, величине, числах, времени, пространстве, геометрических фигурах;
2. учить применять приобретенные знания в измененных игровых или жизненных ситуациях;
3. развивать память, воображение, сообразительность, внимание, наблюдательность, быстроту логического мышления;
4. воспитывать взаимовыручку, желание прийти на помощь товарищу.
Оборудование:
Демонстрационный материал : магнитная доска, герой из сказки «Вовка в тридевятом царстве», карточки с цифрами от 1 до 10, волшебный сундучок, мультимедийная установка;
Публикация «Конспект занятия по математике „По дорогам сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Раздаточный материал : карточки с цифрами от 1 до 10,
индивидуальные карты – схемы для решения задач, монетки,
карандаши.
Ход занятия.
Входит воспитатель с большой книгой сказок. (слайд № 1)
- Дети, вы любите читать сказки и смотреть по ним мультфильмы? (ответы детей).
- А вы хотели бы попасть в сказку? На чем обычно путешествуют сказочные герои?
Давайте и мы отправимся в сказку на ковре-самолете.
Вылетает сказочный персонаж – Вовка из сказки «Вовка в тридевятом царстве.
- Кто скажет, из какой сказки этот герой? Нужно вернуть его в свою сказку, а для этого выполним сказочные задания.
I страница:
Решить кроссворд, подсказкой послужит вот эта цифра – 9: (слайд № 2)
• сколько героев в сказке «Маша и медведь»? (два) (слайд № 3)
• сколько героев в сказке «Три поросенка»? (четыре) (слайд № 4)
• сколько героев в названии сказки «Белоснежка и семь гномов»? (восемь) (слайд № 5)
• сколько загадок обычно загадывала Василиса Премудрая? (три) (слайд № 6)
• сколько раз надо отмерить в русской пословице, чтобы отрезать один раз, но точно? (семь) (слайд № 7)
(слайд № 8)
- Молодцы, вы внимательно читаете сказки, и отвечаете на вопросы, потому что сказка учит нас думать. А теперь следующая сказка и она называется…
II страница: «Золотой ключик» (слайд № 9)
Буратино очень хотел пойти в школу и сесть за парту. Поэтому и мы пройдем и сядем за столы.
Теперь возьмите цифры и выполним следующее задание:
• покажите цифру, которая подскажет, сколько углов у круга (ноль)
• покажите цифру, которая подскажет, сколько пальцев на руке (пять)
• покажите цифру, похожую на предмет, с помощью которого мальчишки гоняют шайбу (семь)
• покажите цифру, которая подскажет, сколько солнц на небе (один)
Для следующего задания придвиньте к себе карточки.
• Под яблоко положите гриб
• Над яблоком – мяч
• Слева от яблока – цыпленка
• Справа – щенка
• В левый верхний угол – рыбку
• В правый верхний угол – ягодку
• В левый нижний угол – морковку
• В правый верхний угол - улыбку
- А теперь проверьте друг у друга.
Посмотрите на доску. (слайд № 10)
• Сколько здесь фигур?
• Сколько фигур имеют четыре угла?
• Как они называются?
• Сколько фигур имеют три угла?
• Как они называются?
• Какую фигуру мы не назвали?
• Чего больше – четырехугольников или треугольников?
• Сколько многоугольников?
А теперь мы отдохнем. А поможет нам волшебный клубочек. Возьмитесь за веревку двумя руками и сделайте:
• Круг
• Овал
• Треугольник
• Квадрат
• Прямоугольник
III страница:
Сказка «Двенадцать месяцев». (слайд № 11)
- О чем эта сказка? (о временах года). А вы знаете времена года? Сейчас посмотрим, вставайте в круг и играем в игру «Мяч пор кругу» :
• Сколько времен года вы знаете?
• Какое время года наступает после зимы?
• Назовите время года перед весной?
• Какие вы знаете весенние месяцы?
• Август, март, апрель, май – какой месяц лишний?
Следующая сказка «Приключения Незнайки и его друзей» (слайд № 12)
А вы считаете себя Знайками или Незнайками?
Решите примеры, соотнесите ответы с буквами и вы узнаете слово, которое нужно вставить вместо точек: (слайд № 13)
сказки
Страница из сказки «Вовка в тридевятом царстве» (слайд № 14)
- Наконец мы нашли нужную страницу. Наш герой выпал из этой сказки и самое время ему отправиться обратно. Но прежде, вы не хотели бы посмотреть, что у него в этом сундучке? В нем лежит 10 монет, которые надо разделить между десятью участниками так, чтобы одна монета осталась в сундучке.
- Молодцы, вы справились со всеми заданиями и отправили Вовку в тридевятое царство. От его имени я говорю вам спасибо! И нам пришла пора возвращаться в детский сад. (слайд № 15)