ольга захарченко
Конспект занятия по речевому развитию в группе детей (3–8 лет) «По дорогам сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию в группе детей (3-8 лет)
с тяжелыми множественными нарушениями развития
«Особый ребенок» 1
Тема: «По дорогам сказки»
Цель:
1. Коррекционно-образовательные - продолжать формировать диалогическую речь, используя свои знания в инсценировке предложенного текста, умение отвечать на вопросы.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в группе детей (3–8 лет) „По дорогам сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
2. Коррекционно-развивающие - упражнять детей в умении узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия.
3. Словарная работа - активизировать словарный запас детей, побуждать к самостоятельным речевым высказываниям; упражнять в правильном употреблении форм множественного числа существительных, временной формы глаголов (мять, бросать, топтать, рвать, черкать).
4. Воспитательно-образовательные - продолжать воспитывать интерес и любовь к народным сказкам, к окружающему миру, уважительное отношение к книгам.
Оборудование и материалы: дидактическое пособие - панно «Где гулял Колобок», стол-подставка для панно, игрушка «Птичка-свистулька», шапочки персонажей сказки «Колобок», массажные мячи (по количеству детей, Волшебная книга – сюрприз с книжками - малышками (по количеству детей, книга («потрёпанная», корзина, 2-3 листа бумаги («демонстрация действий»).
Предварительная работа:
- беседа о книге, для чего нужна, из какого материала изготовлена, как нужно с книгой обращаться;
- чтение сказки «Колобок»;
- работа уточнению значения слов – «опушка», «избушка», «амбар», «сусек», «остужать»;
- разучивание слов песенки Колобка;
- объяснение понятия «русская народная сказка».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Дети, вспомните, где вы путешествовали? (Ответы детей).
-Хотите отправиться в путешествие сейчас?
-Закройте глаза, мы отправляемся в путешествие!
2. Основная часть.
Дефектолог свистит в птичку-свистульку, дети сидят с закрытыми глазами и слушают. Затем помещает панно на стол-подставку.
-Открывайте глаза. Мы в волшебно лесу. Какие звуки вы слышали? (Ответы детей).
-Кого можно встретить в волшебном лесу? (Ответы детей).
Дефектолог поводит пальчиковую гимнастику «Кто живет у нас в лесу»
«Кто живет у нас в лесу? (Дети сжимают руки в кулачки)
Здесь увидим мы лису, (Дети поочередно разгибают пальцы рук)
Зайца, волка и медведя,
Косолапого соседа.
Рядом с волком он живёт, (Дети сжимают-разжимают пальцы рук)
С волком песенки поёт.
У-у-у!»
3. Дефектолог проводит игру-драматизацию по мотивам сказки «Колобок» .
-На лесной опушке в маленькой избушке жили-были Дед и Баба. Говорит Дед Бабе:- «Испекла-бы ты мне, старая, колобок». Баба так и сделала. По сусекам поскребла, по амбарам помела, испекла колобок и положила на окно остужаться. Колобок лежал, лежал и по дорожке побежал.
(Дефектолог одевает шапочки персонажам). Затем открывает на панно каждого персонажа и дети по тексту произносят соответствующие персонажам диалоги из сказки. Дефектолог хвалит детей после окончания драматизации.
4. Дефектолог проводит самомассаж и артикуляционную гимнастику «Сказка Веселого язычка» :
А) раздает массажные мячики и проводит игру «Как катился Колобок» (дети выполняют самомассаж с массажными мячами по инструкции педагога) :
- Покажите, как катился Колобок по дорожке. (Дети катают мячики между ладонями, чередуя заданный педагогом темп – быстро, медленно);
Б) предлагает показать язычком, чем занимался Колобок в сказке :
- Покажите язычком, как Колобок лежал и охлаждался на окошке (Дети выполняют упражнение «Лопатка»);
- Покажите язычком, как Колобок узнавал погоду за окошком (Дети поднимают кончик языка вверх - вниз, выполняют упражнение «Посмотри на солнышко», «Посмотри на тропинку»).
5. Дефектолог проводит игру «Один много» :
-Посмотрите, чего еще много в лесу? Играем в игру «Один – много»(Педагог открывает картинки на панно, дети называют предмет и его форму во множественном числе).
- Гриб – грибов…
- Стрекоза – стрекоз…
- Червяк – червяков…
-Молодцы, ребята! А теперь закройте глаза, нам пора возвращаться в нашу группу. Там нас ждёт сюрприз. (Дети закрывают глаза, педагог убирает панно).
Проводит релаксацию, играя на птичке-свистульке.
6. Дефектолог обращает внимание детей на книжный уголок.
-Здесь наш сюрприз. Но, что это? (Педагог достает мятую, порванную книгу).
-Кто так обошелся с книгой? (Дети высказывают свои предположения).
-Разве можно так обращаться с книгой? (Ответы детей).
7. Дефектолог проводит психологическую игру-тренинг «Что я не буду делать с книгой…». Достает листы бумаги и корзину.
-Скажите, что вы не будете делать с книгой…
Педагог берет лист бумаги и поочередно выполняет показ действий с листом бумаги (мнет, топчет, рвет, черкает, бросает в корзину, при помощи которых дети отвечают предложениями по заданному образцу:
-Я не буду книгу мять…
-Я не буду книгу топтать…
-Я не буду книгу рвать…
-Я не буду книгу бросать…
8. Итог.
Дефектолог достает Волшебную книгу – сюрприз, внутри которой находятся книжки-малышки. Раздает каждому ребенку книгу, спрашивает, что ребенок будет с ней делать. (Дети отвечают).
Педагог предлагает поблагодарить Волшебную книгу за подарок, дает положительную оценку деятельности детей.