Светлана Астахова
План-конспект непрерывной образовательной деятельности «Путешествие на планету Цифры»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад общеразвивающего вида № 189" городского округа Самара
«План-конспект непрерывной образовательной деятельности
«Путешествие на планету Цифры»
в старшей группе»
Автор
Астахова Светлана
Николаевна
Самара, 2018г.
Тема: Путешествие на планету «Цифры»
Интеграция образовательных областей :
Публикация «План-конспект непрерывной образовательной деятельности „Путешествие на планету Цифры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1. Закрепить последовательность числового ряда
2. Закрепить временные представления.
3. Формировать умение решать логические задачи.
4. Закрепить знания об образовании чисел 6 и 7
Материалы и оборудование:
Формы организации взаимодействия:
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Игра
Игровая Игровые ситуации
Познавательно-исследовательская Решение проблемной ситуаций
Коммуникативная Беседы, ситуативные разговоры, вопросы
Музыкальная музыкальное сопровождение игры
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Сюрпризный момент «Письмо»
Вносит в группу письмо- приглашение от звездочета посетить планету «Цифры»
Дети вместе с воспитателем зачитывают письмо.
Деятельностный Закрепить последовательность числового ряда Проблемная ситуация «Ракета» Умеют последовательно соединять точки
Как мы попадем на планету? Звездочет просит подойти к мольберту. Посмотрите, здесь изображены точки, зачем как вы думаете?
Предлагают соединить все точки от 1 до 9. Рисуют на мольбертах.
Уточнить знания о днях недели Ситуация общения
«Посадка в ракету»
Дети знают дни недели
Но чтобы попасть на ракету надо правильно ответить на вопросы:
Какой сегодня день недели?
Если сегодня пятница, то какой день недели был вчера?
Сколько всего дней недели?
Сколько дней в неделю вы отдыхаете?
Какой день недели будет через два дня? Понедельник это первый день недели, а среда по счету какая? И т. д. Дети отвечают на вопросы
Упражнять в умении выполнять правила игры. Игровое упражнение
«Цифры по порядку». Строят числовой ряд от 1 до 6
Делимся на команду девочек и команду мальчиков. Раздает карточки с изображением цифр от 1 до 6.
Как закончится музыка надо построить числовой ряд. Дети делятся на команды
развитие мышления.
учить анализировать, сравнивать, обобщать Игровое упражнение
«Веселые задачи» Дети решают задачи и дают ответы
Мы приземлились в город «Веселых задач»
1)На крыльце сидит щенок греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один.
И уселся рядом с ним.
2)Известно, что кошки не носят сапожки.
Но мама купила сапожки кошке.
Сколько сапожек мама купила?
Чтоб кошка ножек не замочила?
На полянке у дубка крот увидел два грибка.
А подальше у осин он нашел еще один.
Кто ответить нам готов. Сколько крот нашел грибов?
Сколько конфет лежит в пустой вазе?
Сколько ног у пауков? Стоя перед воспитателем
Познакомить с основными геометрическими понятиями: точка, линия, луч, отрезок, угол. Учить различать ломаные, кривые линии, линии замкнутые и незамкнутые. Игровое упражнение
«Такие разные линии»
Детям предлагается разделить все картинки на стопочки. В одну стопочку – незамкнутые, в другую замкнутые.
Закрепить знания об образовании чисел5,6и 7, и раскладывать их на два меньших. Игровое упражнение
«Числовые домики» Выполняют задание.
Посмотрите, какие интересные домики Мне кажется, здесь живут Цифры.
Давайте заселим на каждый этаж не достающее число. На крыше домов изображены числа 5,6 и 7
Дети сидят за столами и дорисовывают состав числа
А чтобы вернуться назад в детский сад надо вспомнить обратный счет от 10 до 1
Ситуация общения «Понравилось ли вам путешествовать»
Побуждает детей рассказать о том, что понравилось? Какие задания были трудными?
Стоят около воспитателя, показывают свои поделки, рассказывают о ней и отвечают на вопросы воспитателя по желанию.
ПРИЛОЖЕНИЕ: