Валентина Гусева
Конспект занятия в группе раннего развития «Песенка друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Обучающие задачи:
• Познакомить детей с произведением С. Михалкова «Песенка друзей».
• Обучить театрализованной игре с элементами драматизации.
• Знакомить с фольклорными произведениями (загадки).
• Продолжать учить сопоставлять действия со словами.
• Продолжать учить узнавать и имитировать звуки животных.
• Продолжать учить подпевать песенки.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми во время игры.
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект занятия в группе раннего развития „Песенка друзей“» размещена в разделах
• Развивать фантазию, воображение.
• Развивать интерес к театрализованной игре.
• Развивать положительные эмоции, доверительные взаимоотношения.
Материал.
Предварительная работа:
• Познакомить детей с произведением С. Михалкова «Песенка друзей».
• Подготовить сюжетные игрушки: кота, собаку, птичку, попугая, петуха, обезьяну, руль.
Ход игры-драматизации.
(игру лучше провести в музыкальном зале, под музыкальное сопровождение).
Воспитатель : Дети любят игрушки-
Так все говорят.
Ну а разве игрушки
Не любят ребят?
Посмотрите, ребята, какие игрушки я принесла сегодня в группу? (Дети рассматривают игрушки и называют их).
А зачем нам игрушки в садике? Чтобы играть. Так давайте поиграем с нашими игрушками в «Поезд».
Возьмите себе по игрушке, встаньте друг за другом и поехали. А чтобы нам весело было ехать, мы будем петь песенку. (Воспитатель сопровождает игру под стихотворение С. Михалкова «Песенка друзей») :
Мы едем, едем, едем Красота, красота!
В далекие края, Мы везем с собой кота,
Хорошие соседи, Чижика, собаку,
Счастливые друзья. Петьку-забияку.
Нам весело живется, Обезьяну, попугая -
Мы песенку поем, Вот компания какая!
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Стоп! Поезд остановился. Сейчас послушайте стихи и загадки про наши игрушки.
• Мохнатенькая, усатенькая,
На лапках царапки.
Молоко пьет,
«Мяу- мяу!» поет.
Кто это? Дети отвечают. Воспитатель просит детей помяукать, как кошка.
• С нами дружит,
Верно служит,
Хвостиком виляет,
«Гав- гав!» лает.
Воспитатель спрашивает кто это, просит полаять детей как собачка.
• Птичка села на окошко
Посиди еще немножко.
Посиди, не улетай.
Улетела… Ай!
Воспитатель просит детей показать, как летает птичка!
Вот какие веселые у нас игрушки. Хорошо с ними играть и ехать. Поехали! Дети снова собираются в «Поезд» и едут под стих «Песенка друзей».
Когда живется дружно, Красота! Красота!
Что может лучше быть. Мы везем с собой кота,
И ссорится не нужно, Чижика, собаку,
И можно всех любить. Петьку-забияку,
Ты в дальнюю дорогу Обезьянку, попугая -
Бери с собой друзей : Вот компания какая!
Они тебе помогут
И с ними веселей.
Воспитатель. Хорошо, ребята, мы с вами поиграли. Игрушки тоже довольны. Они с вами не прощаются, остаются с нами в группе.