Светлана Рыжова
«Осенняя пора». Лепка. Интегрированное занятие для детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
*«Коммуникация»,
*«Художественное творчество» (лепка,
*«Познание»,
*«Физическая культура».
Виды детской деятельности:
-игровая,продуктивная,коммуникативная,познавательно-исследовательская
Цель:
-учить описывать раннюю осень, находить различия между летом и осенью;
-формировать умение отщипывать маленькие комочки от большого куска
(глины, пластилина);
-развивать умение раскатывать маленький комочек (глины, пластилина,
теста) круговыми движениями ладоней;
Публикация «„Осенняя пора“, Лепка, Интегрированное занятие для детей дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
-формировать умение присоединять комочки к веткам дерева, изображая
листья.
Планируемые результаты:
-умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;
-выражает положительные эмоции при проговаривании стихотворения об осени;
-интересуется изобразительной детской деятельностью (лепка осеннего дерева).
Материалы и оборудования:
-пластилин, доска на каждого ребенка, стек, картинка с изображением осеннего
дерева, лист картона на каждого ребенка.
Предварительная работа:
На прогулке рассматривают осеннее дерево. Обращают внимание на красоту деревьев, строение, а также на форму и окраску листьев.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Проговаривания стихотворения А. Плещеева
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
2. Игровая мотивация.
Воспитатель напоминает детям, какое время года (осень, говорит, что осенью с деревьев опадают листья, обращает внимание детей на красоту осеннего дерева за окном. Дети любуются деревом, воспитатель говорит, что на дереве становится всё меньше и меньше листочков. Педагог просит детей показать, как опадают листья, проговаривая «сверху вниз», дети поднимают руки вверх и медленно опускают вниз
3-4 раза. Затем воспитатель раздает листья желтого цвета, просит назвать цвет. Дети
подбрасывают листочки вверх, наблюдают, как они плавно падают вниз.
Листья с дерева летят,
Под ногой шуршат, шуршат.
-Как они шуршат? (Ш-ш-ш-упражнение на звукопроизношение).
Как подует сильный ветер и не станет листочков на нашем дереве.
Воспитатель просит показать, как дует ветер. Дети дуют на листочки дыхательного тренажёра (делают глубокий вдох и выдох через губки, сложенные «трубочкой»
3-4раза).
3. Описание картинки.
Воспитатель показывает детям картинку с изображением дерева без листьев.
Дети определяют, что на дереве нет листьев.
-Давайте украсим дерево, чтобы оно стало такое же красивое, как наше дерево за окном.
4. Лепка дерева.
Дети лепят деревья по желанию (береза, дуб, клён). Раскатывают колбаску, делая один конец острее и тоньше, -это ствол, кладут его на картон, слегка прижимают нижнюю часть и верхушку, но не расплющивают. Также раскатывают тонкие колбаски разной длины –это ветки, прикладывают их к «стволу». Из зеленого пластилина раскатывают тонкую колбаску, нарезают её на кусочки, скатывают из них маленькие шарики, придают им форму листиков и распределяют на ветках.
5. Пальчиковая гимнастика.
Долго, долго мы лепили, Руки сцеплены в замок, круговые вращения
руками.
Наши пальцы утомились. Встряхивание кистями рук.
Пусть немножко отдохнут Поглаживание каждого пальчика по очереди.
И опять лепить начнут.
Разведение рук в стороны
Дружно руки разведем
И опять лепить начнем. Хлопки в ладоши.
6. Рефлексия.
Дети рассматривают свои работы, любуются ими, вывешивают для просмотра в своей группе.