Лира Халилова
Интегрированное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Веселые ладошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей младшего дошкольного возраста.
«Веселые ладошки»
Цель: Развитие мелкой моторики руки в музыкальной деятельности
Задачи:
- Формировать ритмический слух, слуховое восприятие, координацию движений
- Развивать речь, мелкую моторику пальцев через музыкальные игры.
-Формировать навыки творческого исследования возможностей своих рук.
-Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция областей :
«Художественно-творческое развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное»
Публикация «Интегрированное занятие для детей младшего дошкольного возраста „Веселые ладошки“» размещена в разделах
Ход занятия
М. Р. -Здравствуйте, ребята.
Приветствие «Здравствуйте!»
-Посмотрите, как у нас сегодня красиво и празднично в зале. Сколько здесь ладошек - ярких и хороших!
-А теперь…
Покажите, крошки
Мне свои ладошки
На занятии своем
Песенку про них споем.
Песня «Дай ладошечку»
М. Р:-А теперь давайте покажем, что умеют делать наши ладошки.
Выходите, вставайте в кружок.
Танец «Дружок»
М. Р. : -Какие веселые и ловкие у нас пальчики и ладошки!
Ребята, а сколько пальцев на правой руке? А на левой? (ответы)
- Давайте, вспомним, как их называют (ответы детей : большой, указательный, средний, безымянный, мизинец)
-Почему их так назвали (ответы детей)
-Мы сейчас массаж начнем
Каждый пальчик разомнем.
Игровой массаж «Каждый пальчик»
М. Р. : А что еще умеют наши ручки? Для чего они еще нужны? (могут рисовать, лепить, есть, играть на музыкальных инструментах).
-Давайте мы с вами поиграем в музыкальную игру.
Игра «Музыкантами мы стали»
М. Р:- Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы слушайте внимательно:
Он зимой в берлоге спит
По тихонечку храпит
А проснется, ну реветь
Как зовут его…
Ответ: Медведь
(Заходит Медведь)
Медведь: А я музыку люблю,
С вами танцевать хочу!
М. Р: -Вставай, Мишенька, с нашими ребятами в кружок, и потанцуй с нами.
«Танцевалочка».
(В конце танца дети хлопают, медведь кружится, потом падает на пол, дети поднимают его)
Медведь: Спасибо, спасибо!
В лесу скучно мне сидеть
Играть хочу и песни петь!
-Вот и хорошо, что в гости к нам пришёл. Мы тебя научим с ручками играть, садись поудобней и вы, ребятки присаживайтесь рядом с Мишкой!
Мишка по лесу ходил,
Звонки песни выводил:
Тру-ту-ту! Тру-ту-ту!
Всем я лапотки сплету.
Себе – большие,
Жене – меньшие,
Сыну - с носочком,
Дочке -с цветочком,
А соседу-заиньке
Сплету лапти маленькие.
М. Р: А мы еще одну интересную игру знаем.
Игра «Пальчик мой»
М. Р: -Мишенька, а что ты в корзиночке принес?
Мишка: Я для вас, малышки, приготовил шишки!
-Ребятки, шишки разбирайте, игру скорее начинайте!
«Шишечка».
Мишка: Весело мне с вами было, ребята! Вы такие - веселые, озорные, а сколько интересных игр вы знаете! Но мне пора уже обратно в лес возвращаться, ждут меня дела. До свидания!
М. Р: -Ребята, посмотрите, на окошке
Улыбаются ладошки
Красивые, удаленькие
Большие или маленькие (Ответы детей)
-Верно, ребята, на окошке - большие ладошки,
А у вас - маленькие
Скучают на окошке
Огромные ладошки
Хотят, чтоб рядом крошки
Смеялись на окошке
Большие ладошки – мамины,
Скучают без ваших ладошек, маленьких!
(Музыкальный руководитель достает заранее вырезанные заготовки ладошек)
М. Р: -Ребята, посмотрите, сколько у меня ладошек, но они все грустные, потому что не нарядные. Давайте, мы их с вами раскрасим и приклеим рядом с мамиными ладошками.
(Творческая работа детей)