Наталья Митрофанова
«Олимпийские разноцветные колечки». Конспект комплексного занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО во второй младшей группы.
Тема: "Олимпийские Разноцветные колечки".
Цель: Развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать умение передавать в рисунке образы предметов округлой формы;
• Уточнить название формы умение выделять два признака предмета цвет и форма;
• Совершенствовать умение доводить замкнутую линию;
Публикация «„Олимпийские разноцветные колечки“, Конспект комплексного занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
• Закреплять умение различать и называть основные цвета спектра;
• Совершенствовать умение детей пользоваться кистью не нажимая сильно, набирать на кисть достаточное количество краски, промывать кисть;
Коррекционно-развивающие:
• Укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику, внимание, воображение;
• Развивать координацию движения обеих рук;
• Развивать у детей восприятие формы, цвета, величины, глазомер;
Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность;
• Воспитывать доброту и отзывчивость, желание помочь Зайчику.
Материал и оборудование:
Раздаточный материал:
• Листы бумаги;
• Стаканчики с водой;
• Салфетка;
• Гуашь 5 цветов;
• Кисть;
Демонстрационный материал:
• Игрушка Заяц
• Разноцветные колечки
• Мольберт;
• ТСО музыкальная композиция «Волшебная зима»
Предварительная работа:
• Беседа с детьми об Олимпийских играх;
• Рассматривание картинок с зимними олимпийскими видами спорта. Зимние пейзажи;
• Игры с колечками (кольцеброс);
• Рисование колес к машине.
Ход НОД:
Дети входят в группу и здороваются с гостями.
- Здравствуйте! (гости здороваются)
Проходят, садятся на ковёр.
Воспитатель:
- Сели? Всем удобно?
- Тук, Тук! Кто стучится в дверь? Мы кого-то забыли? Я сейчас посмотрю (воспитатель подходит к двери и обратно возвращается с Зайчиком и колечками)
- Кто это пришёл к нам, ребята?
Дети:
- Зайчик!
Воспитатель:
- Правильно ребята, Зайка!
- Здравствуйте ребятки! Я очень рад встречи с вами!
- Зайка! Что ты с собой принёс?
- Колечки. Только по дороге к Вам я их растерял, и у меня их осталось очень мало. А мне они нужны, что бы попасть на Олимпийские игры.
-Что мне делать?
- Не грусти Зайка, наши ребятки помогут тебе;
- Дети! Поможем Зайчику?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Давай Зайка твои колечки посмотрим. Ребята посмотрите, какие круглые колечки, у них нет углов, они катятся (покатать по полу к ребёнку). Проведите по колечку пальчиком.
- Это колечко, какого цвета, Саша?
- Красное колечко.
- Правильно!
- А это какого цвета, Даша?
- Жёлтое
- Правильно, жёлтое колечко. Молодцы, все ответили правильно
- Какой формы колечко?
- Круглое.
- А что ещё бывает круглое?
- Тарелка, солнце, пуговица….
- Молодцы!
- А сейчас поднимем правую руку и нарисуем колечко в воздухе.
- Молодцы! Вот так мы умеем рисовать.
- Мне Зайчик говорит, что он устал сидеть. Ребята у нас тоже устали. – Давайте все вместе встанем и поиграем.
- Ребята, а какое у нас время года сейчас?
- Зима!
- Правильно зима, на улице холодно, снег.
Физминутка.
Выскочили маленькие зайчики
Лапки прижали к груди,им весело.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,Зайке холодно сидеть, надо лапоньки погреть. Раз! Два! Надо лапоньки погреть. Зайке холодно стоять, надо Зайке поскакать! Раз! Два! Надо Зайке поскакать! Кто-то Зайку напугал. Зайка прыг и убежал.
Воспитатель:
- Молодцы ребятки отдохнули. А сейчас все возьмём по одному колечку и подойдём к столу. Найдите такого же цвета краску, как ваше колечко. Возьмите и подойдите к мольберту. Кольцо положите на мольберт. Давайте нарисуем большое колечко. Лист бумаги у нас большой и кольцо должно быть во весь лист. Взяли кисточку держим между пальчиками, а одним пальчиком придерживаем около железки (показываю). Покажите на листочке безкраски,какой у вас будет круг? А теперь обмакните кисточку в воду, лишнюю воду отожмите о край баночки, а потом об тряпочку убираем лишнюю воду и макаем в краску. Начинаем рисовать.
(Включить музыку)
- Саша, ты какую взял краску?
- Жёлтую.
- Значит, у тебя получится жёлтое колечко.
- Даша, ты какую взяла краску?
- Красную.
- А колечко, какого цвета?
- Красного.
- Молодцы! Все нарисовали? (у кого не получается, подойти индивидуально и помочь)
- А сейчас, пожалуйста, промойте кисть, как будто размешиваете сахар в чае, стаканчик придерживаем рукой и кисточку положите на салфетку (рисунки положить на стол).
Рассматриваем вместе с Зайчиком. - Ой! Ребята, какие у Вас красивые разноцветные колечки получились! - У Вани зелёное, у Маши чёрное…
Посмотрите ребята, на что они похожи?
- На Олимпийские кольца!
- Правильно!
Пять колец, на флаге белом!
Меж собой переплелись
Буд то все спортсмены мира
Крепко за руки взялись!
Все ребята старались, и все колечки очень понравились зайчику. (Зайчик забирает флаг и прощается ребятами).
- До свидания ребята! Я поехал на Олимпиаду!