Ивахнюк Юлия
Воспитательный час «О лени и лентяях»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: О лени и лентяях.
Цели:
1. Обсудить с ребятами проблему человеческой лени.
2. Побудить учащихся сделать собственные выводы о том, как можно преодолеть собственную лень.
Личностные – положительное отношение к школе;
- представление о ценностях жизни;
2. Регулятивные
- развивать умение разрешать внутренние разногласия;
- учиться высказывать предположение (версию);
Коммуникативные
– представление о том, что важно понимать друг друга;
- уметь договариваться и разрешать конфликты;
- уметь работать в парах.
Публикация «Воспитательный час „О лени и лентяях“» размещена в разделах
4. Познавательные – получать информацию о жизни великих людей, о значении слова;
- делать выводы в результате совместной работы.
Форма проведения: заочный полет на планету Сокровищ
Оборудование, материалы: компьютер, проектор, интерактивная доскарисунки, шарики, аудиозаписи песен «Антошка», «С понедельника возьмусь», «Всегда найдётся дело для умелых рук».
Ход классного часа
Оргмомент. Вступительное слово.
-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии, и первое, что я попрошу вас сделать – это улыбнуться друг другу, чтобы сразу с первых минут зарядиться хорошей, положительной энергией.
Вот мы все улыбнулись, и жизнь немножко стала радостнее и интереснее. Думаем, что наше занятие пройдет с пользой для всех.
(Под музыку входит Лентяй, садится на стул. В руках у него шарики).
- Ребята, кто это? Прочитаем вместе, что написано на шариках. Ребята читают вместе: «Не хочу, не буду, не могу».
-Кто любит так говорить?
Ребята: Лентяй.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
(О лени и лентяях).
- Посмотрите, Лентяй нам что-то принёс.
(Лентяй читает телеграмму).
Телеграмма:
«Ребята, в нашей стране к власти пришли Лень, Скука и Безделица, они заразили собой всех жителей страны. Мы собрали самых отважных и полетели на далекую планету Сокровищ за рецептом от этих болезней. В пути нас ждали испытания, мы не смогли с ними справиться, нас взяли в плен. Спасите нас, помогите вернуться домой!
Жители сказочной страны.»
- Ребята, может быть, поможем им? (Да).
-Надо выручать своих друзей и поэтому, мы
посвятим наше путешествие борьбе с Ленью, Безделицей и Скукой.
Отправляемся на планету Сокровищ.
- А на чем же мы отправимся? Послушайте загадку:
Ни пера, ни крыла
А быстрее орла. (ракета)
-Усаживайтесь поудобнее. Полетели!
- Вот мы и в космосе, посмотрите впереди у нас планета, ровнее держите курс. Мы на месте – это планета Мудрецов. Здесь нам предстоит встреча с мудрецами.
- Кто такой мудрец? (Мудрец - человек, обладающий высшим знанием, мыслитель).
Они нам помогут разобраться, что собой представляет Лень, а чтобы бороться с ленью, мы должны все о ней знать.
Лень - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий.
- А кого можно назвать лентяем? (Ответы детей).
- Посмотрим в толковом словаре.
Лентяй – лодырь, бездельник, тунеядец;
лодырь – от немецкого лоддэр (лоттер, то есть бездельник, человек, который ничего не делает;
тунеядец – тот, кто даром ест хлеб, сидит на шее (туне – даром, ец – есть, еда).
- Чем болеет лентяй?
Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался,
Значит, ленью ты серьезно заболел.
Ленью можно друг от друга заразиться,
Лень прилипчива, как клей или смола,
И одно лекарство есть - трудиться,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.
- Летим на следующую планету Читалия.
Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б. Заходера «Петя мечтает».
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло,
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места — Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала,
Говорить, что я лентяй!
- Есть ли у нас в классе такие ученики, как Петя?
- Как вы думаете, что бы мама сказала Пете?
Просмотр мультфильма «Нехочуха»
-Как вы думаете, мальчик помогает своей бабушке? Почему вы так решили?
-Что мальчик сказал бабушке на её просьбы? (не хочу, не буду).
-А почему мальчик не хочет помогать бабушке? (Потому что ему лень. Он лодырь).
Физминутка. (Электронная)
- Не будем лентяями, будем бодрыми, сделаем зарядку. Встаньте.
Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
-Посмотрите, нас встречает ещё один ленивый житель.
«Митяй-лентяй» А. Барто.
(Чтение стихотворения наизусть).
«МИТЯЙ-ЛЕНТЯЙ»
Трезвонят все будильники:
«Митяй, вставать пора!»
А он храпит как миленький
До десяти утра.
Потом он просыпается,
Потом встает Митяй
И начинает каяться:
«Я лодырь! Я лентяй!
Другие дети учатся -
Я сплю до десяти!
Что из меня получится?
Таким нельзя расти!»
Но тут зевает Митенька
И спать ложится вновь.
Он ценит самокритику.
Питает к ней любовь.
Агния Барто
- Что вы можете сказать о Митяе?
- Куда лентяя гонят из-под палки? (В школу.)
-А у вас бывает так?
Ученик:
В школу мы идем охотно, но порою лень-дремота
Пересиливает нас и идти мешает в класс.
- А что можно сделать, чтобы дремота вас не одолевала?
Ученики:
Нужно соблюдать режим дня и вовремя ложиться спать.
- Хотите избавиться от лени?
-Хотим!
- Тогда летим на следующую планету «Рисование».
Вы рисовали лентяев, а сейчас попробуете нарисовать саму лень.
Рисование детьми «Как выглядит моя Лень».
– Подумайте, как выглядит Лень, которая порой к вам забегает в гости? На кого она похожа? Представьте Лень и нарисуйте.
Важные слова:
Трудолюбие
Радость
Настроение
Желание
Старание
Запомните эти слова и гоните от себя лень.
– Теперь я думаю, что ваша Лень будет вас избегать и не часто вас навещать.
– Ребята, к каждому из нас время от времени заходит маленькое существо по имени Лень, который потихоньку запрыгивает то в карман, то в ручку, то в ушки учеников, мешая им думать, слушать, писать.
– Есть ли люди, которые никогда не ленились? (Ответы детей, но в итоге приходим к выводу, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз ленился).
– Я тоже иногда ленюсь! Но вовремя говорю себе «СТОП, пора заняться дело!»
Подводятся итоги: есть два важных слова «МОГУ» и «НАДО»!
- Как же преодолеть лень? Как с ней бороться? (Ответы детей).
(Соблюдать режим дня, трудиться, выполнять поручения и обещания, помогать старшим и друзьям, хорошо учиться).
Только труд поможет нам справиться с ленью. Усилие воли, постоянная работа над собой помогает человеку в борьбе с ленью.
- Наше путешествие подходит к концу, уже близка та планета Сокровищ, к которой мы летели. Но наше путешествие не прошло даром.
- Задания мы все выполнили, значит, наших друзей отпустят домой,
а нам остался последний перелет за сокровищами. В путь!
- Посмотрите, вот она какая планета Сокровищ! Что же за сокровища она скрывает? Давайте посмотрим.
Рецепт от лени
1. Каждый день с самого утра пить натощак напиток из улыбок, хорошего
настроения и нескольких капель эликсира трудолюбия.
2. В течение дня, через час после еды, несколько раз потянуться и громким
голосом произнести вслух все, что нужно сделать за день.
3. Перед сном необходимо вспомнить все, что сделано за день, и составить
план на следующий день.
4. Затем нужно выпить стакан теплого напитка удовольствия с несколькими
мятными конфетами для хорошего сна.
- Этот рецепт мы подарим нашим друзьям, чтобы они вылечили свою страну от Лени, чтобы ни какая Скука и Безделица им больше не угрожали.
Сказочные герои нас благодарят.
- А мы отправляемся домой. На обратном пути можно расслабиться. Усаживайтесь поудобнее, закройте глаза, подумайте о себе, как вы собираете силы, вы становитесь все крепче, вот вы уже готовы для борьбы с ленью в себе. Вот мы и дома.
Заключение. Рефлексия.
-Чему мы сегодня с вами учились?
- Что полезного для себя вы сегодня узнали?
- Что произойдёт, если мы не будем трудиться? (Ответы детей).
Закончить наше путешествие я хочу стихотворением:
Ничто, никогда не выходит само.
Само не приходит и на дом письмо;
Само не умеет свариться варенье;
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать все это обязаны сами -
Своей головой и своими руками.
- А каждому из вас я дарю памятку с рецептом от лени.
- До новых встреч!
– Ребята, встаньте по кругу друг за другом и скажите СПАСИБО.
– Давайте подумаем за что мы говорим это волшебные слова.
– СПАСИБО за то, что мы вместе очень хорошо провели время.
– СПАСИБО за то, что узнали что-то новое.
– СПАСИБО за хорошее настроение!