Анна Кокошникова
«Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей детей первой младшей группы»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование поролоновым тампоном. «Лунная ночь»
Программные задачи:
- учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном;
- развить память, мышление;
- развить моторику рук;
- приучать к аккуратности в работе;
- развить речь, пополнить словарный запас.
Предварительная работа:
- дидактические игры;
- чтение стихов;
- рассматривание иллюстраций;
Публикация «„Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей детей первой младшей группы“» размещена в разделах
- Нетрадиционные техники рисования
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- отгадывание загадок, построенных на описании и сравнении.
Материал:
картон черного цвета, поролоновый тампон, мисочка с клеем, мисочка с измельченным мелом, беличья кисть, влажная салфетка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Беседа с детьми:
- Ребята, а какие времена суток вы знаете?
- Правильно: утро, день, вечер и ночь.
- А чем они отличаются друг от друга?
- Давайте отгадаем загадки:
---
Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это!» (Утро.)
---
Свет струится и струится,
Звуками земля полна.
Занята делами птица,
Да и птахам не до сна. (День.)
---
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (Вечер.)
---
Звезды пляшут и резвятся,
Шепчут что-то фонари,
Чудеса ребятам снятся.
Что продлится до зари? (Ночь.)
- Давайте рассмотрим времена суток на иллюстрациях
- Какие они?
- Что мы делаем утром и днем, а что – вечером и ночью?
- А какие цвета используются?
3. Так вот, мы сегодня с вами будем рисовать времена суток, и будем использовать трафарет, клей и мел.
- С помощью трафарета и поролонового тампона мы нанесем клей на лист картона.
- После чего мы аккуратно посыпим клейкие места измельченным мелом, а излишки аккуратно уберем с помощью кисти.
- А чтобы не смазать работу, что мы должны сделать?
- ребята, а что нужно сделать, чтобы работа получилась красивой?
- Правильно, нужно очень сильно постараться выполнить рисунок аккуратно, с любовью.
4. А теперь давайте сядем на свои места и приступим к работе.
(индивидуальная работа с каждым ребенком)
5. Итог занятия, выставка работ.
(индивидуальная работа с каждым ребенком)
- Итак, ребята, чем мы сегодня занимались?
- А что мы рисовали?