Татьяна Соболева
Конспект занятия «Наши весенние картинки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наши весенние картинки»
Цель: развитие компонентов речи с учётом создания развивающей речевой среды в групповой комнате.
Задачи:
Формирование словаря: Учить различать и называть существительные.
Грамматический строй речи: Совершенствовать грамматическую структуру речи;
Упражнять в употреблении существительных в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей.
Звуковая культура речи: учить отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями, вырабатывать правильный темп речи.
Публикация «Конспект занятия „Наши весенние картинки“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Связная речь: вовлекать детей в разговор во время рассматривания картинок, обучать умению вести диалог с воспитателем, (персонажем, слушать и понимать заданный вопрос.
Оборудование и материалы:
Кукла – Ариша, картинки, набор цветных модулей, маски воробушек и кота, обручи.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за кустарниками, птицами. Рассматривание альбома «Весна», огород на окошке, скворечников, чтение и разучивание игровых упражнений.
Ход занятия:
В. Здравствуйте, гости дорогие, желанные, долгожданные!
Д. здороваются с гостями.
В. Ребята, а ещё у нас сегодня необычная гостья, кукла Ариша.
А. Я – Ариша. Здравствуйте! Можно я буду ходить к вам в детский сад? И что это за картинки я вижу?
В. Сейчас мы тебе Ариша всё расскажем и покажем.
1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть!
В. Ребята, а давайте покажем Арише, что происходит весной с растениями.
(Пальчиковая гимнастика)
На ветвях раскрылись почки
К солнцу тянутся листочки.
Всюду зелень во дворе
Чем заняться детворе?
День настал давным – давно
Он стучится к нам в окно
Утро ясное пришло
Солнце красное взошло!
А. Я поняла. Солнышко пригрело, распустились почки и листочки.
В. Молодец, Ариша, правильно.
Чтоб здоровым, сильным быть
Надо бегать и ходить. Каждый день зарядку делать,
Чтоб быть сильным, ловким, смелым. Посмотри, Ариша.
(Игровое упражнение «Угадай, кто мы?»
Мы ходили, как ребята, мы бежали, как ребята.
Будем мы теперь ходить (показ). Кто мы? Дети – будто медвежата!
Мы теперь не медвежата (показ). Кто мы? Дети – Мы весёлые зайчата.
Нет, мы вовсе не зайчата (показ). Кто мы? Мы – пушистые лисята.
Вот теперь мы не лисята. Мы – весёлые ребята.
А. ОЙ! Я поняла. Весна пришла, проснулась природа, стали весёлыми и задорными зверята и птички.
Подвижная игра: «Птички и кот»
(Дети одевают ободки птичек и кота).
В. Скоро к нам вернутся птицы
Где же птицам поселится?
Нужен домик для жильцов и их птенцов.
Давайте, ребята, построим домик для птички.
(Игровое упражнение «Строим дом»
(дети проговаривают вместе с воспитателем)
Тук – тук молотком будем строить птичкам дом.
Крыша большая. Какая? Дети: - вот какая.
Окошки большие. Какие? Дети: - вот такие.
Позовём мы в дом гостей
Будет в доме веселей!
(Дети выкладывают из цветных кубиков домик. Сажают птичку)
А. Я поняла, весной птички прилетают, домики заселяют.
В. Правильно. А называют их скворечники. Ты знаешь почему? Мы на прогулочном участке тоже повесили скворечник. Зачем? А наша ребята знают и сейчас тебе расскажут.
(Варианты ответов детей)
Итог.
Сюрпризный момент.