Анастасия Колтуненко
Конспект образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по физической культуре
в старшей группе «Морское путешествие»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе двигательной активности
Задачи:
создать условия для:
- формирования умений в ходьбе с выполнением гимнастических упражнений
Публикация «Конспект образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- развития умения ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов деятельности
- упражнения в ходьбе с разным положением рук и беге в разном темпе
- формирования положительного взаимоотношения между детьми, умение работать в команде, помогать друг другу;
Ход образовательной деятельности
Этап непосредственно образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого – педагогические условия
I
Вводная часть
Организационный и мотивационный момент Построение в шеренгу.
Дети идут по залу, выполняя движения.
Построение в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, вы живете на большой планете. Как называется наша планета?
А еще нашу планету называют «голубая»? А почему же она «голубая»?
Воспитатель: Правильно, ребята. Нашу планету омывают моря, океаны. А сколько морских обитателей здесь в водных просторах!
Сегодня вы отправитесь в морское путешествие по водным просторам, окажетесь на морском дне, познакомитесь с обитателями морей. Вы хотите вместе со мной погрузиться на морское дно?
Ребята, закройте глаза и представьте, что вы стоите на морском побережье. Глазки открываются и удивляются.
Воспитатель: В одну шеренгу становись! Ребята, чтобы отправиться на морское дно, что вам надо для подводного плавания?
Направо! По морскому берегу шагом марш!
- Ходьба обычная.
- Ходьба на полусогнутых ногах, руки на коленях (погружение в воду)
- Ходьба гуськом (погружение под воду)
Воспитатель: Ребята, не будем нарушать тишину, не отплывать далеко друг от друга. Как красиво на морском дне!
Посмотрите вправо, влево.
- Ходьба на носках (высокие красивые водоросли)
-Ходьба с высоко поднятием колен (морские коньки)
- Ходьба на пятках, руки согнуты за голову (идем по морским камешкам)
- Встреча с дельфинами (прыжки)
- Бег змейкой (попали в сильное течение)
- Ходьба обычным шагом (восстановить дыхание)
Воспитатель: Ребята, вот вы и на морском дне. Сколько здесь красивых рыбок и морских обитателей! Я вижу риф, у которого будет удобно наблюдать за ними. Займите удобные места на ковриках. Дети заходят в зал и строятся в шеренгу. Предполагаемые ответы детей.
Дети: Да
Дети закрывают глаза.
Надеть ласты, акваланг, трубка маску.
- Ходьба обычная.
- Ходьба на полусогнутых ногах, руки на коленях
- Ходьба гуськом
- Ходьба на носках -Ходьба с высоко поднятием колен
- Ходьба на пятках, руки за согнуты за голову
- Встреча с дельфинами
- Бег змейкой
- Ходьба обычным шагом
Заняли удобные места на ковриках. Создание условий для эмоционального настроя детей
Условия для выражения детьми своих мыслей, речевой активности.
Создание образовательной проблемной ситуации
II
Основная часть
Дети строятся в три колонны.
Полоса препятствий
1. Рыбки (И. п. – стойка ноги вместе руки на пояс)
1-наклон головы; 2. И. п. ; 3- наклон влево; 4-и. п.
2. Морской угорь (И. п. – стоя.)
Дыхательная гимнастика 1-глубокий вдох; 2 –выдох -ш-ш
3. Ракушка (И. п. – сидя, руки вверх прямые)
1-наклон вперед, коснуться до пальцев ступни; 2 –и. п.
4. Рак отшельник (И. п. – сидя на полу, ноги согнуты, руки упор на ладони сзади)
1-продвижение ступней вперед; 2-и. п.
5. Черепаха (И. п. – сидя на полу, ноги согнуты, руки обхват колени; 1- колени выпрямить, руки в стороны; 2 – и. п.)
6. Крабы (И. п. – сидя на полу, ноги на ширине плеч в опоре стопами на пол, опора руки сзади)
1-4- ходьба вперёд;
5-8 -ходьба назад).
7. Акула (И. п. - лежа на спине, ноги прямо, руки сомкнув в замок над головой)
1-Перекат влево; 2 –перекат вправо
8. Тюлени (И. п. – лежа на животе, руки согнуты в локтях)
1- руки вперед хлопок; 2- и. п.
9. Рыба - пила (и. п. - лежа на животе, руки согнуты перед собой)
1- руки вперед; 2- руки в стороны; 3- Руки к туловищу; 4- быстрое движение ног.
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько мусора на морском дне
Как вы думаете, кто загрязняет морские просторы? Это вредит морским обитателям? Вы поможете очистить морское дно? Ребята вас ждут препятствия, вы не боитесь? Давайте поможем морским обитателям.
Круговая тренировка
Воспитатель: показ упражнений
- дорожка здоровья;
-двигаются по узкой скамье, перешагивая через препятствия;
- прыгают со скамьи на мат (прыжок на согнутые ноги);
-передвигаются в пещеру;
-ползание по гимнастической скамье на животе, подтягиваясь руками;
- прыжки на согнутые ноги;
- ходьба по ребристой дорожке;
-ходьба по кораллам;
- собирают мусор и бросают в корзину;
- берут на «рифе» морские огурцы, садятся на пол и катают ступнями ног)
Ребята, посмотрите, какое море чистое.
Вы молодцы! Ребята, что же надо делать, чтобы наше море оставалось чистым и прозрачным?
Подвижная игра «Акула»
Ребята, вам надо выбрать акулу с помощью считалочки. Кто знает морскую считалочку? Давайте выучим считалку
Плыл по морю чемодан,
В чемодане был диван.
С чемодана выпал слон,
Кто не верит - выйди вон.
Раз, два, три - акула рыбок лови. Рыбки переплывают на другую сторону. Акула ловит рыбок (кого поймали, тот садится на скамейку) Дети повторяют упражнения
Дети проходят полосу препятствий
Дети становятся в круг.
Ребенок акула, а остальные дети рыбки. Дети – рыбки строятся в шеренгу. Создание условий для выполнения задания.
Создание условий для выполнения задания.
III Заключительная часть
Рефлексия Рефлексия (звучит спокойная музыка)
Малоподвижная игра. Стретчинг
Выполнение игровых упражнений стретчинга.
- Медуза
- Осьминог
- Морская звезда
Воспитатель: Ребята, у нас заканчивается кислород, за нами пришел корабль. Приготовиться к поднятию на поверхность воды.
Снять ласты, акваланг, маски.
Дыхательная гимнастика. Сделали глубокий вдох и выдох.
Растянуть парашют, и делаем плавные движения кистями рук – имитация волн. Добрый ветерок поет нам песенку.
Ребята, вот вы и вернулись в наш детский сад, путешествие у нас с вами закончилось.
-Ребята, где вы сегодня были?
- Чем вы занимались?
-Каких морских обитателей вы видели?
- Какие задания были для вас сложным?
- Какое самым простым?
Сегодня вы все справились с заданиями. Молодцы! Мне понравилось с вами играть.
А я хочу знать какое настроение у вас. Возьмите на память такую медузу, какое настроение сейчас у вас после нашего путешествия.
Построились в шеренгу. Равняйсь! Смирно! Вольно!
Ребята, морские обитатели приготовили вам сюрприз, за то, что вы такие любознательные и ловкие вот такие раскраски.
В свободное время, вы можете воспользоваться раскрасками «Морские обитатели».
А теперь нам пора отправляться в группу. Дети сели в круг поза лотоса.
Выполнение игровых упражнений.
Снять ласты, акваланг, маски.
Выполняют упражнения.
Ответы детей.
Дети выбирают медузы.
Дети благодарят за подарки. Создать условия для выражения детьми своих впечатлений.