Алексеева Галина Николаевна
Конспект занятия «Морозные узоры» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морозные узоры».
Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования «фотокопией» - рисование свечой.
Программные задачи:
- Учить детей рисовать морозные узоры на окнах при помощи нетрадиционной техники.
- Развивать воображение, творчество, чувство композиции, цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия „Морозные узоры“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морозные узоры на окне. Занятия по рисованию
- Старшая группа
- Темочки
- Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности, самостоятельность, аккуратность, чуткость к восприятию красоты и стремление к познанию окружающего мира.
Интеграция образовательных областей:
- художественно-эстетическое развитие
- познавательное развитие
Методы и приё мы:
- психологическая гимнастика «Снежок»;
- беседа;
- художественное слово;
- физминутка;
- показ, обяснение;
- пальчиковая гимнастика «Снежинка»;
- индивидуальная помощь;
- анализ работ;
- рефлексия.
Материал: альбомный лист, свеча, акварельные краски, кисти, салфетки стаканчики-непроливайки (на каждого ребёнка,образец воспитателя, презентация «Морозные узоры», музыка П. И. Чайковского.
Ход занятия
1. Организационный момент. (Слайд 1- тема занятия)
(Дети заходят в зал, встают в кружок)
В: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное рисование.
К нам пришли гости. Давайте все поздороваемся с нашими гостями и улыбнемся им.
Дети: - Здравствуйте! (Дети поворачиваются к гостям и улыбаются).
А сейчас все внимание на меня.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Психологическая гимнастика: «Снежок»
Посмотрите, как блестит, Поднимают руки вверх и плавно качают кистями
Под ногами хрустит, Топают ногами
Беленький снежок Постепенно опускаются на корточки,
Лёгкий, как пушок. Показывая руками, как идёт снег.
Дует, дует ветерок, Плавные движения рук вправо-влево.
Закружился, заблестел, Плавные движения рук сверху вниз.
Над полянкой полетел. Покружиться, плавно поднимая руки вверх-вниз
А потом на землю пал, Лёгкий бег вокруг себя
До весны там пролежал. Присесть на корточки.
2. Основная часть.
В: - Какое сейчас время года? (сейчас время года - зима)
- Что вы знаете о зиме?
В: Зима – замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса! А вот кто творит эти чудеса, мы узнаем, отгадав загадку.
Слушайте внимательно.
Кто отгадает- поднимет руку:
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
В:- Ребята, кто же этот художник?
Дети:- Конечно, Мороз.
3. Введение в тему.
В:- Внимание на экран. Посмотрите, какие прекрасные узоры рисует нам зимой Мороз.
Слайд – 2 (морозные узоры на окне)
В:- Ребята, а вы знаете, как на стеклах получаются такие красивые узоры? (ответы детей)
В:- Мороз рисует узоры прозрачным водяным паром. Слайд 3 (пар на стекле окна)
Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в небесной вышине. Таких ледяных кристаллов много, они соединяются друг с другом, и получается ледяной узор.
В:- Бывают самые разные ледяные узоры. А какие вы узоры видели? На что они похожи?
В:- Ребята, но, к сожалению, не на всех окнах бывают морозные узоры. Чтобы частичка зимы была с нами всегда, я предлагаю самим создать снежные узоры-кружева.
Слайд – 4 (морозные узоры на окне)
Приглашаю вас в волшебную мастерскую. Но дойти туда непросто.
Физкультминутка
Надо ножками потопать,
И ладошками похлопать,
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги,
Поднимаем выше ноги,
По сугробам мы идём,
В мастерскую попадём.
Вот мы и пришли в волшебную мастерскую.
4. Практическая часть. (Дети подходят к столам)
В:- А теперь, я предлагаю вам сесть за столы.
Посмотрите, ребята, а рисовать мы будем необычным способом.
- Что ещё вы видите? Правильно (свечи, альбомные листы в виде окон)
Сегодня мы познакомимся с новой техникой рисования – Фотокопия (рисование свечой).
Для рисования узора, я беру свечу и рисую невидимый узор в каждом окошке.
- А вот теперь время чудес. Чтобы волшебство произошло, я покрою свой рисунок краской. Смотрите, как я буду это делать.
Я возьму кисть, смочу её водой. Набираю кистью синюю краску и наношу поверх узора.
- Что произошло? Вот и появился прекрасный морозный узор.
(Под краской появились линии, нарисованные свечой.)
- Ребята, а вы знаете, почему линии, сделанные свечой, не окрасились (Дети высказывают свои мнения.)
- Свеча состоит из воска, который отталкивает воду, поэтому проявился наш узор.
Я предлагаю и вам создать такие узоры.
Перед началом работы предлагаю размять наши пальчики и выполнить пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Снежинки».
Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)
Туча по небу плыла.
Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)
Полетел снежинок рой. (Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)
Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть)
Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх).
Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя).
Может быть, подружится.
Приступаем к работе.
Самостоятельная деятельность детей. Оказываю индивидуальную помощь.
Посмотрите, ребята, какие замечательные получились узоры.
Рефлексия:
- Чем мы сегодня рисовали? (мы рисовали свечой)
- С какой техникой мы сегодня познакомились?
- Что вам понравилось больше всего?
- А, что для вас было самым трудным?
Какие красивые морозные узоры получились у вас. Они так переливаются, так сверкают. Даже Дедушке Морозу, думаю, обязательно понравятся.
Молодцы, ребята! На память о нашем занятии я хочу подарить вам эти снежинки.