Татьяна Юрова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Морозные узоры». Нетрадиционная техника «рисование солью»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Морозные узоры».
Возрастная группа : средняя.
Цель: создать условия для расширения представлений детей о зиме посредством познавательной и творческой деятельности.
Задачи:
I. Образовательные:
1. обобщить и систематизировать имеющиеся у детей представления о зиме.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Морозные узоры“, Нетрадиционная техника „рисование солью“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морозные узоры на окне. Занятия по рисованию
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Соль. Рисование солью
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
2. способствовать формированию у детей представлений о том, откуда берутся узоры на окнах.
3. формировать у детей навыки владения нетрадиционной техникой рисования «Рисование солью».
4. продолжать формировать у детей навыки отгадывания загадок.
II. Развивающие:
1. развивать детскую самостоятельность;
2. активизировать и расширить словарный запас детей;
3. развивать диалогическую и монологическую формы речи;
4. развивать физиологическое дыхание детей;
5. развивать двигательную познавательную и творческую активность детей.
III. Воспитательные:
1. воспитывать толерантность и уважение при детско-взрослом взаимодействии и коллективной работе;
2. способствовать эмоциональному подъему детей;
3. воспитывать у детей аккуратность при работе с художественным материалом.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Средства : корзины, снег, костюм «Зима», снежки из ваты и белой ткани, бумажные снежинки, ноутбук, аудиопроигрыватель, аудиозапись «Фоновая музыка», «Вьюга», цифровой ряд изображений «Морозные узоры», кленки, столы, стулья, клей ПВА, кисти, емкости для клея, влажные салфетки, соль, мольберт, мишень, доска, магниты.
Ход занятия
Звучит аудиозапись «Вьюга», слышится топот.
Воспитатель: Ребята, что это за звук?
Дети размышляют и отвечают.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кажется, кто-то пришел.
Проходит к двери, открывает. В группу вбегает Зима в нарядном бело-голубом костюме, валенках, рукавичках в снегу. Ей вслед младший воспитатель вкидывает немного снега в группу.
Зима: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!
Дети и воспитатель здороваются.
Воспитатель: Вы узнали меня?
Дети отвечают.
Зима: А давайте проверим, правильно ли вы думаете? Отгадайте-ка загадку и наверняка узнаете, кто я!
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: Вот это да! Сама зима к нам в гости пришла!
Зима: Я пришла в гости в детский сад к хорошим ребятишкам средней группы, которые любят играть и веселиться и умеют дружить. Все верно?
Дети отвечают.
Зима: А обо мне вам что известно?
Дети размышляют и отвечают.
Воспитатель: Видишь, Зима, наши детки не только веселые и дружные, но еще и умные, сколько всего знают.
Зима: Это правда!
Воспитатель: Ребята, а из чего состоит снег?
Дети отвечают, по необходимости Зима помогает.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Кто дальше сдует снежинку с ладони?».
Дети отвечают.
Воспитатель: Зима, мы и тебя приглашаем поиграть!
Воспитатель: Предлагаю взять из корзинки по одной снежинке. Скорее встали дружно в ряд! Вытягиваем вперед руку, на ладони которой лежит снежинка и на счет «три» сильно дуем на нее. Чья снежинка улетит дальше всех, тот и выиграл! Готовы?
Дети отвечают.
Воспитатель: Один, два, три! Дуем!
Дети и Зима выполняют задание.
Зима: Как здорово! Ожжет еще разок?
Дети отвечают, повторяют дыхательную разминку.
Воспитатель: Молодцы!
Зима: Скажите, было ли у вас такое, что подходишь к окну в зимний морозный день, а на окнах что-то необычное, такое красивое… Знаете, о чем я говорю?
Дети отвечают.
Зима: Интересно, а сегодня на окнах мороз нарисовал узоры? Давайте проверим?
Дети, воспитатель и Зима проходят к окну, определяют наличие или отсутствие узоров на окне.
Воспитатель: Знаете, а я люблю фотографировать морозные узоры на окнах. Вот посмотрите!
На экране транслируется цифровой ряд изображений «Морозные узоры».
Зима: Ребята, хотите, я вас научу рисовать такие узоры только необычным способом?
Дети отвечают.
Зима: Хорошо! Но для начала надо зарядиться энергией, набраться сил для работы. Давайте немного поиграем! Вы готовы?
Дети отвечают.
Зима: Я принесла с собой для вас снежки (показывает корзину со снежками). Ими нужно попасть в цель, которая закреплена на мольберте. Пока играет музыка, вы берете снежки из корзины и стараетесь попасть в центр мишени! Мы начинаем!
Звучит музыка, дети выполняют задание, после чего собирают снежки с пола обратно в корзину.
Зима: Ну, теперь мы готовы приступить в рисованию узоров?
Дети отвечают.
Зима: Как я уже говорила, рисовать мы будем необычным способом. Нам сегодня поможет соль! Да, да, именно соль! На что она похожа?
Дети размышляют и отвечают.
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем за столы и внимательно послушаем Зиму. Так интересно!
Дети отвечают.
Зима: Возьмите себе каждый лист картона. На этом листе мы будем рисовать красивые морозные узоры кисточкой, для этого ее надо будет макнуть ее в клей ПВА, что налит в пластиковые тарелочки. А после наши узоры мы посыпаем солью, будто солим супчик или досаливаем салат. Когда чрез пару секунд соль прилипнет к клею, мы аккуратно, тихонько подуем на картон, чтобы вся лишняя соль осталась на столе, слетев с нашего листа. Тогда нам покажутся красивые зимние морозные узоры. Ну что, приступим к работе?
Дети, воспитатель и Зима выполняют творческую работу, взрослые по необходимости помогают детям.
Зима: Ах, какие вы молодцы! Как чудесно! Ну, мне пора возвращаться в лес, кружить снега и мягко укладывать их землю.
Воспитатель и дети прощаются с Зимой.
Воспитатель: Ребята, давайте оформим выставку наших узоров на доске?
Дети отвечают.
Дети и воспитатель оформляют выставку, закрепляя работы на доску, параллельно воспитатель спрашивает:
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? А что мы знаем о зиме? Чем еще мы занимались? Что вам понравилось больше всего? Что вы хотели повторить? Было ли что-то, что вызвало затруднения?
Дети и воспитатель проводят рефлексию.