Замина Мурлиева
Занятие по лепке в средней группе «Морковка для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по Лепке в средней группе в МОУ СОШ 11 дошкольное отделение корпус 2, группа 12, воспитатель Мурлиева З. К.
«Морковка для зайчика»
Цели:
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Морковка. Лепка, пластилин
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Учить передавать простейший образ предметов, посредством пластилинографии.
Учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание)
Развивать аккуратность, мелкую моторику рук.
Воспитывать самостоятельность, эстетические эмоции и чувства, интерес к творческой работе.
Конспект НОД по пластилинографии
«Морковка для зайчика»
Программное содержание
Образовательные:
учить детей лепить предметы удлинённой формы, слегка оттягивая и сужая пальцами один конец и округляя другой;
закреплять умение лепить предметы разной величины.
Развивающие:
развивать тактильные ощущения, зрительное восприятие;
развивать произвольное внимание, воображение.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность.
Материалы: игрушечный зайчик, пластилин оранжевый и зелёный, доска для лепки.
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята отгадайте загадку и вы узнаете кого я сегодня встретила, когда шла на работу.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Заяц.
Воспитатель. Правильно. (Воспитатель достаёт из корзинки игрушечного зайца).
Основная часть.
Воспитатель. Посмотрите какой он хороший, только очень грустный. Давайте спросим, почему он грустит?
Воспитатель подносит к детям зайку, и они спрашивают его. А воспитатель следит, чтобы дети задавали вопрос полным предложением и с вопросительной интонацией.
Ответы зайки. -Мне очень грустно, потому что лето закончилось.
-Скоро зима и наступят холода.
-Мой друг ёжик лег спать на всю зиму.
Воспитатель. А давайте ребята мы поиграем с зайкой в игру, которая называется «Зайцы и волк».
Подвижная игра: «Зайцы и волк»
Зайка. Как с вами весело. я буду в лесу тоже играть в эту игру с другими зайцами.
Воспитатель. Это хорошо, что мы смогли тебя развеселить. А ещё, я предлагаю вам ребята слепить морковку для зайки. Он её зимой будет кушать, витаминами запасаться и нас с вами вспоминать.
Зайка. Как вы хорошо придумали. Я морковку очень люблю.
Практическая часть.
Воспитатель. Давайте рассмотрим морковь. Это овощ или фрукт?
Ответы детей. Овощ.
Воспитатель. Морковь какой формы?
Ответы детей. Как колбаска, только острая на конце.
Воспитатель. Правильно. Морковку мы будем лепить из солёного теста. Почему тесто такого цвета?
Ответы детей. Тесто оранжевого цвета, потому что морковка –оранжевого цвета.
Воспитатель. Правильно. Как вы думаете, как мы будем лепить морковку.
Ответы детей.
Воспитатель. Сначала надо раскатать тесто между ладошками прямыми движениями. Затем пальчиками сузить конец морковки. (Воспитатель в процессе рассказа последовательности лепки демонстрирует наглядно). Всем понятно?
Воспитатель. Прежде чем приступить к работе давайте разомнём пальчики.
В процессе работы детей воспитатель оказывает помощь в случае необходимости.
Итог.
Воспитатель. Ребята, а что мы с вами сегодня делали?
Ответы детей. Морковку лепили.
Воспитатель. А из чего мы её лепили?
Ответы детей. Из пластилина.
Воспитатель. Для кого мы её лепили?
Ответы детей. Для зайчика, чтобы он зимой её ел и нас вспоминал.