Наталья Казакова
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию «Мой любимый Почеп, часть моей души»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
- Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;
- Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;
- воспитывать у детей любовь к Родине,
- Формировать гражданско-патриотические чувства.
- Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;
- Расширять словарный запас за счёт имён существительных и имен прилагательных
- Развивать внимание и память – узнавать на картинках гербы
Публикация «Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию „Мой любимый Почеп, часть моей души“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;
- Развивать память, сообразительность, находчивость.
-Совершенствовать умение путём аппликации составлять коллективную композицию.
Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина, Почеп.
Материалы:
изображение гербов;
- наглядно-дидактические пособия;
- фото с достопримечательностями;
-лепестки для цветка;
-ватман, клей, салфетки, кисти, фото достопримечательностей;
-клубочек;
-Аудио записи.
Предварительная работа:
- Беседы о российской символике;
- чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;
- чтение художественных произведений о Родине;
- рассматривание фотографий города Почепа;
- рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию Флага и герба России и города Почепа.
Ход занятия.
(Встали в круг)
Утром встали малыши
В детский садик свой пришли
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный клубочек», лежащий на столе.
Воспитатель. - Посмотрите, какой необычный гость. Это клубочек непростой, а волшебный.
Я предлагаю взять этот клубочек в руки и передавать друг другу, называя свое имя и фамилию.
С помощью клубочка мы сможем передать друг другу хорошее настроение и частичку тепла.
Игра «Давайте познакомимся».
Воспитатель – Дети, каждый из вас называет своё имя и фамилию.
-Кто же вам дал имя и фамилию? ( Ответы: родители, мама, папа)
Воспитатель - Правильно. У каждого человека есть имя и фамилия, которые нам дают наши родные, самые близкие, родные люди.
Воспитатель – А есть еще «родная сторона». «Родная сторона» как вы думаете, что это? (ответы детей)
- «Родная сторона» - это место, где мы родились, живем, где все родное.
- Такое место по-другому называется?- Родина.
Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут слово Родина».
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Дети, Родина, как и мама с папой, семья- у каждого одна. Родина- это большая семья.
Ребенок: Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое —
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
-Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша малая Родина.
Кто знает, как называется город, в котором мы живем? (Почеп)
Где-то там в России, Брянские леса,
Где-то там в России, Отчизны краса
По тебе тоскую, в мыслях я с тобой
Небольшой, в глубинке, город Почеп мой
Воспитатель : Наш город очень старинный, расположен на берегах реки Судость.
Судость шумит, колокольчик звенит
Продолжается жизнь на планете,
Ах, как хочется жить и Россию любить
Какими красивыми словами можно описать город Почеп?
Игра «Букет красивых слов»
Ребята, у каждого города есть свой отличительный знак - это герб. Посмотрите на него.
Герб Почепа
Щит пересеченный. В верхнем красном поле золотая мортира, сопровождаемая по сторонам пирамидами ядер натурального цвета. Нижнее поле рассечено. В правой лазоревой части серебряная колба, сопровождаемая внизу сегментом золотой шестерни. В левой зеленой части серебряный цветок картофеля. В зеленой вершине название города золотом. Подножие трижды пересечено: цвета ленты — зеленый, красный, зеленый.
Что на нем? (дети называют, что изображено). А сейчас найдите герб нашего города. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб Почепа.)
А теперь скажите, как называется улица на которой вы живете? (3-4 ребенка)
Физминутка
«Родная земля!»
Холмы, перелески, (повороты)
Луга и поля —
Родная, зелёная (хлопки)
Наша земля.
Земля, где я сделал (шаг на месте)
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то (ходьба по кругу)
К развилке дорог.
И понял, что это (повороты с отведением руки в сторону)
Раздолье полей —
Частица великой (купол над головой)
Отчизны моей. (Г. Ладонщиков)
Воспитатель : Ребята, у нашего города много достопримечательностей.
а какие достопримечательности нашего города знаете? (ответы детей). (3-4 ребенка)
Собор Воскресения является визитной карточкой города
Ребенок. Из далеких времен, Воскресенский собор
-Символ города, мужества, силы
Парк
Ребенок. Парк старинный в зелени
-Судость и мосток
И дорожка на поляну и на тот лужок
Вечный огонь
Ребенок В Нижнем парке-саду, на речном берегу
Вечный пламень у братской могилы.
Музей
Музейная коллекция вмещает в себя 4 тысячи предметов и более 3 тысяч экспозиций. Интересные материалы – это находки археологов, предметы быта 19 века, вещи и оружие времен Великой Отечественной войны.
Аллея героев
На ней установлены памятники героев СССР, На аллее заложена капсула для потомков с обращением, содержание которой рассказывает о жизни района.
Памятник освободителям. Танк
На Октябрьской площади находится памятник, посвященный воинам, освободившим Почеп от захватов фашистов в 1943 году. Памятник состоит из Танка Т-34
Воспитатель – Какие вы молодцы, так много знаете о своём городе. Мне очень хочется рассказать вашим родителям, что вы знаете о нашем Городе так много. Помогите мне, пожалуйста, сделать для них газету. У вас здесь и фотографии есть, и бумага, и клей. Согласны? (Да)
Воспитатель - Тогда за работу.
Дети выполняют коллективную работу «Наш город».
Воспитатель - Спасибо ребята. Замечательно получилось.
Город, где родились,
город, где росли
Мой любимый Почеп,
часть моей души
Мой любимый город, добрый и родной,
Мой любимый Почеп,
Я горжусь тобой!
Воспитатель : наше занятие закончилось, я предлагаю вам присесть. Много где мы побывали, много, что мы повидали.
Сегодня мы говорили о нашей малой Родине – о г. Почеп.
Скажите мне, пожалуйста: где мы сегодня были и что видели? (на улицах нашего города)
Как называется наша малая родина? (г. Почеп)
Ребята! Мы свами должны быть дружными. Любить свою родину, заботится о ней. Стараться больше узнать о ее людях и истории, хранить ее обычаи и традиции, беречь ее природу, чтить память наших защитников