Марина Викторовна Вицкова
«Мяч для куклы Танечки». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Мяч для куклы Танечки». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста
Цель: Формирование у детей умения обращаться с тестом.
Задачи:
Образовательная: Учить детей скатывать шарик из теста круговыми движениями между ладоней; аккуратно пользоваться материалом.
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Виды детской деятельности: форма работы: игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка); групповая и коллективная.
Оборудование: Кукла Таня, мяч, тесто для лепки, дощечка, салфетки; иллюстрации к стихотворению
Предварительная работа:
Повтор стихов о мяче, игра с мячом.
Ход НОД
Дети с воспитателям входят в группу.
Доброе утро, глазки! Вы проснулись?
Доброе утро, ушки! Вы проснулись?
Доброе утро, ручки! Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
Доброе утро, дети! Мы проснулись!
Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга. Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона). Погладить рука об руку, похлопать в ладоши. Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру. Поднять руки вверх!
Воспитатель: Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с куклой.
Дети здороваются.
Ребята, сегодня наша кукла Танечка все утро плачет. А почему она плачет? Спросите у нее, почему она плачет?
Дети интересуются, почему Таня плачет
Воспитатель: А как мы можем ее успокоить?
(Чтение потешки)
Улыбаемся малышу, предлагаем что-нибудь вкусненькое.
Не плачь, не плачь, детка –
Вот тебе конфетка,
Вкусные орешки,
И стишки - потешки!
Воспитатель: Таня, почему ты плачешь?
Чтение стихотворения:
Наша Таня громко плачет
Уронила в речке мячик.
-Тише, Танечка, не плач:
Не утонет в речке мяч.
(Показываю иллюстрации к стихотворению)
Воспитатель: Дети посмотрите на картину. Что делает Танечка?
Дети: Она плачет
Воспитатель: Почему же плачет Таня? Какой у нее был мяч? Большой или маленький? Какого он цвета?
Проводится игра:»Найди большой мяч»
Среди несколько мячей дети ищут большой мяч и показывают его.
Воспитатель: Какие вы молодцы нашли Танечкин мячик. Вот он, какой большой, красивый.
(Показываю мяч)
Воспитатель: Дети, какого цвета мяч?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно. Какой у меня мяч? (Большой, круглый, зеленый,красный)
Воспитатель: А что умеет делать мяч?
Дети: Прыгать, скакать
Проводится физкультминутка: «Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! Прыжки на месте.
Наклонился правый бок. Наклоны туловища влево-вправо.
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки Руки вверх.
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, Присели на пол.
Разомнем мы ножки.
Воспитатель: Молодцы ребята! А давайте мы с вами слепим нашей Тане мячики. Мы сможем слепить такой большой, зеленый или красный мяч?
Дети: Да, сможем
Воспитатель: А что нам нужно взять для этого?
(Показываю тесто для лепки)
Дети: Это тесто
Воспитатель: Да, дети это тесто разноцветное. Но, прежде чем начать лепку, мы должны узнать, какую форму имеет мяч? Давайте обведем его контур пальчиком.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Мяч, какой? Круглый? Нарисуйте мяч пальчиком по воздуху.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Теперь мы знаем, какой формы мяч. Чтобы его слепить, нам надо делать ладошками вот так.
(Показываю круговые движения кистями рук. Дети повторяют эти движения)
Проводится пальчиковая гимнастика: Пальчиковая гимнастика «Игрушки»
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук
Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)
Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)
Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)
Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «катаем
машинку».)
Воспитатель: Пойдемте за стол. (Дети садятся за столы).
Дети выполняют лепку.
После лепки воспитатель напоминает, чтобы дети вытерли руки салфеткой.
Готовые мячи дети ставят на поднос, чтобы отнести Тане.
Воспитатель: Пойдёмте, порадуем Таню. Не плачь, Таня. Посмотри, сколько мячей сделали для тебя ребята. Кукла Таня говорит вам:»Большое спасибо». А теперь и мы с вами можем поиграть в мяч.
Проводится игра:»Кто быстрее догонит мяч»
Воспитатель бросает мяч так, чтобы он подпрыгивал, дети его догоняют.
Чтение стихотворения:»Мой веселый звонкий мяч»
Воспитатель: Что мы лепили?
Дети: Мячики.
Воспитатель: Для кого?
Дети: для Тани.
Воспитатель: Тани очень понравились мячики, которые мы слепили, но нам пора прощаться с Таней, давайте скажем Тане «До свидания»