Анастасия Савостина
Конспект занятия «Мишутка в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать знаний детей о диких животных.
Задачи:
1. дать первоначальное представление о диких животных, живущих в лесу: Медведь, лиса, заяц
2. Учить называть отличительные особенности внешнего вида:
- лиса - рыжая, длинный пушистый хвост;
- медведь - большой косолапый;
- заяц - длинные уши, короткий хвост.
3. Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
4. Учить, отчетливо произносить и короткие фразы, говорить спокойно
5. Умение вести диалог с воспитателем внимательно слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него
Публикация «Конспект занятия „Мишутка в гостях у детей“» размещена в разделах
6. Закрепить в лепке приемы защипывания
Ход занятия:
Воспитатель с детьми в группе, загадывает загадку про медведя.
Воспитатель:
Кто в берлоге до весны,
Днем и ночью видит сны?
Ответ детей (медведь).
Дети идут за воспитателем по группе, имитируя движения медведя, повторяя за воспитателем-
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает,
Песенки поет.
Дети подходят к окну и видят на улице медведя (воспитатель в костюме медведя).
Дети машут ему, приглашая в группу.
Медведь:
Здравствуйте ребятишки! Как хорошо, что вы меня в гости пригласили.
А вы меня узнали?
Ответ детей
Медведь:
Я так устал, пока к вам шел, давайте присядем рядком да поговорим ладком.
Дети и медведь садятся на заранее расставленные стульчики
Медведь:
Какие вы дружные! А у меня тоже есть друзья.
Вот послушайте загадки про них
Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее -
Ответ детей (Лиса)
1. картинка- «лиса»
Медведь:
Серый Столбик встал в лесу.
Боится волка и лису.
С ними он играет в прятки -
Бегом без оглядки
Ответ детей (заяц)
2 картинка - «заяц»
Медведь:
Скажите, а где живут мои друзья заяц и лиса?
Ответ детей (в лесу)
3картинка– «лес»
Медведь:
А если они живут в лесу, то это какие животные?
Ответ детей (дикие)
4. картинка «Дикие животные»
Медведь:
У всех животных есть: 4 лапы, хвост, мордочка, а на теле растет шерсть.
Давайте я вас познакомлю со своими друзьями.
5. картинка - «медведь»
Медведь:
Кто это?
Ответ детей (медведь)
Медведь:
Какой медведь?
Ответ детей (большой, косолапый, неуклюжий)
Медведь:
Какой у него хвост?
Ответ детей (маленький)
6.. картинка – «лиса»
Медведь:
Кто это?
Ответ детей (лиса)
Медведь:
Какая лиса?
Ответ детей (рыжая, хитрая, пушистый хвост)
7.. картинка – «заяц»
Медведь:
Кто это?
Ответ детей (заяц)
Медведь:
Какие у него уши?
Ответ детей (длинные)
Медведь:
Какой хвост?
Ответ детей (короткий)
Медведь:
Ребята, где вы живете с папой и мамой?
Ответ детей (в доме)
Медведь:
А у моих друзей тоже есть свои дома.
Где спит медведь?
8.. картинка – «берлога»
Где живет лиса?
9.. картинка – «нора»
Где живет заяц?
10. картинка – «кустик»
Медведь:
Посмотрите, а с кем медведь на картинке?
. картинка _«медведь с медвежатами»,
Медведь:
Ребята, а кто это рядом с зайцем?
. картинка – «заяц с зайчатами»
Медведь:
А лиса с кем? Догадались?
. картинка – «лиса с лисятами»
Медведь:
Давайте отгадаем, кто, что любит кушать.
Игра «Кто чем питается»
( картинка: «капуста», «морковка», «рыба», «сметана», «ягоды»). Дети отгадывают, кто из диких животных любит это кушать.
Медведь:
Молодцы! Играли дружно.
Ой, ребята, что-то я засиделся. А давайте поиграем
Подвижная игра «Мишка косолапый»
Медведь:
Мишка косолапый манит деток лапой.
Приглашает всех гулять,
В догонялки поиграть.
Медведь догоняет детей.
Медведь:
- Ребята, я совсем забыл. Шел в гости к Маше и ее бабушке, хотел им пирожков налепить и отнести, да вот один не справлюсь.
Вы мне поможете?
Ответ детей
Медведь:
Давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Тесто жмем, жмем, жмем.
Тесто мнем, мнем, мнем.
Пирожков мы напечем.
Медведь приглашает детей присесть за стол, показывает, как надо слепить пирожок. Отмечает, что начинка из яблок, затем медведь с детьми относит пирожки на кухню. Затем все вместе пьют чай.