Зинаида Федосеева
Конспект интегрированного занятия для детей 2–3 лет «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление народных сказок, создание радостного настроения.
Задачи: Закреплять умение отгадывать загадки;
Продолжать формировать элементарные математические представления, называть основные признаки предметов: цвет, форму;
Формировать представления об овощах и фруктах. Умение их классифицировать;
Обогащать словарный запас; совершенствовать грамматический строй речи;
Закреплять умение рисовать ватными палочками и красками;
Воспитывать желание помогать героям сказки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей 2–3 лет „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Материал демонстрационный: игрушка Колобка; иллюстрации к сказкам «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба» и «Маша и медведь»; муляжи овощей и фруктов; игра с фонариком «У меня в яйце»;
Материал раздаточный: геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг); пазлы (яйцо); гуашь, ватные палочки, альбомные листы 1 / 2.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, а с гостями принято здороваться.
(здороваются)
Воспитатель: (обращает внимание на Колобка). Ребята, а у нас ещё один гость?
Слушайте загадку, и вы его узнаете.
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Кто же это… (Колобок)
Правильно Колобок, сегодня он нас приглашает в гости по сказкам.
Проводится физминутка.
По тропинке, по дорожке
Пошагали наши ножки.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем прыгать и скакать.
Остановка –стоп-стоп,
А руками хлоп- хлоп.
Подтянулись, подтянулись
Сели тихо, улыбнулись.
На мольберте герои сказки «Теремок»
Воспитатель: Ребята, посмотрите в какую сказку мы попали? (Теремок). Правильно, давайте назовём героев этой сказки. (перечисляют) Это какие животные? Где они живут? А что случилось в конце этой сказки? (медведь сломал теремок). Ребята, давайте мы построим каждому герою этой сказки теремок. У вас у каждого корзинка, загляните в неё, какие геометрические фигуры вы видите (круг, квадрат, треугольник) Из этих фигур мы будем выкладывать дом.
Воспитатель: Колобок нас зовёт дальше.
По тропинке, по дорожке
Пошагали наши ножки.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем прыгать и скакать.
Остановка –стоп-стоп,
А руками хлоп- хлоп.
Подтянулись, подтянулись
Сели тихо, улыбнулись.
На мольберте герои сказки «Репка»
Воспитатель: Ребята, какая это сказка? (Репка). Правильно, а где растёт репка? (в огороде на грядке) Молодцы. А вот и Дед с Бабкой
Дед: Ребята, собрали мы большой урожай, помогите нам его разделить : где овощи, где фрукты.
Воспитатель: Ребята, овощи где растут? (на грядке, а фрукты (на деревьях) .
На столе лежит мешок с овощами и фруктами, дети называют их, называют цвет плода и форму, раскладывают, овощи в кастрюлю, фрукты в вазу.
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше.
По тропинке, по дорожке
Пошагали наши ножки.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем прыгать и скакать.
Остановка –стоп-стоп,
А руками хлоп- хлоп.
Подтянулись, подтянулись
Сели тихо, улыбнулись.
На мольберте герои сказки «Курочка Ряба».
Воспитатель: Кто знает эту сказку? (Курочка Ряба). Ребята, почему дед и баба такие грустные? (потому что мышка разбила яичко). Давайте мы им поможем собрать яичко, чтоб не были грустными дед и баба.
Дети собирают картинку яйцо.
Воспитатель: Курочка нам снесла яички, непростые, а с сюрпризом, а какой в них сюрприз, мы увидим с помощью фонарика.
Проводится игра с фонариком «У меня в яйце сидит….»
Воспитатель: Ну, что, Колобок, веди нас дальше.
По тропинке, по дорожке
Пошагали наши ножки.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем прыгать и скакать.
Остановка –стоп-стоп,
А руками хлоп- хлоп.
Подтянулись, подтянулись
Сели тихо, улыбнулись
На мольберте герой сказки «Маша и медведь»
Воспитатель: А это какая сказка? (Маша и медведь) Ребята, а что в корзине нёс медведь? (пироги) Ребята, но в конце этой сказки медведю не досталось пирогов, его собаки выгнали из деревни, жалко Медведя, он сделал хорошее дело, вернул Машу. Давайте Медведю нарисуем угощение – баранки. Какого цвета баранки (жёлтые). А какой формы? (круглые). Баранки висят на ниточке.
Детям раздаётся материал для рисования.
А медведь тоже передал вам угощения.
Воспитатель раздаёт угощения детям, Колобку и гостям. Прощается.