Мамаева Елена Борисовна
Конспект совместно-игровой деятельности в подготовительной к школе группе «Математический КВН»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Детский сад «Мишутка»
Технологическая карта совместно-игровой деятельности
В подготовительной к школе группе
«Математический КВН»
(взаимодействие с родителями)
Составила и провела
воспитатель :
Мамаева Е. Б
п. Хандыга 2016г.
Тема: «Математический КВН»
Воспитатель: Мамаева Елена Борисовна
Публикация «Конспект совместно-игровой деятельности в подготовительной к школе группе „Математический КВН“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Закреплять у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и быстроту реакции. Закрепление и обобщение полученных знаний, а также создать условия для комфортного пребывания детей и их родителей в детском учреждении.
Задачи:
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Развитие общей и мелкой моторики. Приобщение к нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми: развивать чувства партнерства и культуры общения.
Пробуждать активность, умение подчиняться определенным правилам. Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, любовь к математике. Закреплять умения отгадывать загадки. Развивать умение лучше понимать себя и других, способность к самовыражению.
Планируемые результаты:
Пополнение словарного запаса дошкольников. Содействовать развитию к импровизации и творчеству в двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма и образно-игровых представлений; выразительной передачи движений. Способствовать созданию здорового эмоционального возбуждения. Формировать волевые качества (целеустремленность, настойчивость, организованность, самостоятельность, инициативность). Улучшить психологический климат в семье на основе формирования единства интересов всех ее членов.
Ресурсы: счетные палочки, схемы с картинками и буквами, листы с примерами, схемы для звукового анализа слов.
Современные динамические пособия: ИКТ, музыка.
Виды детской деятельности : познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: занятия по математике, дидактические игры по математике, детская литература математического содержания.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель и дети:
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готов поиграть,
Можно встречу начинать!
Воспитатель:
У нас сегодня необычный день – день открытых дверей!
А это значит, что в гости к нам могут прийти все желающие. Посмотрите на наших гостей! Поздороваемся.
Дети, что вы больше всего на свете любите делать?
Дети: Конечно, играть.
Воспитатель: Какие игры вы знаете?
Дети: Настольные, компьютерные, спортивные, подвижные, пальчиковые, интересные,
сюжетно-ролевые, музыкальные, народные, старинные, современные.
Сегодня мы вас познакомим с ещё одной игрой, о которой вы, конечно же, слышали не раз.
Это игра КВН. Игра для весёлых, находчивых, и самое главное умных участников.
Воспитатель:
Как вы считаете, интереснее играть одному или с друзьями?
Поэтому КВН – это командная игра. Она поможет нам узнать,
как хорошо вы подготовились к поступлению в школу, чему интересному вы научились
в детском саду и самое главное, смогли ли вы стать настоящими друзьями.
Воспитатель: (сюрпризный момент)
-Вашими соперниками сегодня будут люди, которые очень любят вас и помогают вам во всем.
Наши соревнования-игра, шутка и повод, чтобы побыть вместе и провести интересно время.
Итак, мы начинаем КВН (Музыка «Мы начинаем КВН) (входят родители)
«Знатоки» (родители) и «Эрудиты» (дети) .
Команда «Эрудиты» :
Мы пришли сюда,
Чтобы не лениться,
На вопросы отвечать и веселиться.
Мы соперникам своим говорим -
С вами мы сразимся и так просто не сдадимся!
Команда «Знатоки»
А мы команде Эрудитов шлем пламенный привет!
И от души желаем знать правильный ответ!
Ведущий: Прошу членов команды обменяться рукопожатиями и занять свои места (звучит музыка) .
За каждый правильный ответ я буду давать звездочку, а потом мы подсчитаем у кого звездочек больше.
Воспитатель: Первый конкурс «Разминка».
ЗНАТОКИ: Сегодня четверг. Какой день недели будет через два дня?
ЭРУДИТЫ: Какой день недели наступит после вторника?
ЗНАТОКИ: Сколько хвостов у четырех котов?
ЭРУДИТЫ: Сколько дней в неделе?
ЗНАТОКИ: Что едят крокодилы на Северном полюсе?
ЭРУДИТЫ: Сколько месяцев в году?
ЗНАТОКИ: Из какой посуды нельзя поесть?
ЭРУДИТЫ: Какой предмет показывает время?
ЗНАТОКИ: Сколько углов у круга?
ЭРУДИТЫ: В какой стране мы живем?
ЗНАТОКИ: Назовите президента России?
ЭРУДИТЫ:В какой республике мы живем?
2 конкурс «Собери фигуру».
Вопросы. Вам, игроки, предложены счётные палочки и вам нужно будет сложить их из них геометрические фигуры.
Команде ЗНАТОКИ – из 5 палочек сложить 2 треугольника. Команде ЭРУДИТЫ – из 7 палочек сложить 2 квадрата.
3 конкурс "Соедини правильно»
Командам раздаются листы, на которых изображены картинки и буква.
Стрелками соединяем букву с картинкой, в названии которых пишется буква «Н» - ЗНАТОКИ, буква «Л» - ЭРУДИТЫ.
4 конкурс «Поставь правильный знак»
Команды получают карточки с математическими примерами, в которых пропущены знаки «+», «-», «<», «>» «=»
Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее заполнит пропуски:
3 … 2 = 5 4 …6
8 … 1 = 7 9 …7
9 … 3 = 12 8 …8
5 конкурс «Музыкальный»
Сначала танцевальные движения выполняет команда «Эрудиты», а взрослые, как в зеркале повторяют за ними
все движения. А мы будет оценивать точность и красоту движений. Потом участники разминки поменяются местами.
«Цыплёнок пи» для родителей
«Танец утят» для детей
6 конкурс: игра «Скажи наоборот»
ЗНАТОКИ: Сильный - слабый, веселый - грустный, грязный - чистый, светлый - темный, маленький - большой,
зимний – летний, говорить – молчать.
ЭРУДИТЫ: Умный - глупый, широкий - узкий, толстый - тонкий, длинный - короткий, сладкий - кислый,
горький, высокий – низкий, смеяться – плакать.
ЗНАТОКИ: Пластилин мягкий, а камень.
ЭРУДИТЫ: Чай горячий, а мороженое…
ЗНАТОКИ: Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…
ЭРУДИТЫ: Днем светло, а вечером…
ЗНАТОКИ: Звери бывают смелые и …
7 конкурс: «Смежные числа» и «Засели дом»
Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрой, покажите, какое число больше (меньше)
названного на 1. (называются числа с 10 до 20). Итак:
ЗНАТОКИ: Какое число больше 12
ЭРУДИТЫ: Какое число меньше
ЗНАТОКИ: Какое число больше 14
ЭРУДИТЫ: Какое число меньше,17
ЗНАТОКИ: Назовите соседей числа 19 (Дети показывают цифры 18 и 20)
ЭРУДИТЫ: Назовите соседей числа11 (Дети показывают цифры 10 и 12)
КАПИТАНЫ: «Засели дом»
8 конкурс «ЗАГАДКИ»
ЗНАТОКИ:
У сосны и ёлки
Листики-иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки? (Листы тетради.)
ЭРУДИТЫ:
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, скрепки, ластик, кнопки
Всё бери, рисуй, пиши. (Пенал.)
ЗНАТОКИ:
Десять дружных братиков –
Славных математиков –
Сосчитают всё на свете.
Вы знакомы с ними, дети? (Цифры.)
ЭРУДИТЫ:
Шар земной внесли в автобус
Оказался это. (Глобус.)
ЗНАТОКИ:
Умный Ивашка
Всю жизнь в одной рубашке
По белому полю пройдёт –
Каждый след его поймёт. (Карандаш.)
ЭРУДИТЫ:
Буквы-знаки, как бойцы на парад
В строгом порядке построились в ряд
Каждый в условленном месте стоит
А называется строй. (Алфавит.)
9 конкурс «Реши задачку»
Я буду каждой команде читать задачки, а вы внимательно слушать и постараться правильно ответить. Итак, начинаем.
ЗНАТОКИ:
Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл
2 гриба под берёзой
Один – у осины,
Сколько их будет в плетёной корзине? (3)
ЭРУДИТЫ:
В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка.
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят? (5)
ЗНАТОКИ:
В кружку сорвала Марина
10 ягодок малины,
6 дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (4)
ЭРУДИТЫ:
Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось (2)
ЗНАТОКИ: На столе лежат 2 апельсина и 4 банана, сколько овощей на столе?
ЭРУДИТЫ: У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Люба. Сколько детей у мамы?
10 конкурс «Графический диктант»
Поставьте карандаш на красную точку, будьте внимательны, начинаем.
Одна клеточка вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна вправо, три вниз,
три влево, одна вниз, пять вправо, одна вниз, одна влево, одна вниз, одна влево, одна вниз, семь влево,
одна вверх, одна влево, одна вверх, одна влево, одна вверх, пять вправо, семь вверх.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями! А сейчас каждая команда посчитает свои фишки,
и мы определим победителя.
В этой игре вы показали не только хорошие знания по математике и грамоте, но и проявили ум,
находчивость и сообразительность. А самое главное – вы были единой и дружной командой.
Молодцы, ребята! На этом наша игра закончена, а за отличную игру вам призы, а также нашим родителям.
Спасибо уважаемые родители за участие, для вас мы подготовили маленький фотоотчет о
проделанной работе за эти годы.
НАГРАЖДЕНИЕ