Исаева Нина
«Мама для мамонтенка. Звуки [М] и [М’]». Сценарий мероприятия
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей о букве М и звуках [М] и [Мь].
Программное содержание:
Образовательные задачи:
учить определять место звука в слове;
закрепить умение давать характеристику согласного звука;
закреплять умение дифференцировать звуки по мягкости и твердости;
продолжить формирование умения проводить звуковой анализ слова.
Развивающие задачи:
развивать фонематический слух;
развивать коммуникативные навыки детей;
развивать внимание, память;
Воспитательные задачи:
воспитывать отзывчивость, чувство сопереживания;
умение работать в коллективе;
обеспечить развитие игровой деятельности.
Методы и приемы: игровая ситуация, показ способов действия, самостоятельная деятельность детей, индивидуальный подход.
Форма организации детей: обучающее занятие с элементами игры.
Атрибуты: деревянный корабль, декорации из картона (слониха, мамонтенок, мартышка, пальма); карточки с буквами; карточки для звукового анализа слов; предметные картинки; костюмы для мамонтенка, медведей, моржа, матросов, тетушки Бегемотихи, мартышек и слонихи.
Предварительная робота: изготовление корабля, карточек, картинок; подбор костюмов; сочинение стихов.
Ход мероприятия:
Вводная часть:
Педагог: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы научились. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Основная часть:
Педагог: Однажды далеко на севере случилось удивительное чудо, неизвестно откуда появился маленький мамонтенок.
Мамонтенок: Проснулся я на белой льдине,
На заснеженной лавине,
Оглянулся я кругом,
Один на берегу морском.
Мама!
Медведи: А ты кто такой?
Мамонтенок: Мамонтенок, а вы?
Медведи: Мы два брата медвежата,
Наша шубка словно вата,
Любим мы играть с мячом,
Можем поиграть втроём.
Мамонтенок: Я ищу свою маму, вы ее не видели?
Медведи : А как ее зовут?
Мамонтенок: Мама.
Медведи: Пойдем к дедушке моржу он все знает. Дедушка!
Морж: Я на холоде лежу,
И от стужи не дрожу.
Ласты служат вместо ног,
Как ныряльщик я неплох!
Мамонтенок: Дедушка морж, я ищу свою маму. Ты ее не видел?
Морж: Давным-давно здесь жили твои родственники, но они переехали в теплые края. Чтобы найти свою маму нужно пройти испытания и выполнить задания. Ты готов?
Задание 1. Характеристика согласного звука.
Педагог: Слова мама, мамонтенок, морж начинаются на один и тот же звук, на какой?
Мамонтенок: На звук [М].
Педагог: Звук [М]гласный или согласный.
Мамонтенок: Согласный.
Педагог: Какими бывают согласные звуки?
Мамонтенок: Твердыми и мягкими, твердые мы обозначаем синим цветом, а мягкие зеленым.
Педагог: Со следующим заданием тебе помогут справится медвежата.
Задание 2. Дифференциация звуков [М] и [Мь].
Педагог: Если услышите мягкий звук [Мь], то нужно поднять зелёную карточку, а когда твёрдый звук [М], то синюю. (Машина, мед, мышь, масло, мяч, медведь и т. д.)
Мамонтенок: Дедушка морж, как мне добраться до теплых мест?
Морж: Ты отправишься на корабле с надежными матросами.
Матросы: Мы отважные матросы,
Очень любим мы кокосы.
Отвезем тебя
В теплые края.
Педагог: С заданием тебе помогут справится матросы.
Задание 3. «Звуковой анализ слова матрос»
Морж: Молодцы, отправляйтесь в путь!
Мамонтенок с матросами отправляется на корабле. (Звучит песня Мамонтенка из м/ф «Мама для мамонтенка»).
Сходит на берег и его окружают мартышки.
Мартышки: Мы- забавные мартышки,
Часто мы читаем книжки,
Любим прыгать и скакать.
Как тебя малыш назвать?
Мамонтенок: Я мамонтенок.
Мартышка 1: Ты откуда взялся такой лохматый?
Мамонтенок: Я маму потерял.
Мартышка 2: А зачем тебе мама?
Мамонтенок: Ни один ребенок не может без мамы жить.
Мартышка 3. Давайте поиграем вместе.
Физкульминутка.
Мы - веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Как скажу я цифру 3, —
Все с гримасами замри! Раз, два, три!
Мартышка 4: Мы тебя отведем к нашей приятельнице, она всех мам знает. Но сначала нужно выполнить задание, а мы тебе поможем.
Задание 4. «Определить место звука в слове». Соответствующую картинку закрепить к нужной схеме. Назвать предметы, которые изображены на картинках, определить место звука [М] в начале, в середине или в конце слова.
1) В начале слова:
Масло, мышь, машина.
2) В середине слова:
Самолет, лимон, замок, сумка.
3) В конце слова:
Сом, дом, дым, гном.
Мартышка 5: Тетушка Бегемотиха, посмотри кого мы тебе привели. Он маму потерял.
Бегемотиха: Тетушкой меня зовут
Все животные вокруг.
Живу я в теплом водоеме,
Все в округе мне знакомы.
Так это же слоненок, только в шубе. Я знаю твою маму, сейчас ее позову.
Слониха: Жила я, не тужила,
Очень долго спать любила,
Но вдруг услышала голос родной,
Так это же ты, сыночек мой!
Заключительная часть:
Педагог: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да!
Педагог: Если я говорю правильно, вы должны сказать да, если неправильно, то нет.
1. [ М, Мь] Эти звуки поются, воздух не встречает преграды (нет).
2. В слове машина звук [ М ] находится в середине слова (нет).
3. В слове сумка звук [ М ] находится в середине слова (да).
4. В слове дом звук [ М ] находится в конце слова (да).
Ребята, молодцы!