татьяна васячкина
«Люблю, тебя мой край родной». Конспект НОД (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:1. Расширять представление детей о родной стране.
2. Воспитывать любовь к Родине, родному краю.
3. Развивать умение анализировать, наблюдать, сравнивать.
4. Закрепить знание детей о символах величия родного края, России.
5. Учить оценивать свои поступки и поступки сверстников.
6. Воспитывать у детей уважение к старшим, заботливое отношение к
малышам.
Предшествующая работа.
1. Экскурсия по родному краю.
2. Посещение музея.
3. Прогулка к Узеню, в рощу, поле, парк.
4. Знакомство с глобусом, картой.
Публикация «„Люблю, тебя мой край родной“, Конспект НОД (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
5. Знакомство с символами родного края, Губернии, России.
6. Чтение художественной литературы о Родине, родном крае.
7. Выставка рисунков о родном крае.
8. Беседа о городе Москве, Саратове, Новоузенске.
9. Встреча с участником Великой Отечественной войны Скачковым Борисом Ивановичем.
10. Встреча с войном интернационалистом Будниковым Владимиром Николаевичем.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет очень интересное занятие. Мы
с вами поговорим о нашей родине и о своем родном крае. Дети
что это за стук? К нам гость идет.
Карлсон: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуй Карлсон!
Карлсон: Как у вас красиво, интересно, какой мячик. В стране, где я живу
совсем другие мячи!
Дети: Карлсон, это не мячик, это глобус, так выглядит наша земля из космоса
Все, что голубое – это вода, а зеленое и коричневое, страны, где живут
люди.
Карлсон: Это куда-же я прилетел? В какую страну?
Дети: Карлсон, ты прилетел в Россию.
Карлсон: В Россию? А какие люди здесь живут и на каком языке вы
говорите?
Дети: Карлсон, ты прилетел в Россию, мы русские и говорим на русском языке
Воспитатель:Послушай,Карлсон,какое красивое слово Россия. Оно очень
доброе и ласковое и добрые люди живут в нашей стране
русские, россияне.
Карлсон: У каждой страны есть свой главный город. А как называется
главный город вашей страны?
Дети: Москва – главный город России. Это столица нашей Родины.
Это очень большой и красивый город. Там находится правительство
и президент Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель:Наша страна очень большая. Из одного её конца в другой
можно ехать целую неделю на поезде,а на самом быстром
самолете придется лететь целый день. Наша стран такая
большая,что когда в одном краю ночь и все люди спят,на
другом конце страны день и дети играют и гуляют. На одном
конце стоят морозы,а на лругом конце уже весна. Много в
России рек,гор,лесов,полей,степей. Больших и маленьких
городов.
Карлсон:Вижу,что ваша страна большая,а символ величия у вас есть?
Дети:Да,Карлсон,у нашей страны есть свой флаг и герб. Это российский
флаг. Прямоугольное полотно,резделенное на три равные части.
Нижняя – красная,средняя – синяя,верхняя – белая.
Карлсон:А кто мне расскажет о гербе?
Дети:Это герб России. Красный щит. В середине расположен золотой двуглавый орел. Над ним три короны. Две маленьких,одна большая. В лапах орла скипетр и держава. На груди орла на красном щите всадник,убивающий дракона.
Карлсон:Молодцы дети. А в каком городе вы живете?
Дети:Мы живем в городе Новоузенске. Он стоит на реке Большой Узень.
Карлсон:А что еще можете рассказать о своем городе?
Дети:У нашего города есть свой герб. Это герб Новоузенского района.
Щит разделенный на две части. В верхней зеленойчасти серебряный
сноп ковыля,перевязанный серебряной лентой. В левом верхнем углу на голубом щите три стерляди. В нижней серебряной части – золотой плуг. Щит окружают колосья,перевязанные красной лентой. Над щитом – корона.
Карлсон:Что означает сноп ковыля?
Дети:Сноп ковыля означает,что у нас много степей.
Карлсон:Что означают стерляди?
Дети:Стерляди означают,что мы живем в Саратовской губернии.
Карлсон:Что означает плуг?
Дети:Плуг означает,что у нас много полей и развито земледелие.
Карлсон:Что означает корона?
Дети:Корона означает,что город Новоузенск районный центр.
Карлсон:А какие памятные места своего города вы знаете?
Дети рассказывают по фотографиям города Новоузенска.
Карлсон:Молодцы дети,вы все о своем крае знаете. А на карте сможете
показать свой город?
Дети:Вот карта Саратовской губернии. Это Новоузенский район,а это
город Новоузенск.
Карлсон:Дети мне очень хочется что-то узнать о губернии.
Дети:Главный город нашей губернии-Саратов. Он стоит на реке Волга. Волга глубокая и широкая,по ней плавают параходы,она богата рыбой. Город Саратов очень большой и красивый. В Саратове учился первый космонавт Юрий Гагарин. Когда он полетел в космос,то приземлился недалеко от Саратова. На этом месте стоит обелиск. Этим он прославил город.
Карлсон:Ой,как интересно. А у Саратовской губернии есть символы величия?
Дети:Да,у Саратовской губернии есть свой флаг и герб. Это герб Саратовской губернии. Красный щит. В середине на синем щите три стерляди. Щит окружают золотые листья,перевязанные Андреевской лентой.
Карлсон:Кто расскажет о флаге?
Дети:Это флаг Саратовской губернии. Прямоугольное полотно,разделенное на две неравные части. Нижняя красная-узкая. Верхняя белая-широкая. На белом фоне-герб Саратовской губернии.
Карлсон:А что означают три стерляди?
Дети:Стерляди означают,что в Волге много рыбы.
Карлсон:Ну молодцы,как много вы знаете,а свой родной край вы любите?
Дети: Да!
Карлсон: Спасибо вам ребята. Много интересного вы мне рассказали о своём родном крае. До свидания!