шакирова елена
«Лошади» Конспект занятия по развитию логического мышления и познавательной активности старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие логического мышления и познавательной активности детей.
Задачи:
Образовательные:
• уточнить и расширить знания детей о лошадях, их внешнем виде и значении;
• познакомить с тремя породами лошадей;
• закрепить навыки сравнения предметов и построения сериационного ряда.
Развивающие :
• развивать способность делать выводы и умозаключеиния;
• развивать логическое мышление;
Публикация «„Лошади“ Конспект занятия по развитию логического мышления и познавательной активности старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
• упражнять детей в порядковом счете.
Воспитательные:
• формировать интерес к объектам живой природы и доброжелательное к ним отношение.
Используемые методы и приемы: работа по подгруппам, создание и решение проблемной ситуации, выполнение педагогом, динамическая пауза, индивидуально-фронтальная форма работы, сюрпризный момент.
Оборудование: мольберт с магнитной стенкой, доска для занятий,три набора карточек для сериации по размеру с изображением лошадей, листы в клетку по количеству детей, набор цветных карандашей (синий, красный, зеленый) по количеству детей, иллюстрированная таблица «Лошади» с цифрами для порядкового счета, раскраски с лошадками для каждого ребенка.
Конспект
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вхождение. Организационный момент. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и улыбнемся друг другу.
этап целеполагания, постановка задач
Скажите мне, пожалуйста, какой год у нас наступил? Год какого животного?
- А вам нравятся лошади?
- Чем они вам нравятся?
- Да, но это еще не все! Вы хотите узнать о них побольше?
- Тогда давайте сами превратимся в лошадок, поцокаем копытцами! - 2014
- Год лошади.
- Да.
- Они красивые, добрые, большие.
- Да.
этап подготовки к усвоению нового материала
Воспитатель показывает движения ногами, подражая лошадям, и щелкает языком, имитируя цоканье копыт.
- Молодцы! Всех смирных и умных лошадок, я приглашаю за стол.
Дети повторяют за воспитателем звуки и движения.
Дети садятся за стол.
Операционный этап
этап усвоения новых знаний
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт. На нем три картинки с лошадьми разных пород : тяжеловоз, скакун и пони.
- Ребята! Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. Кто это?
- Значит, они все одинаковые?
- А чем они отличаются?
- А почему они такие разные?
- Это лошади разных пород, и вывел их …
- А для чего? Зачем человеку такая большая лошадь?
- Правильно! И поэтому такая лошадь называется «тяжеловоз».
Воспитатель показывает детям картинку с изображением скакуна.
- А эта лошадь для чего?
- Да, раньше не было машин, и все ездили на таких лошадях, а называются они «скакуны». Почему «скакуны»?
- Конечно. А вот эта лошадь как называется?
- Молодцы, вы все знаете! А для чего человек вывел пони?
- Посмотрите, ребята, на кого больше похож пони, на скакуна или на тяжеловоза?
- А чем они похожи, давайте сравним.
- Тяжеловоз возит..
- Значит, и пони тоже …
- А вот почему же она такого маленького роста? Значит, она возит грузы там, где не пройдет тяжеловоз. Пони вывели для того, чтобы вывозить из-под земли тележки с углем. Там были коридоры с очень низким потолком, и тяжеловоз туда бы даже не смог войти.
Дети смотрят на картинки.
- Это лошади.
- Нет, разные.
- Вверху – самая большая лошадь, внизу – пони, самая маленькая, а между ними – средняя.
- Такие родились.
- Разные породы.
- Из разных стран приехали.
Другие предположения детей.
- Человек.
- Чтобы перевозить тяжелые грузы.
Дети смотрят на картинку.
- Для красоты.
- Чтобы быстро бегать.
- Потому что быстро скачут.
- Пони.
- Для красоты.
- Для детей.
Другие предположения детей.
- На тяжеловоза.
- Они обе толстенькие, мохнатые.
- Тяжелые грузы.
- Может возить тяжелые грузы.
этап закрепления новых знаний
- Так почему же пони такого маленького роста, ребята?
- Правильно. С какими породами лошадей мы познакомились?
- Потому что тяжеловоз не поместится в низких проходах.
- Тяжеловоз, скакун и пони.
- Да, а выводят новые породы животных ученые в своих научных лабораториях. Давайте там побываем? Поедем на лошадках. - Давайте.
Звучит музыка, воспитатель имитирует движения всадника, щелкает языком, подражая цоканью копыт. Дети повторяют движения и звуки за воспитателем.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором набор картинок с изображением лошадей разных размеров. Картинки разложены в порядке возрастания.
- Вот мы и приехали в научную лабораторию. Перед нами схема выведения новой породы лошади. Посмотрите, как все происходило. Сначала лошадь была какая?
- Да, это предок всех лошадей эугиппиус. От него произошли все лошади на земле. Эугиппиус был маленький, ростом с кошку. Но потом его дети стали выше, внуки – еще выше. Лошадь становилась крупнее и толще, пока, наконец, не стала вот такой.
(Воспитатель показывает на последнюю картинку с самой крупной лошадью).
- Вы запомнили, как все происходило?
- Сейчас проверим. Вы закроете глаза, а я перепутаю карточки. Потом вы откроете глаза и снова выведете эту лошадь. Закрывайте глаза!
(Воспитатель меняет местами карточки)
- Эксперимент начался! Выводите лошадь.
- Молодцы! Все сделали правильно. Посмотрим, какая у нас получилась лошадь.
(Переворачивает последнюю картинку, там нарисована точно такая же лошадь, но красного цвета).
Дети подходят к столу, смотрят на картинки.
- Маленькая.
Дети слушают и смотрят на картинки.
- Да.
Дети закрывают глаза.
Дети открывают глаза и раскладывают карточки по порядку.
- Красная лошадь.
этап первичной проверки понимания нового материала
- А теперь мальчики останутся здесь, а девочки подойдут ко второму столу. Я дам вам секретные задания в конвертах. Каждая команда будет выводить свою лошадь. Но начинать вы будете только после того, как я скажу «Эксперимент начался!».
(Воспитатель выдает каждой команде конверт с набором карточек)
- Эксперимент начался!
- Все готовы?
- Мальчики, какая лошадь у вас получилась?
- А у вас, девочки?
- Команды поменяются местами. Мальчики проверят задание у девочек, а девочки у мальчиков.
- У всех правильно?
Дети делятся на две команды и слушают задание.
Дети получают задания в конвертах.
Дети открывают конверты и начинают раскладывать карточки.
- Да.
- Синяя.
- Зеленая.
Дети меняются местами, проверяют задание у другой команды.
- Да.
- Каких лошадей мы с вами вывели?
- Давайте устроим для наших лошадок соревнования и узнаем, кто из них быстрее бегает.
- Соревнования для лошадей проходят на ипподроме. Ипподром – это такое место, где проводятся лошадиные скачки, и самых быстрых лошадок награждают призами. - Красную, синюю и зеленую.
- Давайте.
Воспитатель приглашает детей за стол, раздает им листочки и карандаши.
- Занимайте места на трибунах, вот вам листочки, на них вы будете отмечать. какая лошадь придет первой, второй и третьей.
- Начинаем соревнования. Слушайте и вместе со мной будем отмечать.
(Воспитатель диктует и рисует на доске линии соответствующего цвета и длины).
- Синяя лошадь бежала быстрее красной, а зеленая – медленнее красной. Какая лошадь пришла первой? Сейчас узнаем. Синяя бежала быстрее красной – берем синий карандаш и проводим черту. Если она бежала быстрее красной, то красная черта будет какая?
- Почему?
- Зеленая лошадь бежала медленнее красной. Какая будет зеленая черта?
- Правильно, значит победила какая лошадь?
- Почему?
Воспитатель вызывает одного ребенка к доске.
- Красная лошадь бежала медленнее зеленой, а синяя – быстрее зеленой. Кто победил?
Воспитатель вызывает второго ребенка к доске.
- Следующий заезд. Синяя лошадь бежала медленнее красной, а зеленая – медленнее синей.
- Последний заезд.
Воспитатель вызывает третьего ребенка к доске.
- Синяя лошадь бежала быстрее красной, но медленнее зеленой. Дети садятся за стол.
Дети слушают и вместе с воспитателем проводят линии.
- Маленькая, короткая.
- Потому что синяя лошадь бежала быстрее, значит, и черта у нее будет длиннее.
- Самая короткая.
- Синяя.
- Потому что у нее самая длинная черта.
Остальные дети выполняют задание на листах.
- Опять синяя лошадь.
Остальные дети выполняют задание на листах.
- Победила красная лошадь.
Остальные дети выполняют задание на листах.
- Выиграла зеленая лошадь.
этап обобщения и систематизации новых знаний
- Значит, зеленая лошадь пришла какой?
- Синяя.
- Красная.
- А вот эти лошади участвовали в скачках вчера.
Воспитатель показывает детям картинку с изображением десяти лошадей. Под каждой лошадью порядковый номер.
- Лошадь по номером один была первая. А лошадь под номером два.
- Под номером три.
Воспитатель просит детей по очереди называть номер лошади.
- Значит всего лошадей сколько?
- Посмотрите, ребята, как интересно: какая цифра написана у лошади, такой она по счету и стоит. Даже отсчитывать не надо. Цифра пять – значит, лошадь пятая, семь – лошадь…
- Десять.
- Восемь.
- Первой.
- Второй.
- Третьей.
Дети смотрят на картинку.
- Вторая.
- Третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая.
- Десять.
- Седьмая.
- Десятая.
- Восьмая.
Молодцы. Скачки закончились и нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит музыка, воспитатель имитирует движения всадника, щелкает языком, подражая цоканью копыт. Дети повторяют движения и звуки за воспитателем.
Аналитический этап
формирование умений оценки и самоконтроля учащихся
Воспитатель снова подводит детей к мольберту с картинками.
- Ребята, а где же мы с вами побывали?
- А где вам понравилось больше?
- А где было труднее?
- В лаборатории мы что делали?
- А на ипподроме что было?
- Правильно. А вот наши знакомые лошадки.
- На ипподроме.
- В лаборатории.
- На ипподроме.
- В лаборатории.
- Выводили новых лошадей.
- Там лошади соревнуются, кто быстрей.
этап рефлексии (выполнение цели и задач)
(Обращает внимание детей на мольберт).
- Давайте вспомним, как они называются.
- Если бы эти лошади соревновались на ипподроме, кто бы из них победил?
- А почему вы так думаете?
- У тяжеловоза тоже ноги длинные. Дети смотрят на картинки.
- Тяжеловоз, скакун и пони.
- Скакун.
- Потому что у него ноги длинные.
- Скакун худенький, ему бегать легче.
этап подведения итогов занятия
Правильно. Вот сколько нового мы сегодня узнали о лошадях, и на память о них я хочу подарить вам раскраски с лошадками. Спасибо вам за занятие. Дети получают раскраски.