Матанат Велиева
Конспект занимательной деятельности «Курочка Ряба в гостях у ребят» (вторая ясельная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занимательной деятельности
«Курочка Ряба в гостях у ребят»
(2 ясельная группа)
Составила:
Марина Рахимовна Велиева,
воспитатель МБДОУ №127 г. Мурманск
Цель: Развитие речи детей, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению.
Задачи:
Публикация «Конспект занимательной деятельности „Курочка Ряба в гостях у ребят“ (вторая ясельная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Дать представление о курице и цыплятах (курочка мама - большая, пестрая, цыплята ее детки, маленькие, пушистые, желтые, ходят за курочкой и пищат.)
Закреплять правильное употреблении в речи слов большой, маленький, активизировать речь детей, побуждая их отвечать на вопросы.
Формировать дыхательный аппарат, развивать мелкую моторику рук, внимание, память;
Продолжать учить детей различать и называть основные цвета (красный, жёлтый)находить предметы одинакового цвета.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь и интерес к живому миру.
Учить выполнять имитационные упражнения, показывая красоту, пластичность движений.
Оборудование:
Игрушка курочка, пёрышки с корзинкой,баночки с зерном, кусочек хлеба, цыплята, дорожка зеленого цвета, макет яйца, аудиозапись.
Воспитательные:
1. Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;
2. Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Ход деятельности
Воспитатель: Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся, но не просто, а песенкой. (Под музыкальное сопровождение дети здороваются с гостями).
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, шлеп-шлеп-шлеп.
Здравствуй, мой носик, бип –бип -бип.
Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх.
Здравствуй, мой ротик, чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте, гости, всем - привет.
Приготовьте ушки, глазки.
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в группу шла
И корзиночку нашла.
Что это ребята?
Дети: корзиночка.
Воспитатель: А хотите посмотреть, что в ней лежит?
Дети: Да.
Рассматриваем. (Пёрышки).Посмотрите, какие пёрышки?
Дети: Лёгкие, пушистые.
Воспитатель: Если на пёрышко подует ветерок, оно сможет полететь.
Давайте подуем на пёрышко и посмотрим, как оно полетит.
(Дыхательная гимнастика «Подуй на пёрышко». Дети несколько раз дуют на пёрышко.)
Воспитатель: Кто же потерял эту корзиночку с пёрышками, как вы думаете, ребята? Я предлагаю вам всем пойти во-о-о-т на ту поляну и поискать того, кто потерял эту корзиночку с пёрышками.
Большие ножки шли по дорожке топ-топ-топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ.
Слышится кудахтанье курочки.
Ребята прислушайтесь кто у нас кудахчет?
Кто к нам в гости пришёл?
Дети: Курочка Ряба.
Курочка Ряба : Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка»
В – ль: Какая наша курочка Ряба по внешнему виду?
Дети: Курочка Ряба красивая, большая, пёстрая, добрая.
В – ль: Ребята что на голове у курочке?
Дети: На голове у курочки гребешок.
В – ль: Покажите, где у курочки глазки?
Дети: Показывают и называют глазки
В – ль: Покажите, где крылья?
Дети: Показывают и называют крылья.
В – ль : Покажите,где хвост?
Дети: Показывают и называют хвост.
В – ль: Покажите где клюв?
Чем питается курочка?
Дети: зерном, травкой, червяками.
Слышится кудахтанье курочки.
В – ль : Ребята, почему курочка так кричит?
Давайте у неё спросим.
Воспитатель имитирует, прислушивается к тому, что говорит курочка.
Она очень волнуется, потерялись ее цыплята и корзина с пёрышками.
Ребята давайте сначала отдадим карзины с пёрышками, а потом ищем цыпляток. Подойдите к суда пойдёмте с курочкой гулять и искать цыплят.
Большие ножки шли по дорожке топ-топ-топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ.
Ребята, вот мы нашли цыплят. Смотрите, Курочка Ряба обрадовалось.
-Сколько курочек? (одна)
-Сколько цыплят? (много)
Воспитатель: Дети, скажите какого цвета наши цыплятки?
Дети: Цыплята желтого цвета.
- А как она зовет своих цыплят?
Дети: ко–ко-ко
-А как цыплята в ответ пищать?
Дети: пи – пи – пи
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Давайте сложим угощение для курочки и цыплёнка на полянку и расскажем курочке потешку.
Дети: Курочка моя, умница моя.
Вот зерно, водичка! Дашь ты нам яйчко.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Вышла Курочка гулять»
Воспитатель: Я буду курочкой, а вы мои цыплятки.
Вышла курочка гулять (дети ходят за воспитателем)
Свежий травки пощипать (приседают, имитируют щипание травы)
А за ней ребятки (дети идут за воспитателем)
Желтые цыплятки. Ко – ко – ко, ко – ко- ко (грозят пальцем)
Не ходите далеко! Лапками гребите! (гребет с пальцам)
Зернышки ищите! Съели толстого жука. (стучат пальчиком об пол)
Выпили водицы. Полное корытце (накланяются)
Ко – ко –ко, ко – ко –ко. Не ходите далеко! (воспитатель отходит от детей)
В – ль : Молодцы, ребята! Как вы хорошо выполнили упражнения.
Воспитатель: Вот, как замечательно мы погуляли!
А теперь пора и домой возвращаться.
Пойдемте пройдем обратно по дорожке – здоровья.
Большие ножки шли по дорожке топ-топ-топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ.
Вот мы и пришли! Ребята, курочке вы очень понравились. Смотрите ка, она снесла яичко, да не золотое, да не простое.
Воспитатель открывает, а там угощение.