ТАТЬЯНА ЛЕНЧЕВСКАЯ
Конспект НОД по познавательному развитию «Помогаем вылечить лося» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №3 ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА «НАДЕЖДА»
КОРПУС№1
Конспект НОД
по познавательному развитию
по теме: «Помогаем вылечить лося»
первая младшая группа
Подготовил и провёл воспитатель
Татьяна Андреевна Ленчевская,
1-я квалификационная категория
г. Благовещенск
Цель: расширение знаний о природе родного края,
создание условий для формирования художественных способностей в процессе рисования.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Помогаем вылечить лося“ в первой младшей группе» размещена в разделах
1. Закреплять знания о жителях и растениях леса;
2. Формировать навык наносить точки, пятнышки по заданному контуру;
Развивающие :
1. Развивать интерес детей к изобразительной деятельности;
2. Развивать уверенные движения и свободное перемещение руки.
3. Развивать общение, взаимодействие ребёнка со взрослым;
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к природе.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, макет мухомора; рисунок мухомора, без белых пятнышек; гуашь для пальчикового рисования белого цвета; клеёнка; плоские емкости для краски; салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций грибов, загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.
Ход НОД.
Встанем дети все мы в круг
Ты мой друг и я твой друг
Все мы за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся
Воспитатель: Дети, мы получили смс сообщение из леса. Оказывается, в лесу заболел лось, ему необходима помощь. Вы готовы прийти ему на помощь?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого нам необходимо преодолеть некоторые препятствия. Отправимся в лес по ребристой дорожке. (Спину держим прямо, руки на поясе, голова смотрит вперёд)
Вот мы на лесной полянке. (Дети рассаживаются на лесные кочки. На мультимедийном экране картинка леса). Дети, кто живёт в лесу?
Дети: Заяц, лиса, волк, медведь, белка, ёжик, лось, олень (Дети называют животных, появляются картинки животных)
Воспитатель: Вы назвали правильно. Что растёт в лесу?
Дети: Деревья, ёлки, грибы, ягоды.
Воспитатель: Вы назвали правильно. Если вы заболели, кто вам помогает и как?
Дети: Мама нас лечит, даёт лекарства.
Воспитатель: Вы правильно говорите. Для лесных жителей не придумано лекарств. Они лечатся сами грибами, ягодами, травами.
Гимнастика для глаз: Наши глазки смотрят вверх и вниз, смотрят влево вправо, а потом закроем их и начнём сначала
Воспитатель: Мы идём по лесной дорожке, впереди пенёчки выше ноги поднимай на пенёк не наступай (Спину держим прямо, руки на поясе, голова смотрит вперёд, перешагиваем через препятствие)
Воспитатель: Мы пришли на грибную полянку. Сколько здесь грибов?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько корзин ля грибов мы взяли?
Дети: Одну
Воспитатель: Какого цвета шляпки у грибов?
Дети: Красного, жёлтого, оранжевого.
Воспитатель: Какой цвет у листьев на деревьях и травы?
Дети: Зелёный.
Физкультминутка «Грибник»
Гриша шел-шел – шел, белый гриб нашел.
Раз – грибок, два – грибок,
Три – грибок, положил их в кузовок.
( Дети имитируют движение грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)
Воспитатель: Молодцы дети, мы набрали корзину съедобных грибов. Но есть ядовитые грибы, я загадаю загадку:
Этот гриб в лесу растет,
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий,
Крапинки на шляпке,
Красный, словно помидор,
Несъедобный (Мухомор)
(показываю макет гриба мухомора)
Дети: Это мухомор!
Воспитатель: Правильно! Это мухомор. Он такой красивый, но его нельзя трогать, потому что он ядовитый, им можно отравиться! Поэтому когда вы в лесу встретите мухомор, не трогайте его! Но зато он полезен для диких животных. Какого цвета шляпка мухомора
Дети: Красного.
Воспитатель: чем украшена шляпка мухомора?
Дети: белыми горошками.
Воспитатель: Вот мы и вылечим нашего лося мухоморами. Пройдём в мастерскую. (На столах заранее нарисованные грибы, без белых пятнышек)
Воспитатель: Дети, Чего не хватает на этих мухоморах?
Дети: Белых пятнышек
Воспитатель: правильно, не хватает белых пятнышек, давайте мы их нарисуем!
Пальчиковая гимнастика. Пальчик – мальчик, где ты был,
с этим братцем в лес ходил
с этим братцем гриб искал
с этим песню запевал
с этим супчик доедал
Окунайте пальчик в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора, не забудьте вытереть пальчики салфеткой!
(Дети работают под спокойную музыку)
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы, какие красивые получились мухоморы, теперь мы вылечим Лося! Давайте вспомним, где мы были и что делали? Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Повертелись, покружились, в детский сад мы возвратились.