Екатерина Светикова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе "Зимушка - зима"
Программное содержание. Закреплять знания детей о времени года зима, о природных явлениях, приметах зимой; уточнить представления о свойствах снега. Развивать мышление, внимание, наблюдательность. Воспитывать чувство эмоциональной отзывчивости, умение внимательно слушать друг друга, не перебивая.
Возраст детей: дети 5 -года жизни (средняя группа)
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (познавательно - исследовательская)
«Коммуникация»
«Художественное творчество»
«Социализация»
«Чтение художественной литературы»
Цель: Создание условий для обогащения представлений детей о зиме.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить накопленные детьми представления о зиме;
- Обогащать представления детей о природе;
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение по всему живому;
- Воспитывать аккуратность во время работы;
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес к окружающему миру природы;
- Развивать внимание, память;
- Развивать словарный запас детей;
- Развивать мелкую моторику рук и координацию движений
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин с изображением зимы, заучивание стихов, чтение сказок: «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», загадывание загадок о зиме, д/у «Когда это бывает?», рисование зимнего пейзажа, опыты и эксперименты со снегом, льдом.
Оборудование: снег в ведерке, коврик зимний, плоскостные деревья, бумажные снежинки, кукла Буратино, баночки с водой, гуашь разноцветная, веревочки для льдинок.
Ход занятия.
Начало занятия : звучит музыка метели, и топот ножек.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Буратино!
Воспитатель: Посмотрите, как дрожит Буратино. Как вы думаете почему?
Дети: Буратино одет не по погоде.
Воспитатель: А какую одежду нужно носить зимой?
Дети: теплую шапку, куртку, сапожки, варежки.
Показ картинок : одетые в зимнюю одежду дети и взрослые.
Воспитатель: правильно ребята, нужно тепло одеваться зимой. Давайте поможем Буратино одеться.
Дети одевают Буратино в зимнюю одежду.
Воспитатель: смотрите ребятки, а что Буратино нам принес с собой? У Буратино в ведерке лежит снег.
Воспитатель загадывает загадку:
Он пушистый, серебристый
Но рукой его не тронь
Станет капелькою чистой
Как поймаешь на ладонь.
Дети: Снег!
Воспитатель: а какой снег?
Дети: белый, пушистый, блестящий.
Воспитатель: А из чего состоит снег?
Дети : из снежинок.
Воспитатель: А какие бывают снежинки?
Дети: большими хлопьями, мохнатыми, крупинками.
Воспитатель: давайте возьмем в руки снег, что с ним произошло?
Дети: он растаял, потому что боится тепла.
Воспитатель: ребятки посмотрите, засиделся наш Буратино, загрустил. Давайте поиграем?
Физминутка.
Буратино потянулся - потянутся
Раз нагнулся, два нагнулся - наклоны в стороны
Руки в стороны развел - руки в стороны
Видно ключик не нашел - повороты в стороны
Чтобы ключик нам достать - руки вверх
Нужно на носочки встать! - подняться на носочки
Воспитатель: ребята, а в какое время года снег покрывает землю? А зачем нужен снег? Давайте расскажем Буратино!
Дети: Снег бывает зимой, укутывает землю, деревья, дома…
Воспитатель: Правильно, поэтому снег и называют белым «снежным покрывалом», потому что он может лежать везде. А хотите мы с вами окажемся на зимней полянке?
Дети: Да.
Идем на полянку. Д/ упражнение «Мы идем с тобой на лыжах»
(Приходим на белый, голубой, фиолетовый коврик, где лежат детские подушечки, вокруг расставлены деревья).
Воспитатель: Похожа наша полянка на зимнюю? Что можно еще добавить или чем-то украсить нашу полянку?
Дети : снежинками.
Воспитатель: Давайте украсим нашу полянку снежинками?
Дети раскладывают заранее приготовленные снежинки.
Воспитатель: ребята, давайте представим, что мы с вами снежинки и потанцуем?
Динамическая пауза.
«Белые снежинки» ( слова: И. Шаферан, музыка: Г. Гладков)
Белые снежинки кружатся с утра, («фонарики»)
Выросли сугробы посреди двора. (руки вверх, в стороны)
Стала от снежинок улица светлей, (повороты вправо-влево)
Только одеваться нужно потеплей. (обхватить себя руками)
Просто невозможно зиму не любить, («пружинка»)
Скоро будем бабу снежную лепить. (имитация лепки)
Если на прогулке в снег мы упадем, (приседания)
Встанем, отряхнемся и опять пойдем. («отряхнуть колени», марш)
Дыхательная гимнастика
Воспитатель подводит детей к стойке, с привязанными на нитках снежинками.
Воспитатель: Снежинки такие красивые, легкие, воздушные. Давайте подуем на них. Вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети: Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем.
Воспитатель: Ребята, Буратино уже пора уходить, но мы с вами знаем, что на улице мороз и что бы не замерзнуть, нужно делать массаж. Давай научим Буратино!
Самомассаж
Вот на улице мороз! (указательным пальцем массировать точку между бровями)
Эй, потри скорее нос, (то же у другую сторону)
Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой)
Улыбнулись все скорей (в другую сторону)
И у глаз потрем дружнее (круговые движения на висках)
Веселее, веселее. (в другую сторону)
Ну-ка взялись мы за уши (большие пальцы за ушами)
Ни к чему нам бить баклуши (круговые движения)
Покрутили, повертели-
Вот и уши отогрели!
Каждый палец согреваем, (снимать кольцо с каждого пальца)
Сильно-сильно растираем.
Воспитатель: Ребятки Буратино уходит, давайте сделаем ему подарки, новогодние игрушки из разноцветной воды!
Продуктивная деятельность: на столах стоят баночки с водой, разноцветная гуашь, кисточки, веревочки, формы для заливания воды.
Дети самостоятельно делают воду разноцветной, воспитатель помогает вложить в формы веревочки и заливать воду.
Итог
Поставленные цели и задачи выполнены. Мы закрепили с детьми представления о зиме, обогатили представление о зимней природе, узнали, что снег на улице холодный, пушистый, а в тепле он тает и превращается в воду. Закрепили знания детей о зимней одежде, что зимой нужно одеваться тепло.
Литература: Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под ред. Н. Е Вераксы и др. средняя группа.