Светлана Бондаренко
Конспект занятия «Количественный счет в пределах 10. Сравнение предметов по высоте»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Количественный счет в пределах 10. Умение отвечать на вопрос «Сколько всего? Сравнение предметов по высоте».
Цель: Формировать навыки счёта в пределах 10. Формировать у детей представления о параметрах величины - высоте.
Задачи:
- Учить считать в пределах 10;
- Учить отвечать на вопрос «Сколько всего?»;
- Закрепить знания геометрических фигур;
- Продолжать учить сравнивать предметы по высоте.
Публикация «Конспект занятия „Количественный счет в пределах 10, Сравнение предметов по высоте“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Материалы и оборудование: Карточки - цифры 1-9. Геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник по количеству детей. Схемы домов разной высоты, ёлки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Сели прямо, ножки вместе, руки сложили перед собой.
Наши ушки на макушке, глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.
2. Основная часть.
Игра «Числа-соседи»
Педагог: Ребята, что вы видите на доске? (числовой ряд)
- По порядку ли расставлены цифры?
- Какие цифры не на своем месте?
-Теперь правильно расставлены цифры?
-Назовите соседей числа 2, 3, 4?
- Какое число стоит перед числом 2, 4?
- Какое число стоит за числом 4?
- Посчитайте от 2 до 4, от 3 до 5, от 5 до 1.
- Поиграем с цифрами в прятки. Закройте глаза. Откройте. Какое число спряталось.
Игра: «Считай - не ошибись». (работа по картинке «Зайчик»)
Ответьте на вопросы:
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько зайцев?
3. Сколько морковок в корзинке?
4. Сколько морковок у зайца в лапах?
5. Сколько всего морковок?
6. Сколько яблок на дереве?
7. Сколько подсолнухов?
8. Сколько ромашек?
Игра: «Угадай, какая это фигура?»
(ответы детей, показ геометрической фигуры)
Загадки:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его. (квадрат)
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам. (треугольник)
Раз квадрат, два квадрат,
Два квадрата встали в ряд
Если их соединить,
Что мы можем получить. (прямоугольник)
Пальчиковая игра
Можешь пальцы сосчитать:
Один, два, три, четыре, пять.
Один, два, три, четыре, пять -
Десять пальцев, пара рук -
Вот твоё богатство, друг.
Игра «Найди самую высокую ёлочку» (работа по картинке)
Игра «Дни недели» загадка:
Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад. (дни недели)
Педагог: Сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день сегодня?
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
- Назовите по порядку части суток.
Педагог: Молодцы!
Игра «Подбери домик по размеру» (работа по картинкам)
3. Заключительная часть.
Педагог: Что вы узнали сегодня нового
Педагог: Какая из игр вам понравилась больше?
Рефлексия «Смайлик».
Педагог: Возьмите кружочки. Переверните их. Что вы видите? (смайлик без улыбки)
Педагог: Если вам понравилось занятие игра - нарисуйте улыбающийся ротик.
Педагог: Если нет, то прямой ротик. Спасибо за занятие.