Елена Борисенкова
Конспект образовательной деятельности «Как петушок в гости ходил»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
«Как петушок в гости ходил»
для воспитанников группы раннего возраста
Борисенкова Елена Анатольевна
воспитатель МДОУ №6,
Московская обл, Лотошинский район,
п. Кировский
Цель: познакомить детей с воздухом.
Задачи:
Обучающие: формировать интерес к экспериментальной деятельности; продолжать развивать знания детей о свойствах воздуха.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
Развивающие: развивать наблюдательность, любознательность, мышление, память, познавательную активность.
Воспитательные: развивать любознательность, доброжелательность и отзывчивость
Вид деятельности : познавательно – исследовательский, коммуникативный, игровой.
Материал и оборудование: петушок, емкость для воды, кораблик.
Предварительная работа: чтение сказки «Петушок золотой гребешок», «Петушок и бобовое зернышко» пускание корабликов воду.
Ход образовательной деятельности:
Приветствие: Здравствуйте ручки хлоп-хлоп- хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ;
Здравствуйте щёчки плюх-плюх-плюх;
Здравствуйте глазки миг-миг-миг;
Здравствуйте губки чмок-чмок-чмок;
Здравствуй мой носик бип-бип-бип;
Здравствуйте детишки раз, два, три;
Девчоночки и мальчишечки; (все обнимемся)
Воспитатель: Дети кто это? (показываю петушка) (ответы детей)
Воспитатель: Как кричит петушок? (ответы детей)
Воспитатель: Дети петушок просит у нас помощи.
Воспитатель: Петушка пригласила в гости курочка, чтобы к ней попасть надо через ручей пройти, а петушок боится намочить свои сапожки.
Воспитатель: Чем мы поможем петушку? (ответы детей)
Воспитатель: Смотрите, какой я сделала кораблик
Воспитатель: Дети кораблики, где плавают? (ответы детей)
Воспитатель: Мы с вами пустим кораблик в воду, чтобы он довез петушка до курочки.
Воспитатель: Но сначала мы с вами поиграем
Физкультминутка: Курочка и цыплята
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать. Дети идут и хлопают себя прямыми руками по бокам («крылышки»).
А за ней ребятки
Жёлтые цыплятки.
- Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите, Топают ножками.
Зёрнышки ищите. –
Съели толстого жука,
Дождевого червяка. Наклоны вперёд, голова вперёд, руки прямые. Приседания
Выпили водицы
Полное корытце
Воспитатель: Подходим с детьми к столу, где стоит емкость с водой, в воду пускаю кораблик бумажный.
Воспитатель: Дети кораблик стоит на месте не плывет, чтобы кораблик поплыл надо подуть на кораблик (дети дуют).
Воспитатель: Какие вы молодцы, кораблик быстро доплыл и привез петушка до курочки. Воспитатель: Дети, когда мы дуем, то мы создаем ветерок.
Воспитатель: Петушок рад, что мы помогли ему быстро в гости попасть и говорит вам спасибо
Воспитатель: Дети кто к нам сегодня приходил? О чем он нас просил? На чем добирался петушок к курице? Что мы делали, чтобы петушок быстро доплыл? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята скажем петушку до свидания.