Сорокина Ольга
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 6–7 лет «Как Незнайка с новой профессией знакомился»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: обобщать представление детей о профессиях, инструментов и предметов труда, трудовых действиях;
формировать знания детей через экспериментальную деятельность в совместной игровой деятельности.
Программное содержание
Образовательные задачи:
• расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях, орудиях труда используя методическое пособие «Круги Луллия»;
• упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;
• формировать знания о составе молока и свойстве моющего средства
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей 6–7 лет „Как Незнайка с новой профессией знакомился“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Развивающие задачи :
• развивать коммуникативные навыки, связную речь, внимание, память, мышление;
• развивать творческое воображение
Воспитательные задачи:
• воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых;
• воспитывать желание участвовать в совместной деятельности;
• доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность
Обогащение словаря: фокусник
Активизация словаря: инструменты, профессия, фокус
Материалы и оборудование:
-раздаточный материал: (на каждого ребенка) колпочки фокусника, поднос, молоко, краска, пипетки, моющее средство, ватные палочки, тряпочки,
-технические средства: ноутбук, проектор, экран.
-демонстрационный материал «Круги Луллия», презентация по теме
Предварительная работа: презентация «Профессии наших родителей»
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Мотивационный этап
Дети встают в круг вместе с воспитателем.
- Эй, ребята, шире круг!
Ты мой друг и я твой друг!
Встрепенулись, потянулись,
улыбнулись и проснулись.
Протяни соседу руку.
Поприветствуем друг друга!
На меня все посмотрели
и тихонечко присели.
- Ребята, сегодня у нас необычный гость. Отгадайте, кто это?
Этот мальчик - коротышка
Фантазер и хвастунишка.
За многое он берется,
Но ничего ему толком не удается.
- Правильно! Это Незнайка. Поздоровайтесь.
- Ребята, Незнайка пришёл к нам за помощью. Он никак не может решить кем бы ему стать, когда вырастет и просит у нас совета. А вы когда-нибудь задумывались о том, кем хотите стать?
2. Ориентировочный этап
Воспитатель: Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, ну и вообще взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу
Воспитатель: Для чего люди ходят на работу? Кем работают ваши родители? (ответы детей)
Воспитатель: Как много вы всего назвали, а как одним словом назвать работу взрослых
Дети: Профессия
Воспитатель: А что означает слово «профессия»?
Дети: работа, занятие, дело
Воспитатель: Назовите профессии ваших родителей (ответы детей). На свете есть много и других профессий, давайте вместе с Незнайкой с ними познакомимся (Просмотр презентации)
3. Исполнительский этап
Ребята, посмотрите, к нам в группу кто-то принес коробку. Давайте заглянем, в нее!
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь необычные круги.
- Скажите мне, что изображено на среднем круге? (Дети перечисляют профессии людей)
Воспитатель:
-Правильно, здесь изображены люди разной профессии.
-Что изображено на большом круге?
Дети: Места, где работают люди разных профессий. (Дети называют и перечисляют места работы людей)
Воспитатель: Ребята, что изображено на маленьком круге?
Дети: Инструменты предметы, которые используют люди для своей работы и труда
Воспитатель: Что это находится на самом верху?
Дети: Копеечка
Воспитатель: Да копеечка, а что это значит?
Дети: Деньги, которые родители получают за свою работу.
Воспитатель: Теперь ребята начнём играть.
Воспитатель: Вращая средний круг, вы можете выбрать любую профессию, допустим врача и совместить сектор с изображением больницы, а вращая маленький круг, подобрать необходимые инструменты для работы врача и рассказать, что он делает на работе. Сейчас я вам покажу сама.
Ребёнок выбирает профессию называет её, соотносит с местом работы и с предметами труда, перечисляет их и рассказывает, что человек данной профессии делает на работе.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно.
Физкультминутка «Профессии»
Текст Движения
Много профессий
на свете у нас! Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево.
О них поговорим сейчас: Развести руки в стороны.
Вот швея рубашки шьет, Движения воображаемой иглой.
Повар варит нам компот, «Мешаем» поварешкой.
Самолет ведет пилот - Руки – в стороны,
На посадку и на взлет. Опускают их вниз, поднимают вверх.
Доктор ставит нам уколы Скрестить ук. пальцы над головой.
Движения: ладонь – кулак.
И охранник есть у школы. Руки – согнуты в локтях «силовой жест»
Каменщик кладет кирпич,
Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.
А охотник ловит дичь Делают бинокль из пальчиков.
Есть учитель, есть кузнец,
Балерина и певец. Загибают пальцы, перечисляя профессии
Чтоб профессии иметь, Разгибаем пальцы.
Надо много знать, уметь Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).
Хорошо дружок учись! Погрозить пальчиком.
И, конечно, не ленись! Отрицательное движение указательным пальцем.
Практическое задание.
Воспитатель: А теперь давайте пофантазируем и посочиняем! Выберем интересную профессию, необычную на наших кругах. (Фокусник)
Воспитатель: Фокусник, где работает?
Дети: В цирке
Воспитатель: Раскрутим маленький круг, где изображены предметы и инструменты труда. Что у нас получилось?
Дети: Фокусник с инструментами и предметами труда повара
Воспитатель: Давайте подумаем сможет ли фокусник использовать Кастрюлю для фокуса (как….
Поварёшку для фокуса (как….
Использовать молоко, чтобы показать нам фокус?.
Воспитатель: А давайте мы все будем работать фокусниками и придумаем, какой ни будь фокус из молока, но для этого нужно одеть волшебные колпачки (дети одевают колпачки подходят к столу)
Воспитатель: И так начнём! У нас налито уже молоко, есть пищевая краска,
Кто знает, куда пищевую краску добавляют, когда готовят? (в торты, пирожные, мороженное) (ответы детей)
Воспитатель: Ещё у нас есть волшебная жидкость, она бесцветная, у нас есть ещё ватные палочки, а для чего они нам нужны, я вам расскажу немного позже.
Воспитатель: И так начинаем фокус! Я беру краску и капаю на молоко в разных местах. (Воспитатель наносит краску и уточняет цвета). Теперь беру ватную палочку обмакиваю в волшебную жидкость и дотрагиваюсь до краски. Посмотрите, что происходит? Какая красота!
Воспитатель: Теперь ребята вы берите ватные палочки обмакните в волшебную жидкость и опускайте в краску на молоке. Красивый узоры у нас получаются? На что похоже? (на радугу, на небо, облака, северное сияние). Ребята фокус надо как-то назвать.
Воспитатель: Как мы его назовём? (Дети придумывают названия)
Воспитатель: А может назовём танцующее молоко? (Ответы детей)
- Какая красота получилась! Давайте мы по аплодируем нашим юным фокусникам!
(Дети присаживаются на коврики)
Вывод:
Воспитатель: Ребята, а давайте все вместе попробуем разгадать фокус?
Воспитатель: Почему так получилось красиво, как вы думаете? Что есть в молоке? (Ответы детей)
Воспитатель: Да правильно. В молоке есть жиринки.
Воспитатель: А жир чего боится? (ответы детей)
Воспитатель: Значит волшебная жидкость это - жидкость для мытья посуды и поэтому жиринки соприкасаясь с жидкостью разбегаются в разные стороны и создаются такие красивые узоры.
Воспитатель: Так какое мы с вами сделали открытие.
Дети: Жир боится молока, из молока можно сделать фокус, продукты для работы может использовать не только повар, но и фокусник.
4. Рефлексивный этап
Вопросы:
- Кто сегодня был у нас в гостях?
- Зачем приходил Незнайка?
- С какими новыми профессиями вы сегодня познакомились?
- Какая профессия понравилась тебе больше всего?
5. Перспективный этап
А у меня к вам предложение, нарисуйте дома рисунки с родителями на тему : «Профессии моих родителей»