Епураш Ольга
Конспект занятия «Как человек пишет Красную книгу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Как человек пишет Красную книгу»
Цель: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать
Задачи:
1. Формировать представления о Красной книге, её значимости в природоохранной деятельности человека;
2. Систематизировать знания об охраняемых животных и растениях родного края;
Публикация «Конспект занятия „Как человек пишет Красную книгу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
3. Закреплять умение составлять природоохранные знаки;
4. Мотивировать детей к практической деятельности по охране природы родного края;
5. Обогащать словарь названиями растений и животных, занесённых в Красную книгу.
Материалы для занятия : Красная книга, изображения животных и растений из Красной книги, письмо от Красной Шапочки.
Ход занятия.
1. Введение в ситуацию
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Сегодня утором по дороге в наш детский сад я встретила почтальона, который передал для вас письмо от Красной Шапочки.
Воспитатель: Послушайте, что написала нам Красная шапочка? (чтение телеграммы).
«Внимание! Внимание! Я живу в лесу, везде хожу и все вижу. У нас в лесу может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Что же нам делать тогда? О Красной Книге помните друзья всегда!»
Воспитатель: Ребята, о какой беде нам пишет Красная шапочка?
Дети: Могут исчезнуть животные и растения.
Воспитатель: О какой книге говорится в письме?
Дети: О Красной.
А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие.
- Хотите отправиться в путешествие? (да)
-Сможете? (да)
Раз, два, три, четыре, пять – мы отправимся гулять.
А куда? Угадайте загадку, друзья.
«Мы отправимся туда, где зеленая трава,
Для зверей, здесь дом родной,
А мы лишь гости здесь с тобой».
Дети: В лес.
2. Актуализация знаний и умений
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в лесу.
Воспитатель: Богат русский лес деревьям, травами и животными.
Воспитатель: Какие растения, которые растут в лесу, вы знаете?
Дети: Ландыши, подснежники, кусты малины.
Воспитатель: Многие растений обладают волшебными свойствами. Как называются такие растения?
Дети: Лекарственные.
Воспитатель: А вы знаете, что в лесу живет много разных животных? Каких животные живут в лесу?
Дети: Волки, лисы, медведи, зайцы, белки, лось.
3. Затруднение в ситуации
Воспитатель: Но многие растения и животные стали сегодня редкостью. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому, что их в природе осталось очень мало.
Воспитатель: Правильно, а некоторые и совсем исчезли. Очень часто люди не жалеют растения и животных, уничтожают для своих целей. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как не допустить исчезновения ни одного живого существа. Поэтому решили, что растения и животных необходимо охранять. Ученые создали специальную книгу - Красную Книгу. (Показ Красной книги)
Воспитатель: А вы знаете, почему Красную книгу назвали - Красной, а не зеленой и не синей?
У детей возникает затруднение.
4. «Открытие» нового знания
- Что нужно сделать, если чего – то не знаешь, но очень хочешь узнать? (спросить у того кто знает, спросить у воспитателя)
Воспитатель: Потому что красный цвет - это цвет опасности и предупреждения.
Воспитатель: Красная книга очень большая, потому, что в ней записаны все исчезающие животные, растения, птицы всей страны.
Физминутка
«Зайка»
Зайке холодно сидеть, (Присесть на корточки)
Нужно лапочки погреть. (Встать, потереть ладошки друг о друга)
Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить)
На носочках подтянись. (Встать на носочки, потянуться вверх)
Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс)
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте)
А затем вприсядку, (Делать приседания)
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд, (Прыжки на месте)
Он подпрыгнул десять раз.
Воспитатель: Каждая страница Красной книги имеет свой цвет.
Воспитатель: Как вы считаете, почему эти страницы черного цвета? (Ответы)
(Черный цвет означает. что эти растения и животные уже вымерли и мы их никогда не увидим.)
Воспитатель: Эти страницы красного цвета. Почему? (Ответы)
(Красный цвет - редкие и исчезающие животные и растения.)
Воспитатель: Эти - желтые. Почему? (Ответы)
(Желтые страницы, это животные и растения, количество которых быстро снижается.)
Воспитатель: Эти страницы белые. Почему? (Ответы)
(Белые страницы- те животные и растения, численность которых всегда была невелика.)
Воспитатель: Страницы серого цвета нужны зачем? (Ответы)
(На серых страницах те животные и растения, которые мало изучены, места их обитания труднодоступны.)
Воспитатель: В книге остались еще зеленые страницы. Как вы думаете какие животные и растения изображены на них? (Ответы)
(На зеленых страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания)
Воспитатель: Давайте познакомимся с некоторыми животными и растениями, которые внесены в Красную книгу.
Воспитатель показывает изображение Черного аиста.
Воспитатель: Ребята, как называется эта птица?
Дети: Аист.
Воспитатель: Правильно. Это чёрный аист. Очень редкая птица. Прилетает он к нам из Южной Африки в конце апреля. После прилёта аисты чинят свои гнёзда, устилают их мхом, травой и откладывают от двух до шести яиц. Охота на чёрных аистов запрещена. Их осталось очень мало из-за браконьеров.
Воспитатель показывает изображение бурого медведя
Воспитатель: Ребята, как называется это животное?
Дети: Бурый Медведь.
Воспитатель: Да, это бурый медведь. Когда-то бурых медведей было много, но теперь не осталось в лесах мест, которые не посещают люди, а медведи любят жить в глухомани, куда не пройдёт человек.
Воспитатель показывает изображение майского ландыша.
Воспитатель: Скажите, а кто знаком с этим цветком? Как он называется?
Дети: Ландыш.
Воспитатель: Ландыш майский — настоящее чудо природы — нежное и прелестное. Это удивительный цветок занесен в Красную книгу не случайно. Чтобы получить цветок ландыша из семени, необходимо семь лет.
Воспитатель: А теперь пришла пора, возвратиться нам из леса друзья.
«По тропинкам мы гуляли и вернулись в детский сад».
6. Осмысление
Ребята, где мы сегодня побывали? (В лесу)
О какой книге узнали? (О Красной книге)
Ребята, вам понравилось наше занятие?
Что вам больше всего запомнилось?