Анна Щербакова
Открытое занятие в средней группе «Я и моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Я и моя семья»
Образовательные задачи:
- познакомить детей с пословицами о семье;
- дать детям понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;
- закрепить умения определять наименование родственных отношений между ближними членами семьи.
Развивающие задачи:
- совершенствовать навыки связного высказывания;
- развивать воображение;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать умение анализировать, сравнивать;
- развивать навыки творческого рассказывания, навыки связной речи.
Воспитательные задачи:
Публикация «Открытое занятие в средней группе „Я и моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям;
- воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Словарная работа: обогащать словарь детей словами: семья, забота, фотография.
Предварительная работа: Рисование на тему «Моя семья», разучивание стихотворений о семье, чтение художественной литературы, оформление альбомов с семейными фотографиями, сюжетно-ролевая игра «Моя семья», разучивание пословиц.
Оборудование: волшебный чемоданчик, семейные фотографии детей, мяч, бумага гофрированная, клей, кисточки, ножницы.
Ход занятия:
1. Организационный момент. (в кругу)
- Доброе утро, Кира! (улыбнуться и кивнуть головой)
- Доброе утро, Семен! (называет имена детей по кругу)
- Доброе утро, Солнце! (все поднимают руки, а затем опускают)
- Доброе утро, Небо! (аналогичные движения руками)
2. Волшебный чемоданчик «Я и моя семья». (Дети рассаживаются на заранее расставленные стулья). Воспитатель достает из волшебного чемоданчика семейную фотографию какого-то ребенка. Этот ребенок рассказывает о своей семье, кто изображен, чем в жизни занимается и т. д. По ходу рассказа, если ребенок затрудняется, воспитатель задает вопросы:
- Где фотографировалась семья?
- Как кого зовут?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Кто кому мама?
- Кто кому дочка (сын?
- Для мамы ты кто?
- А для бабушки?
- Ты любишь своих близких? Почему?
- Кто, чем занимается в семье?
- Кто о тебе заботится?
- Как ты заботишься о других членах семьи?
3. Игра «Чем можно порадовать свою семью» (в кругу). (Каждый ребенок по очереди и без слов изображает, чем можно порадовать свою семью, а остальные дети должны угадать, какое действие изобразил ребенок. Варианты: помог убраться, сделал подарок, помыл посуду, помог что-то починить, обнял, полил цветы, сходил в магазин и др.).
4. Беседа по пословицам (на стульчиках).
Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не имеют.
При солнышке тепло, а при матери добро.
- А как вы понимаете смысл этих пословиц?
- А какие вы знаете пословицы о семье?
5. Стихотворение (дети пересаживаются на ковер в кружок). А теперь послушайте стихотворение и догадайтесь, о ком в нем говорится.
Семья – это мама, папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают,
Семья – это я! И меня называют
Котенок и лапочка, заинька, птичка;
Мне кто-то – братишка, а кто-то – сестричка.
Семья – где все любят меня и ласкают
И лучше семьи ничего не бывает.
- О ком это стихотворение? (о семье)
- Скажите самые хорошие слова о своей семье. Какая она?
6. Физминутка.
Осенью, весною
Летом и зимою
Дружною семьей
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает
Папа бодро приседает
Повороты вправо – влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
7. Игра «Ласковый ребенок?»
(По одному вопросу каждому ребенку. После ответа на вопрос, ребенок, перекатывает мяч своему соседу).
- А как ты обычно называешь свою маму? (мамочка, мамуля)
- А как, ты называешь своего папу? (папочка, папуля)
- Как называют твою маму, бабушка с дедушкой? (Танечка, доченька)
- Как называют, бабушку и дедушку?
- Как зовешь ты своих родителей? (мама, папа).
8. Пальчиковая гимнастика.
Вот дедушка, Поочередно загибаем пальчики
Вот бабушка, к ладошкам, начиная с больших
Вот папочка, со слов «А вот и вся семья» второй
Вот мамочка, рукой охватывают весь кулак.
Вот деточка моя,
А вот и вся семья.
Изготовление птицы счастья дня своей семьи (за столами).
Изготовление птицы из гофрированной бумаги.
- Я хочу вам пожелать, чтобы птица счастья принесла в вашу семью много тепла и ласки.