Марина Хачатрян
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Интересная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Интересная математика»
Цель:
Обобщить элементарные математические представления детей подготовительной к школе группы
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение считать в пределах 10;
Закрепить прямой и обратный счет;
Закрепить знания соседних чисел;
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Интересная математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Закрепить знания в сравнении двух чисел;
Тренировать навыки в ориентировке на листе бумаги;
Закрепить знания последовательности дней недели, времен года, месяцев и частей суток
Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимание;
Развивать сообразительность, умение работать индивидуально и в коллективе
Воспитательные:
Воспитывать личностные качества каждого ребенка;
Воспитывать любознательность, целеустремленность, тягу к знаниям
Методы и приемы:
Словесные: рассказ воспитателя, вопросы, пояснения, указания, поощрения
Наглядные: показ письма, конверты с цифрами, картинки с задачами, мяч
Практические: решение задач и примеров, графический диктант, сравнение двух чисел
Игровые: сюрпризный момент, дидактическая игра «Вопрос – ответ», разминка
Оборудование и материалы :
письмо, мяч, фломастер, мольберт, мел, картинки с задачами, цифры от 1 до 10, карточки с числовым рядом, карточки с числами для определения соседей, карточки с задачами.
На каждого ребенка: набор цифр, листы в клетку, карандаши простые, карточки для сравнения чисел, счетные палочки.
Форма проведения: организованная образовательная деятельность.
Форма работы с детьми: фронтальная.
Место поведения: групповая комната.
Интегрируемыеобразовательные области : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
Дидактические игры: «Найди соседа у числа», «Дни недели», «Сосчитай и назови», «Больше или меньше» и др.
Беседы: «Когда это бывает?», «Времена года», «Режим дня» и др.
Решение задач с опорой на наглядный материал.
Знакомство с графическим диктантом.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1 часть — вводная
Цель: организация детей на предстоящую деятельность
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Создание образовательной ситуации Воспитатель:
Ребята, давайте с вами начнем наш сегодняшний день с улыбки и поприветствуем друг друга.
Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного.
(стук в дверь, передают письмо)
Взрослый:
Здравствуйте, это группа «Радуга»?
Вам с почты передали письмо.
Воспитатель:
Ребята, нам пришло письмо, интересно от кого оно? Давайте его прочитаем.
(воспитатель читает письмо)
Воспитатель:
Ребята, это письмо от Маши. Она просит нас о помощи и приготовила для нас задания.
Вы хотите помочь Маше изучить интересную науку математику?
Воспитатель:
А как вы считаете, математика интересная наука?
А кто думает, что математика не интересная?
А давайте мы сегодня это проверим!
Дети улыбаются и здороваются.
Ответы детей: да
Ответы детей: да
Ответы детей: да
Ответы детей: да/нет
Мотивация детей на предстоящую деятельность В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
Улыбнемся, подмигнем
И работать все начнем.
Слушайте внимательно,
Здравствуй, математика!
Дети выполняют движения
2 часть - основная
Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее.
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым Воспитатель:
А сейчас я предлагаю немного поиграть
(разминка с мячом)
- Сейчас день или вечер?
- Какие части суток ещё есть?
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Сколько в неделе выходных?
- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника;
- Сколько глаз у светофора?
- Какое сейчас время года?
- Назовите все времена года;
- Сколько пальцев на двух руках?
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите их по порядку;
- Назовите зимние месяцы (весенние, летние, осенние);
- Сколько солнышек на небе ночью?
Дети ловят мяч и отвечают на вопрос, возвращают мяч воспитателю
Давайте, ребята, покажем Маше, какая математика интересная наука, что мы умеем, и чему научим Машу.
Задание 1
Передаём мяч друг другу по очереди и называем цифры по порядку от 1 до10;
Сейчас, наоборот, от 10 до 1;
Задание 2
Воспитатель:
А сейчас время садиться за столы. На своё место идёт тот, кто назовёт число на 1 больше, числа, которое назову я.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, справились с заданием.
Задание 3
Воспитатель:
Ребята, Маша приготовила загадку. Отгадаем?
Проживают в этой книжке
Хитроумные братишки
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете
(цифры)
Нужно разложить карточки с цифрами по порядку от 1 до 10
Хорошо, нам нужно выбрать и отправить Маше правильный вариант числового ряда.
(воспитатель показывает две карточки с числовым рядом, правильный и не правильный)
Воспитатель:
Молодцы, справились и с этим заданием.
Задание 4
Воспитатель:
Ребята, в этом задании Маша просит научить ее находить соседей чисел.
(воспитатель показывает карточку с числом, а дети называют соседние числа, воспитатель пишет соседние числа)
Воспитатель:
Какие вы молодцы!
Задание 5
Воспитатель:
Ребята, а в этом задании Маша просит разобраться, что это за знаки?
( воспитатель показывает знаки: больше, меньше, равно)
Воспитатель:
Правильно, молодцы ребята!
Воспитатель:
Давайте мы с вами вспомним, как правильно нужно ставить математические знаки
(воспитатель пишет числа на доске, а ребенок ставит знак)
Воспитатель:
Молодцы!
У вас на столах лежат листочки с числами, поставьте, пожалуйста, правильный знак и мы отправим их Маше.
Воспитатель:
Какие вы молодцы ребята, все правильно сделали.
Задание 5
Воспитатель:
Ребята, Маша приготовила интересные задачки.
(воспитатель вывешивает картинки с задачами, дети их решают и проговаривают решение и ответ)
Весёлые задачки (показать решение задачи на доске).
• 6 весёлых медвежат за малиной в лес спешат.
Но 1 малыш устал: от товарищей отстал.
А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (6 -1= 5)
• 5 ворон на крышу сели, 3 ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело? (5+3=8)
Задачи на смекалку:
• На поляне у дубка
Ёж увидел 3 грибка,
А подальше, у осин
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов, сколько ёж нашёл грибов? (3+1=4)
• 5 щенят в футбол играли
Одного домой позвали,
Он глядит в окно, считает
Сколько их теперь играет? (5-1=4)
Воспитатель:
Молодцы! Пора, ребята нам отдохнуть.
Физкультминутка:
Дети выполняют движения по тексту стихотворения:
Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три
Выше руки! Руки шире!
Раз, два, три, четыре!
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём!
Воспитатель:
Ребята, давайте нашей Маше на память мы сделаем подарок. Мы сейчас выполним графический диктант и узнаем, что же мы подарим Маше.
Воспитатель:
Ребята, какой у вас получился подарок для Маши?
Воспитатель:
Молодцы, все задания выполнили правильно!
Дети называют цифры в прямом и обратном порядке
Дети называют цифры и проходят на свои места
Ответы детей: да
Дети отгадывают загадку: цифры
Дети раскладывают карточки.
Дети выбирают карточку с правильным вариантом
Дети называют соседей чисел
Ответы детей: математические знаки : больше, меньше, равно
Дети ставят карандашом знаки на листочках
Дети решают задачи
Дети выполняют физкульт минутку.
Дети выполняют графический диктант.
Ответы детей: цветок
3 часть - заключительная
Цель: выход из деятельности.
Подведение итогов занятия. Воспитатель:
Вот и выполнили все задания.
Кто ответит мне на главный вопрос: Математика – интересная наука или нет?
Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?
Какое было самым легким?
Какое трудное?
Воспитатель:
Ребята, положите перед собой карточки с цифрами 3, 4, 5. Кто считает, что он занимался хорошо и правильно выполнил все задания, тот поднимет цифру 5. Кто считает, что он не очень старался и немного ошибался, поднимет цифру 4.
Ну, а кто думает, что совсем сегодня плохо старался, поднимет цифру 3.
Воспитатель:
Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось показать Маше, что математика очень интересная и нужная наука.
Воспитатель:
Посмотрите, какой толстый конверт для Маши у нас получился. Мы его обязательно передадим почтальону, и он отправит его Маше.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в сюжетно-ролевую игру «Школа»
Ответы детей: да/нет
Ответы детей
Дети оценивают свою работу и выбирают соответствующие цифры
Дети переходят в игровую зону