Лучко Оксана Ивановна
Интегрированное занятие по ознакомлению с природой «Наш огород»
▼ Скачать + Заказать документы
ЧОУ "Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль"
Интегрированное занятие по ознакомлению с природой
во второй младшей группе №4.
Воспитатель: Лучко О. И
«Наш огород»
Цель: Закрепить и обобщить, представление детей об овощах. Из чего появляется растение? Какие условия необходимы для роста и как ухаживать за ними, через интеграцию образовательных областей: познание, развитие речи, коммуникация,социолизация,продуктивное творчество.
Задачи: 1 Систематизировать и закрепить у детей элементарные представления об овощах, цвете, форме овощей.
Публикация «Интегрированное занятие по ознакомлению с природой „Наш огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2 Закрепить знания о способах и месте произрастания овощей.
3 Развивать речь и активный словарный запас.
4 Развивать память, внимание, логическое мышление.
5 Воспитывать любовь к природе, уважение к труду.
6 Формировать умение, наклеивать готовые формы овощей.
Материал: Игрушечный персонаж "Зайка",проектор,готовые детали овощей, клей, кисточки, клеёнка, корзина (из бумаги) для аппликации.
Орг. Момент
Восп: Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Мы по кругу пойдём,
Хоровод заведём.
С добрым утром глазки,
С добрым утром ушки,
С добрым утром ручки,
С добрым утром ножки.
Как здорово,мы проснулись
И друг другу улыбнулись.
Восп: -Ребята, скажите пожалуйста какое сейчас время года?
Дети: -Весна.
Какие признаки весны вы знаете?
Дети: -Стало теплее
-Распускаются почки.
-Солнце греет теплее.
-Расцвели поднесжники.
Восп: -Правильно ребята.
-Ой, дети, вы слышите как кто-то стучится?
-Кто же это может быть?
-Кто это?
Идёт показ на проекторе.
З: - Здравствуйте ребята! Я пришёл к Вам за помощью. Я решил посадить огород, но совсем не знаю как, что делать?
Восп: -Ты удачно к нам зашёл, Зайка. Наши ребята расскажут и покажут, как правильно выращивать овощи.
Восп: -Поможем Зайке?
Дети: -Да.
-Вот посмотри Зайка, какой огород наши ребята вырастили на подоконнике.
-Давайте покажем, что у нас выросло.
(Образцы выращенных овощей)
-Это лук, это фасоль, это огурцы, это тыква, это укроп.
З: -Как они у вас так выросли?
Восп: -Дети, что необходимо для роста растений?
Ответы детей:
Земля-кормит растения
Вода- необходима, чтобы растения не высохли,мы поливаем и дождь поливает.
Солнечный свет-способствует хорошему росту.
Воздух-растение им дышит, поэтому почву нужно рыхлить, чтобы туда попадал воздух.
Восп: -А для чего люди выращивают овощи?
Ответы детей:
-Чтобы кушать.
Восп: -А чем полезны овощи?
Дети:
-Они богаты витаминами, которые полезны для человека.
Восп:
-Молодцы!
-Какие овощи можно вырастить на огороде, ты Зайка сейчас узнаешь.
Наши дети будут отгадывать загадки об овощах. И потом нужно будет найти овощ в «Чудесном мешочке».
1. Что за скрип?
Что за хруст?
Как же быть без хруста?
Если я …. (Капуста)
2. Растут на грядке,
Зелёные ребятки,
Удалые молодцы,
И зовут их …. (Огурцы)
3. Вкусный,красный, чуток сладкий,
Зреет на садовой грядке
В сказках помнишь с давних пор
Все зовут его «сеньор» (Помидор).
4. Сидит дед, во сто шуб одет
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук)
5. Красна девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
6. Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок,
К земле прирос крепко,
Что это? (Репка)
Восп:-Молодцы ребята, вы прекрасно
отгадывали загадки!
-Ты запомнил Зайка,какие овощи можно вырастить на огороде?
Восп:- А теперь мы покажем тебе физ. минутку
Мы лопатки взяли,
Грядки раскопали,
Вот так, вот так,
Грядки раскопали.
-
Грабли в руки взяли,
Грядки причесали,
Вот так, вот так,
Грядки причесали.
Семена рядами,
В землю мы сажали,
Вот так, вот так,
В землю мы сажали.
Мы водой прохладной,
Грядки поливали.
Вот так,вот так,
Грядки поливали.
Урожай богатый,
Дружно собирали.
Вот так, вот так,
Дружно собирали.
-А теперь продолжим.
Восп: -Зайка,а ты знаешь что у некоторых овощей есть сходства с геометрическими фигурами?
З: -Нет, не знаю.
Восп: -Сейчас детки тебе покажут. (Воспитатель показывает овощи на проекторе, а дети говорят на какую геометрическую фигуру похож).
З: -Вот как интересно. Теперь я буду знать.
Восп: -Зайка вырастит овощи у себя на огороде. А где мы может преобрести овощи, если у нас нет огорода?
Ответы детей:
-В магазине,на рынке.
Восп: -А как называется магазин где продают овощи?
Дети: -Овощной магазин. Восп: -У Зайчика закончились овощи. Сделаем ему подарок,подарим карзину с овощами.
Аппликация, коллективная работа «Овощи в корзине»
Работа за столами.
"Пальчиковая гимнастика"
Мы капусту рубим-рубим,
Мы морковку трём-трём,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту жмём-жмём.
Вот такой у нас салат,
Витаминами богат.
Восп: -Наши дети, дарят тебе корзину с овощами.
З: -Спасибо Вам, ребята!
Восп: -А теперь давай поиграем с нашими детками.
Игра хороводная «Есть у нас огород»
Зайка прощается и уходит.
Итог занятия :
-Ребята, какие вы молодцы помогли Зайке. Теперь он знает, как садить овощи и как за ними ухаживать.
-Чем мы занимались сегодня на занятии?
Ответы детей:
- Отгадывали загадки,
- Помогли Зайке,
-Поиграли в игры,
-Делали аппликацию