Марина Андреевна Иванова
Конспект НОД по ознакомлению с природой в младшей группе «Наш любимый огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с природой в младшей группе «Наш любимый огород".
Автор: Иванова Марина Андреевна.
Организация: МБДОУ №299 «Дружба».
г. Ростов-на-Дону.
Цель:
Развитие познавательных интересов детей к окружающему миру посредством продуктивной деятельности (лепки).
Задачи:
Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах объектов окружающего мира.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с природой в младшей группе „Наш любимый огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Закрепление навыка раскатывать комочки прямыми движениями.
Развивающие:
Развитие связной речи.
Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности сравнивать, выделять существенные признаки предметов окружающего мира.
Развитие мелкой пальчиковой моторики.
Воспитательные:
Воспитание положительного эмоционального отклика на просьбу о помощи.
Воспитание самостоятельности.
Оборудование и материалы: пластилин зеленого цвета, дощечки, салфетки бумажные, заготовки, лук с листочками, морковь, игрушка Мышка.
Предварительная работа:
Рассматривание в течение недели, как растут листочки у лука. Сравнивание листочков лука и листочков деревьев.
Ход занятия:
Дети рассаживаются на ковер в круг.
Воспитатель: Ребята смотрите, а кто на окошке сидит? (Ответ детей) Мышка правильно.
Мышка: «Здравствуйте, детишки! И девчонки и мальчишки!»
Воспитатель: А из какой сказки к нам пришла мышка (ответ детей)
-Из сказки «Репка».
Воспитатель: Репка растет в огороде.
Мышка: Ребята, а вы знаете репка — это овощ или фрукт (ответ) Овощ. Правильно, Молодцы! Ребята, я приглашаю вас в свой чудесный огород! Закрываем глазки:
Зайчишка — трусишка,
По полю бежал,
Морковку нашел,
Капустку нашел,
Сидит, грызет,
Иди прочь — хозяин идет!
Мышка: Открываем! Мы с вами в огороде, здесь растут овощи.
Мышка: Мальчики и девочки, какие вы видите овощи?
Ответ детей: Морковка.
Мышка: Молодцы, морковка сладкая или горькая?
Дети: Сладкая.
Мышка: Молодец, кто любит морковку?
Дети: Морковку любят зайчики.
Мышка: Верно, а эти овощи как называются?
Дети перечисляют: Капуста, картошка, кабачок, огурец, помидор.
Мышка: Какие умные ребята! Загадаю я вам загадку:
Не умеет он смеяться,
И не любит раздеваться.
Кто кафтан с него снимает,
Часто слёзы проливает.
Дети: Это лук.
Мышка: Правильно, лук сладкий или горький?
Дети: Лук горький.
Мышка: Молодец! А вы знаете, кто ест лук?
Дети не знают.
Мышка: Я люблю лучок!
Дети вместе с мышкой рассматривают лук. Посмотрите, какие удивительные у лука листочки. Какие листочки?
Дети: Зеленые, длинные.
Мышка: Какие умные детки, все знают!
Мышка: Я прибежала к вам в огород собрать листочки лука, мои маленькие детки-мышатки любят их, а листочки еще не выросли. (Мышка показывает заготовки для лепки)
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем мышке и слепим листочки для лука, вот мышата обрадуются.
Дети: Мы налепим много листочков.
Воспитатель: Давайте пройдём к столику и посмотрим, что же у нас для этого есть. (На столе дощечки, пластилин, заготовка.)
Показ приё мов лепки:
Берём кусочек пластилина, раскатываем в ладошках столбик – тонкий и длинный (прямые движения ладоней). Затем прикладываем его к картинке с луковицей и слегка нажимаем. Посмотрите, листочки у нашего лука растут вверх.
Пальчиковая гимнастика «Овощи и огород»
Вышла Люба в огород –
(ставят руки на пояс)
Сколько у нее хлопот!
(поднимают руки к щекам и покачивают головой)
Нелегко полить на грядке
(разводят руки в стороны)
Овощи все по порядку:
(указательным пальцем правой руки
пересчитывают все овощи)
Помидоры, лук, капуста
(поочередно загибают пальцы на правой, затем на левой руке на каждое название овоща)
И горошек очень вкусный.
Репа, огурец, чеснок,
Свекла, редька и укроп.
Воспитатель: Ребята, какой замечательный огород получился!
Мышка: Какие вы, молодцы! Спасибо, ребятки!
Мышка благодарит нас за лук, она очень довольна, что теперь листочков хватит всей ее семье.
Дети переходят на ковер.
Итог занятия:
Ребята, где мы сегодня были?
Кого мы встретили в огороде?
Как мы помогли мышке?
Вам понравилось занятие, а что вам понравилось больше всего?
Молодцы! А сейчас повернулись, покружились - и в нашей группе очутились!