Татьяна Григорьева
«И расцвел подснежник беленький и нежный…»
▼ Скачать + Заказать документы
И расцвел подснежник беленький и нежный…
Цель: закреплять признаки весны, расширять представления детей о первых цветах весны - подснежниках.
Задачи:1) Развивать связную речь, внимание, мышление, эстетическое восприятие;
2) Активизировать познавательную активность детей;
3) Стимулировать желание детей создать цветы подснежники с помощью нетрадиционной техники рисования – «тычком ватной палочкой»;
4) Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и её прекрасным творениям, отзывчивость и желание подать руку помощи товарищу в беде.
Публикация «„И расцвел подснежник беленький и нежный…“» размещена в разделах
Предварительная работа: выучить с детьми приветствие, физкультминутку, разучивание стихотворения о подснежнике с Владой, со Златой, беседа о признаках весны, рассматривание иллюстраций с подснежниками, чтение сказки «12 месяцев», подготовка девочки к выступлению, подготовка презентации, образца рисунка.
Оборудование: проектор, экран, магнитофон, корзина, мольберт
Демонстрационный материал: образец рисунка, презентация
Раздаточный материал: тонированные листы бумаги, ватные палочки (по 2 на каждого ребенка, гуашь белого и зеленого цвета, салфетки.
Ход занятия
Разминка «Приветствие»
Зашагали ножки прямо по дорожке, (шагают)
Повстречали друга маленькие ножки.
Здравствуй, здравствуй, милый друг! (поворачиваются друг к другу)
Здравствуй, здравствуй, погляди вокруг. (Разводят руками в стороны)
Здравствуй, здравствуй, ты мне улыбнись, (улыбаются друг другу)
Здравствуй, здравствуй, ты мне поклонись. (Кланяются друг другу)
И приветствием своим со всеми поделись!
Дети все вместе поднимают руки вверх, машут ладошками и говорят: «Здравствуйте»
Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель предлагает детям послушать рассказ.
Воспитатель: Растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капля на снег, пробила сугроб и сухую листву. Там, где она упала, показалась зелёная стрелочка. А на ней расцвёл беленький цветок. Смотрит на снег и удивляется: «А не рано ли я проснулся? Нет, не рано, пора – пора, запели птицы»
Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится в рассказе?
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Солнце греет ярче, растаял снег, из теплых краев прилетели птицы и т. п.
Воспитатель: Отгадайте ещё одну примету весны: Хорошо гулять в лесу!
Тихо… утро раннее.
Чудо – песенка звучит
На лесной проталине,
Чей-то нежный голосок
Еле – еле слышен –
Кто, расправив лепестки,
Из – под снега вышел?
Дети: подснежник
Воспитатель: А как вы догадались, что это именно подснежник?
Дети: Потому что он выходит из-под снега
Воспитатель: Правильно, появляются первые весенние цветы - подснежники. Подснежники являются одними из первых вестников пробуждения природы от зимнего холода и вызывают у человека радость и приподнятое настроение. Их еще называют первоцветы.
Воспитатель: Влада знает стихотворение про подснежник. Расскажи, пожалуйста, нам.
Влада: Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл,
От шума подснежник проснулся
И на проталинке встал.
Запахло, повеяло прелью.
Чуть слышно подснежник твердил :
Спасибо апрелю! Спасибо апрелю!
За то, что меня разбудил!
Воспитатель: подснежник - лесной цветок. Но он растёт ещё на полях, в ложбинках. Подснежников осталось мало, поэтому подснежники рвать нельзя, они занесены в Красную Книгу.
Стук в дверь. Входит девочка с корзинкой в руках.
Девочка: Ребята, здравствуйте. Злая мачеха с сестрой отправили меня в лес за подснежниками и сказали мне без них не возвращаться. Я знаю, что рвать подснежники нельзя, но, вернись, я без подснежников, боюсь, не пустят меня домой. Ребята, помогите мне в моей беде!
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь девочке?
Дети: мы можем нарисовать подснежники.
Девочка: это очень хорошая идея.
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки к нам пришла гостья?
Дети: из сказки «12 месяцев»
Воспитатель: Правильно. Ты присядь, отдохни, а мы приступим к рисованию. Но для начала, давайте, мы на минутку представим себя подснежникам и сделаем физкультминутку:
Вот подснежники проснулись, (Встают и протирают глаза)
Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)
Раз – росой они умылись. (Умываются)
Два – изящно покружились. (Кружатся)
Три – нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают)
И на солнце поглядели. (Поднимают голову вверх)
Дети присаживаются за столы
Воспитатель: Ребята, посмотрите на рисунок. Какого цвета цветок у подснежника? (белого) А на какой еще цветок похож цветок подснежника? (на колокольчик) Что ещё есть у подснежника? (стебель, листья) Какого они цвета? (зелёного) Какой стебель? (тонкий, хрупкий, закругленный, изогнутый) А листья какие? (длинные, вытянутые)
Воспитатель: сегодня мы будем рисовать необычным способом – техникой «тычка» ватной палочкой. Эта техника нам с вами знакома. Напомню, палочку держим тремя пальцами, ставим ватную палочку вертикально листу бумаги и сверху опускаем вниз, ритмично повторяя движения (дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: В-первую очередь, набираем гуашь белого цвета на ватную палочку и тычками прямо по контуру цветка, не оставляя промежутка между тычками прокладываем рисунок. Затем тычками закрашиваем поверхность внутри контура цветка. Затем на другую ватную палочку набираем гуашь зеленого цвета. И точно также разукрашиваем листья подснежника. Приступаем к работе.
Звучит музыка «Подснежник. «Апрель» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.
Воспитатель: Вот какие замечательные подснежники у нас получились!
Воспитатель: Какую технику рисования мы использовали?
Воспитатель: Почему подснежник так назвали?
Воспитатель: Злата знает стихотворение. Расскажи, пожалуйста.
Злата: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты…
Воспитатель: Ребята, вы не забыли, мы рисовали подснежники девочке, которая обратилась к нам за помощью. Давайте мы положим подснежники ей в корзину.
Девочка: Спасибо вам большое за помощь. В знак благодарности я вас угощаю конфетами. Конфеты в корзине, воспитатель вас после занятия угостит. До свидания!
Воспитатель: наше занятие подошло к концу. До свидания!