Марина Нетудыхата
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Вот какие у нас флажки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» (рисование) в первой младшей группе
Тема: «Вот какие у нас флажки»
Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Художественно эстетическое развитие».
Вид деятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная,
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Вот какие у нас флажки“» размещена в разделах
двигательная.
Цель: закреплять умения рисовать кистью.
Программное содержание: учить рисовать узоры на предметах квадратной и прямоугольной формы – украшать флажки; уточнить представление о геометрических фигурах; вызывать интерес к изображению флажков разной формы по своему замыслу; развивать чувство формы и цвета; воспитывать бережное отношение.
Материалы и оборудование: листы бумаги белого цвета, гуашевые краски, кисти; баночки с водой, салфетки; стихотворение Г. Лагздынь «День Победы»; флажки для показа.
Планируемый результат: дети умеют рисовать кистью.
Структура занятия.
Iч. Вводная часть 2м.
IIч. Основная часть 6м.
1. Беседа о празднике
2. Физкультминутка Флажок
3. Практическая часть
IIIч. Итог занятия 2м.
Длительность занятия 10 минут.
Ход занятия.
Iч. Вводная часть.
Педагог читает отрывок стихотворения Г. Лагздынь «День Победы»
Я на прохожих не гляжу,
Я высоко флажок держу!
Шаг, шаг, шаг!
Мой пылает флаг!
Несу я флаг в одной руке.
А СОЛНЦЕ ГЛАДИТ ПО ЩЕКЕ.
Шаг, шаг, шаг!
Мой пылает флаг!
IIч. Основная часть.
1. Беседа.
- Ребята, скоро в нашем городе будет праздник. Вы заметили, какой город стал красивый?
Дети: да.
- Чем украшен город сейчас?
Дети: разноцветными флажками.
Педагог предлагает рассмотреть несколько разноцветных флажков на палочке, которые можно держать в руке.
2. Физкультминутки «Флажок».
Взяли дружно мы флажки.
Друг за дружкою пошли.
Сделали мы круг большой,
Словно шарик надувной.
Флажки вверх свои подняли
И не долго помахали.
Опустили в низ флажки,
А теперь у нас прыжки.
Руки в стороны с флажками,
На носочках побежали.
Флажки в коробочку мы сложим
Заниматься все продолжим.
3. Практическая часть.
Педагог вывешивает дидактический плакат «Цветные формы», показывает по очереди разные геометрические фигуры и просит нарисовать их в воздухе пальчиком. Показывает последовательность рисования :
1. Берём лист бумаги, рисуем на листе палочку, чтобы флажок можно было держать в руке (проводит вертикальную линию ближе к левому краю листа)
2. Рисуем сам флажок – такой, какой захотим.
Дети рисуют флажки, педагог помогает при затруднении.
IIIч. Итог занятия.
Выставка готовых работ. Рассматривание, обсуждение.
- Ребята чем мы сегодня рисовали?
- Какими цветами рисовали?
- В какую игру играли?
- Что вам понравилось на занятии сегодня. Похвала.
Оформление выставки «Украсим город яркими флажками»