Андрианова Наталия Николаевна
Конспект ОД по ФЭМП детей 4–5 лет через игровую деятельность «Цифры от 1 до 3. Один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
«Формирование элементарных математических представлений детей 4-5 лет через игровую деятельность».
Цель: Формирование элементарных математических представлений в средней группе, через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание цифр от 1 до 3.
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП детей 4–5 лет через игровую деятельность „Цифры от 1 до 3, Один — много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;
Закрепить у детей представления о количестве предметов «один - много», продолжать активизировать в речи детей слова «один, много».
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;
Развивать устойчивое внимание, мышление, память, речь.
Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Методы и приемы: игровая мотивация, работа с демонстрационным материалом, вопросы к детям, хоровые и индивидуальные ответы детей, обобщение, пояснения, указания, практическая работа детей с раздаточным материалом, анализ деятельности воспитателем, поощрение, рефлексия.
Оборудование: Изображение космического корабля из геометрических фигур, набор геометрических фигур из картона для строительства космического корабля, изображение бабок - коробок, черные карандаши, цветочки, схема построения домика из палочек Кюизенера, палочки Кюизенера.
Ход ОД
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Дети заходят в зал и встают полукругом:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада видеть вас и ваши добрые лица! Давайте улыбнемся друг другу, и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Ребята, а вы любите путешествовать? Дети я предлагаю нам отправиться сегодня в замечательную страну, которая называется Страна Математика. Кто скажет, на чем мы можем отправиться путешествие.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Путешествовать можно на машине, самолете, пароходе, но сегодня мы с Вами будем путешествовать на космическом корабле.
Но прежде чем мы отправимся путешествовать на космическом корабле в Страну Математики нам его нужно построить.
На мольберте выставляется картинка, на которой изображен космический корабль, составленный из геометрических фигур (большого желтого прямоугольника, трех зеленых триугольников,3 красных кругов разных по размеру). Проводится игра: «Какие фигуры спрятались в предмете») Воспитатель просит назвать детей фигуры, из которых построен космический корабль.
Ответы детей.
Воспитатель дети - это не просто рисунок космического корабля - это наш с вами чертеж, по которому мы с вами будем строить наш корабль.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором разложены фигуры, вырезанные из картона 2 прямоугольника (желтый, красный, 3 треугольника зеленного цвета и 2 треугольника синего цвета, три круга красного цвета (маленький, большой, средний) и один желтый цвета, одинакового по размеру. Воспитатель предлагает детям построить космический корабль. Воспитатель отмечает, что остались лишние фигуры, которые не пригодились для сооружения космического корабля. Дети: называют какие.
Воспитатель хвалит детей. Они представляют, что садятся в К. корабль и летят в Страну Математики.
Воспитатель: Вот дети мы и прилетели в Страну Математики. Посмотрите, какая красива поляна нас встречает.
Воспитатель: приглашает пройти на полянку Страны Математики. Игра «Собери цветочки». Ребята, посмотрите, сколько цветов на полянке! Дети скажите, сколько цветочков на поляне (много). Предлагает сорвать каждому ребенку по одному цветочку. Спрашивает у каждого ребенка, сколько у него цветочков. Дети (один). Воспитатель: правильно вы сорвали по одному цветочку.
Воспитатель: Дети посмотрите серединки у цветочков необычные в серединке у каждого что-то на рисовано. В середине цветов нарисованы цифры 1,2,3.
Дети отвечают. Воспитатель: спрашивает каждого ребенка, какая цифра нарисована у него в середине цветочка. Ответы детей.
Воспитатель: Давайте соберем цветочки в 3 корзиночки. Цветочки с в середине цифра 1 в корзинку, на которой нарисована цифра 1; цветочки у которых в середине цифра 2 в корзинку на которой нарисовано цифра 2; и цветочки, у которых в середине цифра 3 в корзину на которой нарисована цифра 3. Дается команда: Раз, два, три - к нужной корзиночки беги.
Воспитатель: Спрашивает каждого ребенка, сколько цветочков он положил в корзину (один). Сколько стало цветочков в корзинках (много). По сколько цветочков осталось у вас (ни одного). Воспитатель: смотрит в корзиночки, если все цветы собраны правильно хвалит детей. Если нет, просит детей положить цветочек в нужную корзину.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть. (Дети выполняют прыжки на месте).
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх).
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой).
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед).
Будут гости приезжать (вращают воображаемый руль перед грудью).
В нашем доме отдыхать (кладут голову на ладошки и закрывают глаза). Воспитатель: Дети у нашей волшебницы Математики случилась беда. Её помощницы бабки- коробки очень расстроены. Они летали на волшебной поляне, и попали под сильный дождь. С их крылышек стерлись точки. Дети давайте поможем им. Дети садятся за стол.
Перед каждым ребенком лежит картинка с бабкой коробкой. На картинке у бабки коробки на одном крыле изображена цифра от 1 до 3 Воспитатель предлагает детям нарисовать на втором крылышке бабки коробки столько точек, чтобы их количество соответствовало цифре на первом крылышке. Вопросы детям. Сколько каждый ребенок нарисовал точек.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень помогли бабкам коробкам.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришел Зайчик! Зайчик плачет. Зайчик рассказывает, что хитрая лиса отняла у него домик.
Воспитатель: Зайчику нужна помощь. Лисичка выгнала его из домика. И ему нужен новый домик. Поможем построить Зайчику домик?
Работа с палочками Кюизенера. Раздаточный материал на каждого ребенка.
Воспитатель: Строить дом для Зайчика вы будете по схемам, которые лежат перед вами.
Ребята, давайте посмотрим, что есть у домика (стены, крыша, окно). Из чего мы будем строить? (Из палочек).
Воспитатель: Посмотрите внимательно, какие палочки мы должны использовать при строительстве дома. Ответы детей : Начинаем работу. (Дети строят дом из палочек).
Воспитатель и зайчик рассматривает постройки. Зайчик очень рад. Благодарит детей за их постройки.
- Да тут всем домиков хватит и мне и моим друзьям жителям Страны Математики. Спасибо Вам ребята!
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в космический корабль и летим в детский сад. Понравилось ли вам в стране Математики? Что мы делали? Какие задания понравились больше? Почему? А какое задание было самым сложным?