Наре
Физкультурно оздоровительная программа в ДОУ «Кладовая здоровья» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - Формирование представлений о здоровом образе жизни. Сохранение и укрепление физического здоровья детей.
Задачи:
• образовательные:
- формировать представления о том, что только здоровый образ жизни делает человека сильным и бодрым.
- активизировать двигательную активность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений.
- формирование эмоциональной, моральной и волевой сферы детей в процессе двигательной деятельности.
- развивать внимание в играх, ориентировку в новых ситуациях.
• развивающие:
Публикация «Физкультурно оздоровительная программа в ДОУ „Кладовая здоровья“ для детей средней группы» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Физкультура. Программы рабочие и дополнительные
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- развивать физические и волевые качества у детей.
- развитие самостоятельности, активности и общения, а также формирование эмоциональной, моральной и волевой сферы детей в процессе двигательной деятельности. - укрепление здоровья средствами физической культуры.
• воспитательные:
- воспитание культурно-гигиенических навыков.
- развитие самостоятельности, активности и общения.
- воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
- приобщать воспитанников к ценностям здорового образа жизни.
Здоровьесберегающие технологии :
1. Дыхательная гимнастика
2. Кинезеологические упражнения
3. Самомассаж
Оборудование: музыкальный центр, мыльные пузыри,
Ход мероприятия:
1. Дети под музыку входят в спортивный зал и становятся в круг.
Воспитатель
Организационный момент
Утром солнышко проснулось
Потянулось, улыбнулось
Свои лучики раскрыло
Всем улыбки подарила.
Оглядело все вокруг
Слева друг, справа друг.
День с улыбки начинайте,
Всем здоровья пожелайте.
А теперь подарите свои улыбки и приветствие нашим гостям. Поздоровайтесь.
Дети, нам с вами пришло голосовое сообщение!
Здравствуйте дети! Пишет вам волшебник из страны «Здоровья». Я слышал, что дети в группе редко болеют всегда радостные, бодрые, весёлые. Расскажите гостям, что надо делать, чтоб быть сильными и не болеть.
Воспитатель: А что значит быть здоровым?
Дети (примерные ответы) : Быть здоровым – это значит, никогда ничем не болеть. Здоровье – это когда человек не болеет, хорошо питается. Когда человек не болеет, он радостный, светлый, бодрый, весёлый. Надо делать зарядку, есть правильную пищу: овощи, фрукты, суп, часто гулять на улице и в лесу. А руки нужно мыть перед едой?
Мышка лапки плохо мыла,
Лишь водичкою смочила
Мылить мылом не старалась
И на лапках грязь осталась
Полотенце в черных пятнах,
Как же это не приятно
Попадут микробы в рот
Может заболеть живот
Так что дети постарайтесь
Чаще с мылом умывайтесь
Воспитатель:
А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Будь внимателен»
Я буду называть правила, если правило верное и вы с ним согласны, вы будете хлопать в ладоши перед собой, а если правило неверное, сразу топайте ногами.
- Садиться за стол с немытыми руками.
- Кушать быстро, торопливо.
- Обязательно употреблять больше овощей и фруктов.
- За столом болтать, махать руками.
- Тщательно пережёвывать пищу.
- Кушать только сладости.
- Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
- Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
- Пищу надо глотать не жуя.
- Надо всегда облизывать тарелки после еды.
Воспитатель: Молодцы! У вас очень хорошо получается!
2. А теперь пришло время физкультминутке
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
(Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
.
Наклонился левый бок.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Дыхательная гимнастика: «Надуй шарик».
И. П. Руки на животе, спина ровная.
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
«Надувая шарик» вдыхаем через нос, опуская руки выдыхаем фффф
3 раза
Воспитатель: Для того чтоб не болеть, давайте сделаем вместе волшебный оздоравливающий массаж. Но перед тем как его начать, давайте поиграем с нашими пальцами.
Вот кулак, а вот ладошка,
на ладошку села кошка,
села мышек всех считать.
Раз, два, три, четыре, пять
Мышки очень испугались
сразу в норы разбежались.
Молодцы ребята!
- Давайте для начало согреем наши ладоши.
(трём ладошки друг о друга)
- Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(поглаживающие движения ладонями обеих рук по горлу)
- Чтоб не кашлять, не чихать, будем носик растирать.
(указательными пальчиками трём по крыльям носа)
Лобик тоже мы потрём, ладошку ставим козырьком.
(ребром ладоней трём над бровями)
Прищепку пальчиками сделай и ушко ты погладь умело
(массируем ухо пальцами)
А давайте сделаем массаж соседу.
5. Дети, я предлагаю вам поиграть
Подвижная игра «Дружно музыку мы слышим»»
Игру повторить 3 раза.
Молодцы ребята! Смотрите, я вижу какую то дорожку. А давайте пройдем по этой дорожке. Ой, смотрите, а что это за корзина.
Слова волшебницы.
Воспитатель Ребята, так это ваше вознаграждение
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше увлекательное занятие.
- Ребята, а кто нам сегодня оправил сообщение? (волшебник)
- А в какую игру мы с вами играли? («Веселые погремушки»)
- А какую дыхательную упражнение мы сегодня с вами выполняли? ( Дыхательная гимнастика: «Надуй шарик».)
Волшебник: Дети, вы большие молодцы, прекрасно справились с поставленными задачами, за это, получите вознаграждение! Если вам понравилось наше занятие, предлагаю устроить салют из мыльных пузырей!
Ну, а я желаю вам быть всегда послушными, здоровыми. Будьте здоровы!