Беспалова Любовь
Исследовательский проект «Доброе дело» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Доброе дело. Нарисовать братьев и сестер капельке.
Культурная практика - Познавательно-исследовательская деятельность. Изобразительная деятельность.
Культурно-смысловой контекст - Сделать доброе дело для капли.
Возрастная группа - Средняя группа 4-5 лет
Публикация «Исследовательский проект „Доброе дело“ в средней группе» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Исследовательская деятельность
- Проекты. Проектная деятельность
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Цель - воспитание доброжелательного отношения к окружающим через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
1. Узнать, что относится к добрым делам.
2. Сравнить добрые дела и плохие, с помощью картинок.
3. Научится разрисовывать капли в разные цвета, и наклеивать на плакат.
4. Оценить свой результат
Оборудование - картинки с изображением добрых и плохих дел; - пазлы картинок добрых и плохих дел; - образец рисунка «капля»; - краски; - кисточки; стаканчики с водой; - клей карандаш; - портативная музыкальная колонка; - флешка с песней «Солнышко лучистое» Нагибина Т.
Организационный:
1. Введение в ситуацию
Деятельность педагога, приемы работы - Беседа «Добро, Добрые люди, Доброе дело»
Деятельность обучающихся - Коммуникативная
Планируемые результаты:
- Называют 2-3 признака доброго человека;
- Называют 2-3 человека, которого дети считают добрым;
- Называют 2-3 добрых дела.
Основной этап
2. Актуализация знаний и умений
Деятельность педагога, приемы работы - Показ картинок «Доброе и плохое дело»
Деятельность обучающихся - Коммуникативная
Планируемые результаты: Определяют какая картинка относится к добрым, а какая к плохим делам.
3. Затруднение в ситуации
Деятельность педагога, приемы работы - Подводящий диалог:
- А как же мы поможем?
Планируемые результаты: Сделать доброе дело для капли.
4. Открытие нового знания
Деятельность педагога, приемы работы - Самостоятельная работа для достижения результата
1. Какими цветами вы разукрасите капельки?
Предложить поместить капельки (с помощью клея) на плакат к облачку Деятельность обучающихся - Изобразительная
Планируемые результаты: Выбирают цвет сами.
Заключительный этап
5. Осмысление
Деятельность педагога, приемы работы - Предложить сделать выставку шляп и платьев.
Вопросы:
1. Что мы с вами делали сегодня?
2. Что вам больше всего понравилось?
3. Хорошее ли настроение у вас сейчас? Почему? Рефлексивная
Деятельность обучающихся - Коммуникативная
Планируемые результаты: Делают выставку.
1. Называют 2-3 задания, которое они выполнили.
2. Называют 2-3 момента того, что им понравилось.
2. Называют 1-2 признака своего настроения