Никитина Людмила
«До новых встреч, Зимушка-зима». Конспект итогового комплексного занятия во второй младшей группе за 2 квартал
▼ Скачать + Заказать документы
«До новых встреч, Зимушка – зима»
Конспект итогового комплексного занятия во второй младшей группе за 2 квартал.
Воспитатель:
МБДОУ № 16
Никитина
Людмила Ивановна.
Цель: Закреплять основные признаки времени года, закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, название геометрических фигур, продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом.
Задачи:
Темочки:
Образовательные: Учить детей отвечать на поставленные вопросы, строить предложение на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением, учить детей замечать красоту зимнего пейзажа.
Формировать познавательный интерес к природе, умение детей сравнивать предметы.
Развивающие :Развивать навыки количественного счета в пределах 5, творчество, побуждая украшать фигуры снеговика дополнительными деталями.
Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать, воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательной деятельности: «Познавательная», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие»
Методы и приемы: художественное слово, дидактические игры, сюрпризный момент.
Словарная работа: Шарф, зима, снеговик, санки, длинный, короткий, узкий широкий, снегопад
Оборудование: проектор, обручи, дощечка для лепки,
Предварительная работа: беседа о временах года, показ иллюстраций.
Ход занятия :
Организационный момент:
В: Добрый день! Веселый час!
Очень рады видеть вас.
Вы друг другу повернитесь,
Улыбнитесь.
И тихонечко садитесь.
Ребята, на нашей планете, живут очень много людей. Одни живут на юге, другие на севере, у одних не бывает зимы, у других редко заглядывает жаркое лето. А давайте с вами расскажем о нашем времени года.
1 слайд.
В: Ребята, посмотрите,какая красивая картина!
Какое время года изображено на картине? (зима)
Д: ответ детей.
В: А как вы узнали,что это зима?
Д: ответ детей:
В: кто изображен на картине?
Д: ответ детей.
В: А что делают дети?
Д: ответ детей.
В: дети, давайте с вами поиграем в игру которая называется «Зимние слова» (Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой)
(снежинки, тепло, Новый год, санки, лед, жара, Дед мороз,листопад, Снегурочка, лыжи, снегопад).
В: Ребята, какую одежду мы носим зимой?
У меня есть игра которая называется «Зимняя одежда»
Вы должны выбрать только зимнюю одежду.
В: а я знаю еще одну игру! «Закончи предложение».
Ребята я предлагаю вам слепить снеговика, вот только не знаю какой шарф
Выбрать для снеговика.
2слайд.
В : Давайте посчитаем сколько шарфиков на картинке, а какие цветом шарфики?
Д: Ответ детей.
В: какой по счету (цвет) шарфик?
Д: ответ детей.
В: а вам не кажется что шарфики разные? посмотрите, это какой шарфик,а этот какой?
Д : ответ детей.
В: Ребята, я думаю, что сделаем разноцветные шарфики.
А у меня еще одна есть игра «Найди свой домик».
Физ – минутка.
Снеговик в лесу пропал.
Он куда-то убежал
Может, испугался волка?
Может зайка сбил с дороги,
И в сугробах тонут ноги.
3 слайд.
В : давайте вспомним из каких геометрических фигур состоит снеговик?
А какого размера круги?
А какого цвета?
Д: ответ детей.
Молодцы дети, у вас получились очень красивые снеговики!
И за это я вам приготовила угощения.
Анализ детских работ.
Подведение итога.